Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°489 du 02/12/2022, 11e année
 
 
Semaine du 2 au 9 décembre 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 2 Dec.
 
  Conférence Conférence sur Auschwitz et les lettres d'Irma Librairies Kléber 14:30 Strasbourg
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 20:55 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady OCS max 21:00 T.V.
  T.V. Pollard, l'espion qui venait de l'intérieur, de Gilad Tocatly et Shani Haziza Canal + docs 22:25 T.V.
Sam. 3 Dec.
  Conférence Extrême droite: danger! La leçon italienne, avec Marie-Anne Matard-Bonucci Manufacture des tabacs 17:30 Nantes
  Conférence Israël et les Emirats Arabes Unis: un cas d'école géopolitique, avec Frédéric Encel Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent-sur Marne
  Cours Melave Malka: névroses et spiritualité, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Perec/rinations: en remontant la rue Vilin Centre Medem 15:30 Paris
  Projection Cinéma Sabaya, de Orit Fouks Rotem Institut de la Mémoire Juive Audiovisuelle 19:15 Bruxelles
  Rencontre Les gens de Godelbojits, de Leyb Rashkin Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 16:00 Paris
  Spectacle L'oiseau de toutes les couleurs, raconté par Mirélè Rozen et Cristina Agosti-Gherban Association Grandis'sons 15:30 Malakoff
  Spectacle Soirée Michel Boujenah Hebraïca Toulouse 20:00 Toulouse
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de Fred Cavayé OCS max 11:30 T.V.
  T.V. Des gens qui s'embrassent, de Danièle Thompson Ciné + Emotion 19:15 T.V.
  T.V. Les mystères de la Bible, Katia Chapoutier C8 21:15 T.V.
  T.V. Staline, Trotski: le tsar et le prophète, de Marie-Laurence Rincé Toute l'histoire 22:20 T.V.
  Visite Shabbat est une fête, avec Yaële Baranes ou Elisabeth Kurztag Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
Dim. 4 Dec.
  Colloque La France dans tous ses états CRIF 10:00 Paris
  Colloque 140e anniversaire de la Grande Synagogue de Bordeaux Grande Synagogue de Bordeaux 14:00 Bordeaux
  Conférence Maimonide: les fondements de l'identité juive, avec Charles Meyer Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours Raconte moi... Hanouka, avec Cécile Farhi et Dorine de Lopez Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 14:00 Nogent-sur Marne
  Cours Unions et conversions Soin et spiritualité 17:00 En ligne
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 11:00 Paris
  Projection Cinéma Sabaya, de Orit Fouks Rotem Institut de la Mémoire Juive Audiovisuelle 16:45 Bruxelles
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 17:00 Montmorency
  Rencontre Tsedaka Run 2022 FSJU 09:30 Paris
  Rencontre 33ème journée de la culture et du livre juif Judaïsme En Mouvement 11:00 Paris
  Rencontre L'attentat de l'école Ozar Hatorah: témoignages, société et procès, avec Jonathan Chetrit Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Yiddish connection: conversation yiddish en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00 En ligne
  Spectacle Le sultan, le juif et l'âne, avec Sonia Koskas et Lahoucine Id Bouhouch Sonia Koskas 11:00 Paris
  Spectacle Toulouse – les 30 ans – cabaret spectacle FSJU 15:00 Toulouse
  Spectacle Après-midi musicale B'nai B'rith - Loge Yonathan Natanyaou 15:00 Thiais
  Spectacle Des feux dans ces mots, de Gabriel de Richaud Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  T.V. A l'origine Berechit: Tsedaka, 30 ans de solidarité France 2 09:15 T.V.
  T.V. Théâtre filmé: Adieu Monsieur Haffmann, de François Hanss France 5 14:30 T.V.
  T.V. Darlan, le troisième homme de Vichy, de Jérôme Prieur LCP Assemblée nationale 18:00 T.V.
  T.V. Exodus: Gods and Kings, de Ridley Scott Ciné+ Frisson 18:25 T.V.
  T.V. Cafe Society, de Woody Allen Ocs City 21:00 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 21:00 T.V.
  T.V. Joseph Kessel: sur les traces de l'écrivain voyageur en Afghanistan LCP Assemblée nationale 21:00 T.V.
  Visite Juif et Franc-Maçon – similitudes et convergences Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:30 Bruxelles
Lun. 5 Dec.
  Conférence Le brûlement du Talmud à Paris (1242-1244), quelles conséquences pour les relations entre juifs et chrétiens?, avec Claire Soussen AJCF - Groupe de Paris Ouest 18:30 Paris
  Conférence L'insoutenable énigme de la croyance, avec Stéphane Gumpper Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Conférence Les fondements de la Loi (Nomos) d'Israël dans son éthique et dans ses rites, avec Philippe Haddad AJCF - Bordeaux 19:00 Bordeaux
  Conférence Les Magnifiques. Figures extraordinaires du peuple juif, avec Haïm Musicant et Jean-Pierre Allali Farband 19:30 Paris
  Cours Séminaire d'hébreu-études juives, avec Sophie Nezri-Dufour IECJ - Institut Interuniversitaire d'Etudes et de Culture Juives 14:00 Aix en Provence
  Cours Voix/voie méditative, avec Shura Lipovsky Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 Paris
  Cours Maimonide: les fondements de l'identité juive, avec Charles Meyer Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 20:00 Maisons Laffitte
  T.V. Mauthausen, le camp de l'horreur, de Marion de Bonnières, Guilain Depardieu Histoire TV 01:25 T.V.
  T.V. Amen, de Costa-Gavras Ciné + Club 08:30 T.V.
  T.V. Jeux d'espions: Dani Limor , de Johanna Woolford Gibbon Planète + 10:05 T.V.
  T.V. L'homme de Kiev, de John Frankenheimer TCM Cinéma 10:15 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady OCS max 10:40 T.V.
  T.V. Pie XII, le Vatican et Hitler, de Lucio Mollica et Luigi Maria Perotti Histoire TV 12:10 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray Arte 13:35 T.V.
  T.V. Papa est en haut, avec Gad Elmaleh Comédie + 13:40 T.V.
  T.V. Tout le monde n'a pas eu la chance d'avoir des parents communistes, de Jean-Jacques Zilbermann Cine+ Famiz 16:25 T.V.
  T.V. Staline,Trotski, le tsar et le prophète, de Marie-Laurence Rincé Toute l'histoire 18:00 T.V.
  T.V. Léon Trotsky, un homme à abattre, de Marie Brunet-Debaines et Elin Kirschfink LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
Mar. 6 Dec.
  Conférence Les juifs d'Afrique du Nord pendant la seconde guerre mondiale, avec Haïm Saadoun IECJ - Institut Interuniversitaire d'Etudes et de Culture Juives 14:00 Aix en Provence
  Conférence Les Pharisiens dans les Evangiles et dans l'Histoire, avec Mireille Hadas-Lebel Centre chrétien pour l'étude du Judaïsme 18:00 Lyon
  Conférence Qumrân le secret des manuscrits de la Mer Morte, avec Michaël Langlois AJCF Vichy 18:00 Vichy
  Conférence Honorer Georges Perec: l'empreinte de la Shoah, avec Claude Burgelin Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Conférence Joséphine Baker, une femme hors du commun, avec Sabine Jakubowicz Institut français de Tel-Aviv 19:00 Tel Aviv
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Avot, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Spectacle Après-midi orientale FSJU 14:30 Paris
  T.V. Conversations au coeur du pouvoir - Les maîtres du Reich, de Emmanuel Amara Planète + 07:50 T.V.
  T.V. Lettre d'une inconnue, de Max Ophüls, d'après Stefan Zweig Ciné + Classic 13:30 T.V.
  T.V. Pour une femme, de Diane Kurys Arte 13:35 T.V.
  T.V. Paris police 1900 (Ep.1/2) Canal + Séries 19:05 T.V.
  T.V. Manhattan, de Woody Allen OCS géants 19:20 T.V.
  T.V. Ridley Road, de Sarah Solemani (ép1/2) Canal + Séries 21:00 T.V.
  T.V. Le Grand Carnaval, d'Alexandre Arcady Paramount Channel 22:30 T.V.
  T.V. Le procès - Prague 1952, de Ruth Zylberman Arte 22:55 T.V.
  Visite L'hôtel de Saint-Aignan, avec Audrey Alcabes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Mer. 7 Dec.
  Conférence Pensée juive et pensée européenne, avec Haïm Korsia Passages - ADAPes 18:30 En ligne
  Conférence La rafle d'Angoulême, 8 août 1942, de Gérard Benguigui et Frank Svensen Synagogue de la rue Chasseloup Laubat 19:30 Paris
  Conférence Pourquoi la vie?, avec Jacques Goldstein B'nai B'rith - Loge Shlomo Altun Antibes 20:00 Antibes
  Cours Chants de la tradition juive et d'ailleurs, avec Marlène Samoun Cercle Bernard Lazare 16:30 Paris
  Projection La Maison sublime, par Cécile Patingre Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 12:30 Paris
  Rencontre Jules Boucherit. violoniste virtuose et Juste parmi les Nations, avec Philippe Olivier Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  Rencontre Diner de Soutien, en présence de Pap Ndiaye Comité Français pour Yad Vashem 19:00 Paris
  Rencontre Léon Blum, une vie héroïque, avec Philippe Collin Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  T.V. Avishaï Cohen - New Morning Mezzo 06:45 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman Histoire TV 09:55 T.V.
  T.V. L'humour de sa vie: Michel Drucker, de Raphaël Merzahi Comédie + 13:50 T.V.
  T.V. La vérité sur l'Arche de Noé, de Nic Young Histoire TV 18:20 T.V.
Jeu. 8 Dec.
  Conférence Les voix de la Paix, avec Yann Boissière Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Yidish oyf der tsung: les droits de l'homme, avec Régine Nebel et Sharon Bar-Kochva. Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Lecture La plus précieuse des marchandises, de Jean-Claude Grumberg Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 20:00 Paris
  Rencontre Le recueil d'Auschwitz Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Conversation, avec Claude Lelouch Tel Aviv Museum of Art 19:30 Tel Aviv
  Spectacle Amsterdam, de Maya Arad Yasur Théâtre de Saint-Nazaire 20:00 Saint Nazaire
  Spectacle Petit Pays, de Gaël Faye Théâtre Montansier 20:30 Versailles
  T.V. Barbra Streisand, naissance d'une diva, de Nicolas Maupied OCS géants 12:55 T.V.
  T.V. La grande évasion: l'histoire vraie, de James Simpson Planète + 16:20 T.V.
  T.V. Paris police 1900 (Ep.3/4) Canal + Séries 19:05 T.V.
  Visite Visite guidée de l'exposition A la grâce de Dieu. Les Églises et la Shoah Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
Ven. 9 Dec.
  Rencontre Quand tu écouteras cette chanson, de Lola Lafon Les Cahiers de Colette 18:00 Paris
  Spectacle Petit Pays, de Gaël Faye Théâtre Montansier 20:30 Versailles
  T.V. Paris police 1900 (Ep.5/6) Canal + Séries 19:20 T.V.
  T.V. Comme un juif en France dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. The Auctioneers: Profiting From the Holocaust Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. L'Algérie sous Vichy, de Stéphane Benhamou LCP Assemblée nationale 22:00 T.V.
  T.V. 21, rue la Boétie, de Virginie Linhart Toute l'histoire 22:25 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
RENCONTRE

3 décembre 2022, Paris


Les gens de Godelbojits, de Leyb Rashkin
Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
  CONCERT

5 décembre 2022, Paris

  PROJECTION

7 décembre 2022, Paris


La Maison sublime, par Cécile Patingre
Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires