Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n° du Vendredi 25 septembre 2020, 6e année
 
 
Semaine du 25 septembre au 2 octobre 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 25 Sept.
 
  Cours Langue et littérature judéo-espagnoles, avec Pandélis Mavrogiannis Institut d'études du Judaïsme 14:00 Bruxelles
  Rencontre Envole-moi, avec Sarah Baruck Librairie Hisler BD Bis 17:00 Metz
  T.V. Hors normes, de Eric Toledano et Olivier Nakache Canal + 16:15 T.V.
  T.V. Georges Kiejman, autoportrait La chaîne Histoire 22:25 T.V.
Sam. 26 Sept.
  Concert Concert des Bolchoï Karacho Bolchoi Karacho 17:00 Marnes La Coquette
  Lecture Keiss kuch et beignets au miel, petits contes sucrés du Shtetl à la Médina Sonia Koskas 10:30 Eragny sur Oise
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Ciné + Club 10:50 T.V.
  T.V. J'accuse, de Roman Polanski OCS max 13:40 T.V.
  T.V. 1945, le temps du retour, Cédric Gruat Toute l'histoire 15:20 T.V.
  T.V. Stavisky, d'Alain Resnais Ciné + Classic 16:30 T.V.
Dim. 27 Sept.
  Cours La vie et le Golem, avec François Ardeven Centre Medem 10:00 Paris
  Rencontre Cérémonie de la Hazkarah Mémorial de la Shoah 10:15 Paris
  Rencontre Cérémonie du souvenir en mémoire des Déportés et des victimes de la Shoah Farband-USJF 11:30 Bagneux
  Rencontre Le génocide des Arméniens : quelles images contre le déni ? avec Claire Mouradian et Laurent Veray Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  T.V. À l'origine Berechit, Souccot France 2 09:15 T.V.
  T.V. Les nombreuses vies de Sammy Davis Jr., de Sam Pollard Arte 23:15 T.V.
  Visite Visite du Musée-Mémorial, avec Hélène Mouchard-Zay Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 15:00 Orléans
Mar. 29 Sept.
  Conférence Les dix paroles: tu ne tueras point, avec Yoav Lévy et Jean Gérard Burstein Etudes Hebraïques Contemporaines 20:30 En ligne
  Cours Lecture commentée des Pirké Avot, avec Dalia de Macar Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 Uccle
  Cours Michna Kiddoushine, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  T.V. Kessel, un lion, de Marie Brunet-Debaines La chaîne Histoire 10:55 T.V.
  T.V. Le labyrinthe du silence, de Giulio Ricciarelli Arte 13:35 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg OCS max 22:35 T.V.
  T.V. Monsieur Batignole, de Gérard Jugnot France 4 22:50 T.V.
Mer. 30 Sept.
  Conférence Des langues juives ? Le yiddish et les dialectes du Midi, avec Sarah Gimenez Actualité et renouveau des études juives 18:30 En ligne
  Conférence D'Alexandre le Grand à la destruction du Temple et la naissance du christianisme D'arts et d'histoires 20:30 En ligne
  Rencontre L'histoire des camps de concentration éclairée par G. Federmann & L. Lutz Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  Rencontre Sándor Ferenczi, l’enfant terrible de la psychanalyse, avec Benoît Peeters Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. Héros de guerre, de Joshua Whitehead La chaîne Histoire 12:10 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté, de Hubert Attal OCS géants 13:00 T.V.
  T.V. Récits du camp des milles : l'engrenage fatal Toute l'histoire 21:30 T.V.
  T.V. Le dernier métro, de François Truffaut Paris Première 22:55 T.V.
  Visite L’essor de la vie juive au XIXe siècle dans le 9e arrondissement, avec Danielle Malka Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Visite Le temps des cabanes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Jeu. 1 Oct.
  Concert Concert franco-yiddish, avec Betty Reicher Le Kibélé 20:00 Paris
  Concert Salomone Rossi, par l'ensemble Diderot Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 20:00 Paris
  Conférence La société juive au temps de Jésus, avec Mireille Hadas-Lebel AJCF - Groupe de Paris Ouest 18:30 Paris
  Cours Etude de textes : Témoignage littéraire, avec Julien Coutant Mémorial de la Shoah 09:30 Paris
  Rencontre À la recherche de Perec, avec David Feinermann Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Rencontre Isabelle Choko, avec Esther Shalev-Gerz Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  T.V. Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie OCS choc 18:55 T.V.
  T.V. Hors normes, de Eric Toledano et Olivier Nakache Canal + cinéma 20:50 T.V.
Ven. 2 Oct.
  T.V. Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta OCS max 13:10 T.V.
  Concert Au fil de l'eau, avec les Marx Sisters La péniche Anako 20:30 Paris
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CINÉMA

7 octobre 2020,

  RENCONTRE

9 octobre 2020, Paris

  CONCERT

6 novembre 2020, Vitrolles


Avishai Cohen Trio
Moulin à Jazz
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici