Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°450 du 28/01/2022, 11e année
 
 
Semaine du 28 janvier au 4 février 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 28 Jan.
 
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Projection Simone Veil, albums de famille Musée de l'Holocauste de Montréal 01:00 En ligne
  Spectacle Personne ne m'aurait cru, alors je me suis tu, de Sam Braun Les Territoires de la Mémoire 11:15 Liège
  T.V. Mauvaise foi, de Roschdy Zem Ciné + Club 19:00 T.V.
  T.V. Les paradoxes de la résistance et de la collaboration, de Florent Leone, Christophe Weber Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. L'héritage d'Aristides, de Patrick Séraudie KTO 23:05 T.V.
  T.V. Un taxi pour Tobrouk, de Denys de La Patellière France 3 23:30 T.V.
Sam. 29 Jan.
  Conférence Paris dans la littérature yiddish: une anthologie, avec Natalia Krynicka  Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00 En ligne
  Conférence L'antisémitisme, un virus aux multiples variants, avec Jean-Dominque Durand AJCF - Rennes 20:00 Rennes
  Cours Paris dans la littérature yiddish: une anthologie, avec Natalia Krynicka  Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00 En ligne
  Cours Melave Malka: quand Hadrien ne voulait plus être humain..., avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre Soirée BD Serge et Beate Klarsfeld, un combat contre l'oubli Musée de la Résistance et de la Déportation de la Haute-Garonne 17:00 Toulouse
  Spectacle Cabaret Poétique Facinating yiddish, de et avec Ben Zimet Espace Andrée Chedid 18:00 Issy les Moulineaux
  T.V. Soeurs d'armes, de Caroline Fourest Ciné + Premier 12:50 T.V.
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad, de Karl Zéro Toute l'histoire 12:50 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv OCS choc 13:45 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas, de Karl Zéro, Daisy d'Errata Toute l'histoire 13:45 T.V.
  T.V. Quand Hitler s'empara du lapin rose, de Caroline Link Cine+ Famiz 15:50 T.V.
  T.V. Faire l'histoire: l'étoile jaune, un signe d'infamie, de Patrick Boucheron Arte 18:15 T.V.
  T.V. Cherbourg-Haïfa, une histoire de vedettes, de Justin Lecarpentier Toute l'histoire 22:20 T.V.
  T.V. Minuit à Paris, de Woody Allen Ciné + Emotion 22:40 T.V.
  T.V. Retour à Belsen, de Simon Broughton Toute l'histoire 22:50 T.V.
  T.V. Rue Copernic, histoire d'un attentat, de Laurent Jaoui Toute l'histoire 23:15 T.V.
Dim. 30 Jan.
  Projection Ginette Kolinka: une mémoire française, de Natacha Giler Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Projection La Diaspora des cendres, de William Karel Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Rencontre avec Asaf Galay FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 En ligne
  Spectacle Contes du yiddisland, avec Georges Perla FSJU - Centre d'Art et de Culture 15:00 Lyon
  T.V. Yaron Herman Solo - Jazz à la Villette Mezzo 01:00 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: L'étoile au cœur, avec Francis Huster et Anne Gravoin France 2 09:15 T.V.
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada France 5 17:25 T.V.
  T.V. La propagande de Vichy, de Jorge Amat LCP Assemblée nationale 18:00 T.V.
  T.V. La nuit des généraux, de Anatole Litvak TCM Cinéma 18:30 T.V.
  T.V. Vie et destin du livre noir, de Guillaume Ribot Toute l'histoire 19:05 T.V.
  T.V. Gitaï plans et séquences, de Vic Demayo Ciné + Club 19:55 T.V.
  T.V. Les grands entretiens d'Yves Thréard: Alain Finkielkraut Public Sénat 23:30 T.V.
Lun. 31 Jan.
  Conférence Nouvelles réflexions sur le temps, avec Daniel Sibony Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Cours Hébreu biblique 1B, avec Christian Argoud Centre chrétien pour l'étude du Judaïsme 17:30 Lyon
  Cours Voie méditative, voix authentique, avec Shura Lipovsky Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
  Rencontre Rencontre avec Mano Khalil FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 En ligne
  Spectacle À rendre à Monsieur Morgenstern en cas de demande, de Frédéric Moulin Mémorial National de la Prison de Montluc 13:30 Lyon
  T.V. Noé, de Darren Aronofsky OCS max 00:30 T.V.
  T.V. Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière Ciné + Premier 13:30 T.V.
  T.V. Woody Allen : A Documentary, de Robert B. Weide Ocs City 16:00 T.V.
  T.V. L'Arménie retrouvée de Charles Aznavour Arte 18:25 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 18:40 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 19:40 T.V.
  T.V. Simone Signoret, un chat est un chat, de Frédéric Zamochnikoff Ciné + Classic 19:55 T.V.
  T.V. La Diaspora des cendres, de William Karel LCP Assemblée nationale 20:32 T.V.
Mar. 1 Fev.
  Conférence Le musée Dreyfus dans la maison Zola, avec Philippe Oriol Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Conférence Le pape Pie XII, pomme de discorde entre juifs et catholiques?, avec Jean-Dominique Durand AJCF - Groupe de Paris Ouest 18:30 Paris
  Conférence Abus et violences dans l'Eglise. Parler, réfléchir, avancer ensemble, par Philippe Lefebvre Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 20:00 Troyes
  Cours Aux origines du sionisme 1860-1914, avec Georges Bensoussan Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Baba Batra, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Projection Notre langue d'intérieur, avec Tailla Farband 19:30 Paris
  Rencontre Rencontre avec Dror Moreh FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 En ligne
  Rencontre Les frères Henkin Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  Spectacle Le Journal d'Anne Frank, par la Compagnie Spectabilis Compagnie Spectabilis 14:30 Montreuil-Bellay
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline Histoire TV 00:25 T.V.
  T.V. Possessions, de Shachar Magen (épi 1,2/3/4/5/6) Canal + Séries 11:20 T.V.
  T.V. Gestapo, la police de la terreur, de Nicolas Bozino Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 22:45 T.V.
  T.V. Le Mémorial de la Shoah: un lieu, des destins de Laurence Thiriat Histoire TV 23:20 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. Exterminez toutes ces brutes: les belles couleurs du fascisme, de Raoul Peck Arte 23:45 T.V.
Mer. 2 Fev.
  Conférence Bruno Durocher, l'homme aux mille visages et sa quête identitaire, avec Gary D. Mole Université de Lille 17:00 En ligne
  Cours La philosophie juive allemande à l'épreuve de la prophétie, avec Danièle Cohen Lévinas Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  T.V. Un nom pour un visage, de Magnus Gertten Histoire TV 00:20 T.V.
  T.V. Bon voyage, de Jean-Paul Rappeneau Ciné + Emotion 00:30 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 00:40 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, Himmler, Goebbels, de Mark Stevenson Planète + 09:50 T.V.
  T.V. Spielberg, de Susan Lacy OCS géants 13:40 T.V.
  T.V. Le chanteur de jazz, de Alan Crosland Jr. Paramount Channel 15:00 T.V.
  T.V. Les traces d'Auschwitz, de Charles Bourla Histoire TV 22:40 T.V.
  T.V. Quand la gauche collaborait 1939-1945, de Florent Leone, Christophe Weber Toute l'histoire 23:15 T.V.
  T.V. Un jour à Auschwitz, de Winfried Laasch et Friedrich Scherer Histoire TV 23:35 T.V.
  Visite Histoire des juifs de France, avec Audrey Alcabes Poussières d'étoiles 19:00 Paris
Jeu. 3 Fev.
  Conférence Zemmour/Le Pen: la fascisation des esprits, avec Guy Konopnicki Association des Amis de la Commission centrale de l'enfance 16:00 Paris
  Conférence Les landsmanshaftn, sociétés d'originaires, avec Philippe Boukara Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
  Conférence Femmes et religions, avec Myriam et Emile Ackermann Amitiés judéo-chrétiennes de France Strasbourg 20:00 En ligne
  Conférence L'antisémitisme aux Etats-Unis, avec Pierre Birnbaum Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Hébreu biblique II, avec Nicolas Bossu Centre chrétien pour l'étude du Judaïsme 13:30 Lyon
  Cours Un regard neuf sur les rabbins antiques, avec José Costa Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Lecture Bethani, avec Maud Rayer et Frédéric Ligier Poesiephonies 18:30 Paris
  Rencontre Nouvelle histoire de la Shoah, avec Alexandre Bande, Pierre-Jérôme Biscarat et Olivier Lalieu Mémorial de la Shoah 19:00 Paris
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang, de David Korn-Brzoza Toute l'histoire 08:30 T.V.
  T.V. Le libraire, de Catherine Bernstein Histoire TV 09:45 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, Adolf Eichmann, de Mark Stevenson Planète + 10:35 T.V.
  T.V. Monsieur et Madame Adelman, de Nicolas Bedos OCS max 16:35 T.V.
  T.V. Ku Klux Klan, de Dan Murdoch Planète + 23:15 T.V.
  Table ronde La caricature dans tous ses états Centre communautaire laïc juif David Susskind 19:00 Bruxelles
Ven. 4 Fev.
  Lecture Bethani, avec Maud Rayer et Frédéric Ligier Poesiephonies 18:30 Paris
  T.V. Nazis: les visages du mal, Albert Speer, Josef Mengele, de Mark Stevenson Planète + 09:45 T.V.
  T.V. La vie normale, avec Gad Elmaleh Comédie + 16:25 T.V.
  T.V. Le jardin des Finzi-Contini, de Vittorio De Sica OCS géants 16:55 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
PROJECTION

28 janvier 2022, En ligne


Simone Veil, albums de famille
Musée de l'Holocauste de Montréal
  SPECTACLE

29 janvier 2022, Issy les Moulineaux

  RENCONTRE

1 février 2022, Paris


Les frères Henkin
Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires