Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°480 du 30/09/2022, 11e année
 
 
Semaine du 30 septembre au 7 octobre 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 30 Sept.
 
  Colloque Les rafles de l'été 1942 en zone Nord Communauté juive de Nancy 09:45 Nancy
  T.V. M, de Yolande Zauberman Canal + docs 00:10 T.V.
  T.V. Funny Lady, de Herbert Ross TCM Cinéma 10:55 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr, l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 12:50 T.V.
Sam. 1 Oct.
  Projection Film documentaire: J'ai retrouvé Christian B, par Alain Fleischer Mémorial de la Shoah 17:30 Paris
  Rencontre La Révolte au cœur, de Maïa Brami Librairie Maruani 14:30 Paris
  Rencontre Notre langue d'intérieur, avec Tailla Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:30 Paris
  Spectacle Popper, de Hanokh Levin Cie en chair & en notes 19:00 Paris
  T.V. La Diaspora des cendres, de William Karel Public Sénat 00:30 T.V.
  T.V. En guerre(s) pour l'Algérie, de Rafael Lewandowski et Raphaëlle Branche (2 épisodes) Histoire TV 00:35 T.V.
  T.V. Schindler, la véritable histoire, de Jon Blair Histoire TV 06:00 T.V.
  T.V. 1939, un dernier été, de Ruth Zylberman France 5 07:20 T.V.
  T.V. Simone Signoret, un chat est un chat, de Frédéric Zamochnikoff Ciné + Classic 13:00 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 13:40 T.V.
  T.V. L'armée des ombres, de Jean Pierre Melville OCS géants 18:35 T.V.
  T.V. Les grands entretiens d'Yves Thréard: Haïm Korsia Public Sénat 23:30 T.V.
  Visite Hommage à Christian Boltanski Mémorial de la Shoah 19:00 Paris
Dim. 2 Oct.
  Cours Kipour, la priere du roi Menashe, par Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Projection Les secrets de mon père, de Véra Belmont Cinéma ABC 10:45 Toulouse
  Projection Simone, le voyage du siècle, de Olivier Dahan Mémorial de la Shoah 19:00 Paris
  Rencontre Cérémonie de la Hazkarah Mémorial de la Shoah 10:15 Paris
  Rencontre Cérémonie de Yizkor 5783 Farband 11:30 Paris
  Rencontre Quand tu écouteras cette chanson, de Lola Lafon Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Les prophètes dans la bible hébraïque, avec Philippe Loiseau AJCF - Rennes 15:00 Rennes
  Rencontre La Stupeur, d'Aharon Appelfeld, avec Valérie Zenatti Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Spectacle Popper, de Hanokh Levin Cie en chair & en notes 15:00 Paris
  T.V. Talmudiques: Joann Sfar et l'art du combat, avec Marc-Alain Ouaknin (2/2) France Culture 09:10 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Yom Kippour, le temps de la réconciliation France 2 09:15 T.V.
  T.V. Hitler-Staline, le choc des tyrans, de Michaël Prazan et Jean Lopez Histoire TV 13:30 T.V.
  T.V. Monsieur et Madame Adelman, de Nicolas Bedos Ciné + Emotion 14:20 T.V.
  T.V. Pétain et les Francs-Maçons, de Jean Barat Histoire TV 15:20 T.V.
  T.V. Les nazis et l'argent, au cœur du IIIe Reich, de Gil Rabier LCP Assemblée nationale 18:00 T.V.
  T.V. Cafe Society, de Woody Allen Ciné + Club 18:50 T.V.
  T.V. Manhattan, de Woody Allen OCS géants 19:20 T.V.
  T.V. La chute, de Oliver Hirschbiegel Arte 20:55 T.V.
  T.V. La musique spoliée: le trésor secret des nazis, de Isabelle Gendre Toute l'histoire 21:35 T.V.
  Visite Le cimetière Juif “oublié” d'Auderghem, avec Ben David Maison de la Culture Juive Bruxelles 00:00 Auderghem
  Visite Journées de la paix - Peace Days Musée de l'Holocauste de Montréal 10:00 Montréal
  Visite Tour of Jewish Ghetto, by Robert Levitt Journées européennes de la culture juive - Côte d 'Azur 10:30 Nice
  Visite Les juifs en France et à Lyon durant la Seconde Guerre mondiale Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation à Lyon 15:00 Lyon
Lun. 3 Oct.
  Conférence Les juifs du Mellah au Maroc, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Juifs d'Occitanie, une histoire méconnue, avec M. Michaël Iancu Institut d'études du Judaïsme 19:00 Bruxelles
  Cours Séminaire d'hébreu-études juives, avec Sophie Nezri-Dufour IECJ - Institut Interuniversitaire d'Etudes et de Culture Juives 14:00 Aix en Provence
  Cours Orot Hateshouva du rav Kook, par Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  T.V. Le dernier train, de Nelo Risi Ciné + Classic 08:30 T.V.
  T.V. Mystérieux rouleaux de la mer Morte, de Luca Trovellesi Cesana Planète + 09:45 T.V.
  T.V. Le train, de Pierre Granier-Deferre Ciné + Classic 10:10 T.V.
  T.V. The Vigil, de Keith Thomas Ciné + Premier 16:10 T.V.
  T.V. C'était la guerre d'Algérie: l'Algérie française (1830-1945), de Mickaël Gamrasni et Georges-Marc Benamou LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
Mar. 4 Oct.
  T.V. Conversations au coeur du pouvoir - Les maîtres du Reich, de Emmanuel Amara Planète + 00:15 T.V.
  T.V. Rose, de Aurélie Saada Canal + Cinéma 00:20 T.V.
  T.V. Münich 72 - des jeux & du sang, de Philippe Saada Planète + 10:15 T.V.
  T.V. C'était la guerre d'Algérie: l'insurrection (1954-1955), de Mickaël Gamrasni et Georges-Marc Benamou LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Cine+ Famiz 20:50 T.V.
  T.V. Les grands entretiens d'Yves Thréard, avec Rachel Khan Public Sénat 22:30 T.V.
  T.V. Vivre avec Hitler, de Chris Button (3 épi.) Histoire TV 22:45 T.V.
  T.V. Gainsbourg, toute une vie, de Sylvain Bergère et Stéphane Benhamou France 4 23:00 T.V.
Mer. 5 Oct.
  T.V. Christian Boltanski, un artiste face à son temps, de Alain Fleischer France 4 00:55 T.V.
  T.V. Pieds-noirs - Les exilés d'Algérie pour l'éternité Arte 13:00 T.V.
  T.V. Stavisky, d'Alain Resnais Arte 13:35 T.V.
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de Fred Cavayé OCS max 14:45 T.V.
  T.V. La vérité sur l'Arche de Noé, de Nic Young Histoire TV 19:55 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman (2 parties) Histoire TV 21:40 T.V.
  T.V. Isaac Asimov, l'étrange testament du père des robots Arte 22:40 T.V.
Jeu. 6 Oct.
  Conférence Y a t- il eu un prosélytisme juif dans l'Antiquité?, avec Mireille Hadas-Lebel AJCF - Groupe de Paris Ouest 18:30 Paris
  Conférence Écrire les camps : une littérature du xxe siècle, avec Michèle Rosellini Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation à Lyon 18:30 Lyon
  Cours Pourquoi on secoue le loulav?, avec Saul David Botshko Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Projection La vie des juifs en France pendant la période 1940-1945 Jumelage Charenton Le Pont / Zichron -Yaacov 20:00 Charenton le Pont
  Rencontre Robert De Niro, le Mossad et moi, avec Paule Darmon Editions de l'Antilope 19:00 Paris
  Rencontre Tombeaux. Autobiographie de ma famille, d'Annette Wieviorka Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  T.V. C'était la guerre d'Algérie: vers l'indépendance (1959-1962), de Mickaël Gamrasni et Georges-Marc Benamou LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
  Visite Visite guidée de l'exposition: À la grâce de Dieu, les Églises et la Shoah Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
Ven. 7 Oct.
  Colloque Extrémismes et antisémitisme Licra 10:00 Le Havre
  Projection Où est Anne Frank!, de Ari Folman Onacvg 14:00 La Roche Chalais
  Projection Les enfants des Justes, de Fabien Onteniente Onacvg 18:00 La Roche Chalais
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada Planète + 10:15 T.V.
  T.V. La leçon d'allemand, de Christian Schwochow Ciné + Club 15:10 T.V.
  T.V. Alyah, de Elie Wajeman Ocs City 17:35 T.V.
  T.V. L'homme de la cave, de Philippe Le Gay Canal + Cinéma 19:05 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CINÉMA

1 octobre 2022, Carpentras

  RENCONTRE

2 octobre 2022, Paris

  COLLOQUE

7 octobre 2022, Le Havre

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires