Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°488 du 25/11/2022, 11e année
 
 
Semaine du 25 novembre au 2 décembre 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 25 Nov.
 
  Conférence Chrétiens et juifs en terre d'Islam au Moyen Age, vivre ensemble?, avec Antoine Font Association Art et Découverte de Montsoreau 17:00 Montosreau
  Projection Le formulaire, de Filip Flatau Mois du film documentaire 19:00 Bourg-en-Bresse
  Projection Le formulaire, de Filip Flatau Mois du film documentaire 19:30 La Ciotat
  Projection Léo, de Sebastiano d'Ayala Valva Mois du film documentaire 20:00 La Balme-de-Sillingy
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 20:30 Pontcharra
  Rencontre Les exportés, avec Sonia Devillers Librairie Le Failler 18:00 Rennes
  Rencontre Quand tu écouteras cette chanson, de Lola Lafon Maison de la poésie 19:30 Paris
  T.V. Les nazis de Nuremberg, de Jenny Ash Histoire TV 01:15 T.V.
  T.V. Mauvaise foi, de Roschdy Zem Ciné + Emotion 12:05 T.V.
  T.V. Pollard, l'espion qui venait de l'intérieur, de Gilad Tocatly et Shani Haziza Canal + docs 20:55 T.V.
  T.V. La grande évasion: l'histoire vraie, de James Simpson Paris Première 20:55 T.V.
  T.V. La traque des nazis, de Daniel Costelle et Isabelle Clarke LCP Assemblée nationale 22:00 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee Warner tv 22:50 T.V.
Sam. 26 Nov.
  Colloque Voyage à travers le judaïsme rhénan Communauté israélite d'Esch-sur-Alzette 18:00 En ligne
  Cours Des productions d'huile dans l'Antiquité ou Comment un peuple survit…, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre A la recherche de Jeanne, de Zazie Tavitian et Caroline Péron Place des Libraires 14:00 Le Perreux-sur-Marne
  Spectacle Lecture musicale du conte Yingl Tsingl Khvat (Filourdi le Dégourdi) Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:30 Paris
  T.V. Marc Chagall: foi, amour et guerre, de Anna Maria Tappeiner Arte 05:50 T.V.
  T.V. L'enfer sur terre, de Chris Bamford (épi.1) Histoire TV 06:00 T.V.
  T.V. Blum et ses premières ministres, de Maud Guillaumin Histoire TV 09:40 T.V.
  T.V. The Spy, de Jens Jonsson OCS choc 17:10 T.V.
  T.V. Ma finale 66 : ou comment la Coupe du monde a ruiné ma Bar-Mitsvah, de Paul Weiland Canal+ Family 19:20 T.V.
  T.V. Les trésors de Raphaël Mezrahi - Popeck Comédie + 21:00 T.V.
  T.V. Les mystères de la Bible C8 21:15 T.V.
  T.V. Les trésors de Raphaël Mezrahi - Elie Kakou Comédie + 22:50 T.V.
  T.V. Les grands entretiens de Daphné Roulier: la défense dans la peau, avec Serge Klarsfeld LCP Assemblée nationale 23:25 T.V.
Dim. 27 Nov.
  Colloque La déportation des juifs de Lyon et de la région Auvergne-Rhône-Alpes Institut culturel du judaïsme 09:00 Lyon
  Colloque Le 9 rue Guy Patin, fragments d'histoire juive Institut Elie Wiesel 14:00 Paris
  Colloque Renouveau Journée européenne de la culture juive Lorraine 20:00 Metz
  Cours Torah et Justice sociale Neve Shalom - Communaute Massorti Des Yvelines 11:00 En ligne
  Cours Limoud Rhin 2022 Communauté israélite d'Esch-sur-Alzette 18:00 En ligne
  Cours Yiddish oyf der tsung: l'avenir / di tsukunft, avec  Régine Nebel et Natalia Krynicka Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 En ligne
  Projection Majdanek: rushes inédits et films (1944) Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Tombeaux, de Annette Wieviorka Ose Café des Psaumes 11:30 Paris
  Rencontre Tombeaux. Autobiographie de ma famille d'Annette Wieviorka Mémorial de la Shoah 16:00 Drancy
  Spectacle Histoire du mur invisible, avec Yael Miller et Muriel Bloch  FSJU - Centre d'Art et de Culture 16:30 Paris
  T.V. Yael Naim à l'église Saint-Eustache France 4 00:25 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Horizon: Rachi, l'esprit du judaïsme France 2 09:15 T.V.
  T.V. Vers une mémoire 2.0, avec Mamouz et Pleyet Guillau Toute l'histoire 13:20 T.V.
  T.V. Zola a-t-il été assassiné?, avec Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Juifs d'Algérie, la résistance oubliée, de Bernard George France 5 17:30 T.V.
  T.V. Exodus: Gods and Kings, de Ridley Scott Ciné+ Frisson 20:50 T.V.
  T.V. The immigrant, de James Gray Arte 20:55 T.V.
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de Fred Cavayé OCS max 21:00 T.V.
  T.V. Manhattan, de Woody Allen OCS géants 21:00 T.V.
  T.V. Le train, de Pierre Granier-Deferre C8 21:10 T.V.
  Visite Être un juif parisien au XIXème siècle (musée Carnavalet), avec Edith de Belleville Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 10:30 Paris
  Visite Chansons yiddish, avec Muriel Missirlou et Elisabeth Kurztag Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
Lun. 28 Nov.
  Conférence L'héritage d'Abraham, avec Charles Baccouche Ose Café des Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Présentation de la fédération des sociétés juives de France, avec Madeleine Szmul Ose Café des Psaumes 16:00 Paris
  Conférence L'harmonie, un idéal de vie selon la Kabbale, avec Ariel Toledano Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Conférence Israël face à l'Ukraine, l'Iran, la Syrie, avec Stéphane Juffa Metula News Agency 19:00 Paris
  Cours Initiation à l'étude approfondie du Talmud, avec Akiva Zyzek The Talmud Experience 10:30 Levallois-Perret
  Cours Séminaire d'hébreu-études juives, avec Sophie Nezri-Dufour IECJ - Institut Interuniversitaire d'Etudes et de Culture Juives 14:00 Aix en Provence
  Cours La prière, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Limoud Rhin 2022 Communauté israélite d'Esch-sur-Alzette 18:00 En ligne
  Rencontre La vie du fondateur de la Pléiade, Jacques Schiffrin, un éditeur en exil, par Amos Reichman Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  T.V. Darlan, le troisième homme de Vichy, de Jérôme Prieur LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
Mar. 29 Nov.
  Conférence Les temps de l'émancipation, Les juifs d'Italie à l'heure des révolutions (1782-1848), avec Davide Mano IECJ - Institut Interuniversitaire d'Etudes et de Culture Juives 17:30 Aix en Provence
  Cours La société idéale selon la Torah, avec Shmuel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:30 En ligne
  Cours La pensée du Baal Chem Tov et la métaphore du palais, avec Schmouel Elikan Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Projection Le policier Azoulay, d'Ephraim Kishon Hebraïca Toulouse 18:30 Toulouse
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 20:00 Gennevilliers
  Projection J'aimerais qu'il reste quelque chose, de Ludovic Cantais Mois du film documentaire 20:00 Draguignan
  Rencontre Autour du Cabaret des mémoires, avec Joachim Schnerf Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Rencontre Israël, une démocratie fragile, avec Samy Cohen Institut français de Tel-Aviv 19:30 Tel Aviv
  Spectacle Il n'y a pas de Ajar, de Delphine Horvilleur En votre compagnie 20:30 Villejuif
  T.V. Le bonheur juif, d'Alexis Granowsky Arte 00:20 T.V.
  T.V. Mauthausen, le camp de l'horreur, de Marion de Bonnières, Guilain Depardieu Histoire TV 00:55 T.V.
  T.V. L'académie Barenboim-Said: au-delà de la musique Arte 05:00 T.V.
  T.V. Possessions, de Shachar Magen (épi 1/2/3/4/5/6) Canal + Séries 09:05 T.V.
  T.V. Jeux d'espions: Dani Limor, de Johanna Woolford Gibbon Planète + 10:55 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Arte 13:35 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Ocs City 17:00 T.V.
  T.V. Amen, de Costa-Gavras Ciné + Club 20:50 T.V.
  T.V. Conversations au coeur du pouvoir - Les maîtres du Reich, de Emmanuel Amara Planète + 22:50 T.V.
Mer. 30 Nov.
  Conférence Le Netsah Israel du Maharal de Prague, avec Thierry-Noah Dana-Picard Midreshet Yehoudah Manitou 17:30 En ligne
  Conférence Le camp de concentration de natzweiler-struthof, avec Guillaume d''Andlau Centre européen du résistant déporté 18:00 Strasbourg
  Conférence D'Eve à Lilith – femme soumise, femme rebelle, avec Pauline Bebe Amitié Judéo Chrétienne de Versailles 19:30 Versailles
  Cours La famille Abou: de l'Algérie à la Galilée, deux siècles de sionisme, avec Ariel Assaf Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Projection Des mots qui restent, de Nurith Aviv Keren Or - Cpjl 19:30 Villeurbanne
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 20:00 Abbeville
  Rencontre La Synagogue, avec Joann Sfar Place des Libraires 18:00 Rennes
  Rencontre Tombeaux, autobiographie de ma famille, de Annette Wieviorka Place des Libraires 18:00 Boulogne Billancourt
  Rencontre Marcel Proust. L'adieu au monde juif, avec Pierre Birnbaum Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  Rencontre Robert Bober Librairie Compagnie 19:00 Paris
  Spectacle Les fleurs de soleil, avec Thierry Lhermitte Le Salmanazar- Théâtre Gabrielle Dorziat 20:30 Épernay
  T.V. Pie XII, le Vatican et Hitler, de Lucio Mollica et Luigi Maria Perotti Histoire TV 12:10 T.V.
  T.V. Le Grand Carnaval, d'Alexandre Arcady Paramount Channel 12:50 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Jacques Doillon Cine+ Club 18:45 T.V.
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de François Hanss OCS max 19:00 T.V.
  T.V. Pour une femme, de Diane Kurys Arte 20:55 T.V.
Jeu. 1 Dec.
  Conférence Ecrire autour de la méditerranée juive, avec Roger Attali Hebraïca Toulouse 18:30 En ligne
  Conférence Le financement du terrorisme, avec Nathalie Goulet Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Parashat Hashavoua d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Cours Le guide des égarés de Maimonide, avec Saul David Botshko Midreshet Yehoudah Manitou 19:30 En ligne
  Projection La notion de peuple élu, de Thomas Gergely Union des progressistes juifs de Belgique 15:00 Bruxelles
  Projection Museum, de Yonathan Levy Blima Films 20:30 Paris
  Rencontre Histoire de Jérusalem… En bande dessinée!, avec Vincent Lemire Institut français de Jérusalem Romain Gary 18:30 Jérusalem
  Rencontre La rafle des juifs hellènes à Paris - 5 novembre 1942 Mémorial de la Shoah 19:00 Paris
  Rencontre Atelier Généalogie: sur les traces de nos familles de Lódź Centre Medem 20:00 En ligne
  Spectacle En fuite, confessions d'une libraire, de Françoise Frenkel Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation à Lyon 19:00 Lyon
  T.V. Resistance, de Jonathan Jakubowicz CStar 01:05 T.V.
  T.V. Le West-Eastern Divan Orchestra à Ramallah Arte 05:00 T.V.
  T.V. Avishaï Cohen - New Morning Mezzo 05:40 T.V.
  T.V. Les violons de l'espoir Histoire TV 09:40 T.V.
  T.V. Le Jourdain: fleuve de la paix?, de Michael R. Gärtner Arte 11:45 T.V.
  T.V. L'autre, c'est moi, avec Gad Elmaleh Comédie + 15:15 T.V.
  T.V. La vérité sur l'Arche de Noé, de Nic Young Histoire TV 17:00 T.V.
Ven. 2 Dec.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 20:55 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady OCS max 21:00 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
COLLOQUE

27 novembre 2022, Metz


Renouveau
Journée européenne de la culture juive Lorraine
  RENCONTRE

29 novembre 2022, Tel Aviv

  SPECTACLE

1 décembre 2022, Lyon


En fuite, confessions d'une libraire, de Françoise Frenkel
Centre d'histoire de la Résistance et de la Déportation à Lyon
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires