Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°470 du 24/06/2022, 11e année
 
 
Semaine du 24 juin au 1er juillet 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 24 Juin
 
  Conférence Patrimoine de l'Humanité: le Pourim Shpil, avec Hélène Papiernik FSJU - Centre d'Art et de Culture 15:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Lecture Grand-peur et misère du IIIème Reich-La Femme Juive, de Bertolt Brecht Théâtr'Azur 21:00 Cannes
  T.V. L'abolition de la peine de mort en France, avec Robert Badinter LCP Assemblée nationale 11:00 T.V.
  T.V. Offenbach, compositeur de génie, de Reiner Moritz Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. L'histoire glamour de Dim, d'Eric Bitoun Histoire TV 22:45 T.V.
Sam. 25 Juin
  Projection On the spectrum, de Dana Idisis et Yuval Shafferman Festival du cinéma israélien à Marseille 20:00 Marseille
  T.V. Mike Brant, l'étoile filante, de François Chaumont France 3 00:15 T.V.
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey Ciné + Classic 00:35 T.V.
  T.V. Barbra Streisand, naissance d'une diva, de Nicolas Maupied Arte 06:05 T.V.
  T.V. À la source de la tyrannie, de François Chaye Toute l'histoire 10:55 T.V.
  Visite Visite gustative de la Goutte-d'Or, avec Hélène Tavera Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
Dim. 26 Juin
  Projection My Kid, de Nir Bergman Festival du cinéma israélien à Marseille 16:00 Six Fours
  Projection Pinhas, de Pini Tavger Festival du cinéma français israélien 18:00 Six Fours
  Rencontre Chasse aux trésors: un trésor, les amis...le Pletzl FSJU - Centre d'Art et de Culture 10:00 Paris
  Rencontre Témoignages d'Esther Sénot, Jenny Plocki et Joseph Schwartz, avec Nadine Vasseur Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Rencontre Témoignages de Rachel Jaeglé, Alice Mendelson et Françoise Mandelbaum Reiner, avec Léa Veinstein Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Spectacle Musique Story, avec Frank Oz et Samuel Cohen Campus francophone d'Israël 20:30 Netanya
  T.V. À l'origine Berechit: Horizon: la Gueniza du Caire, avec Sonia Fellous France 2 09:15 T.V.
  T.V. Les pieds-noirs d'Algérie : une histoire française France 5 17:05 T.V.
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 17:10 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang, de David Korn-Brzoza Toute l'histoire 17:20 T.V.
  T.V. Le dernier train, de Nelo Risi Ciné + Classic 20:50 T.V.
  T.V. Nisman - le procureur, la présidente et l'espion, de Justin Webster et Martin Rocca Canal + docs 20:55 T.V.
  T.V. Le train, de Pierre Granier-Deferre Ciné + Classic 22:30 T.V.
  Visite An oytser, khevre pletsl! chasse au trésor au Pletsl! Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 10:00 Paris
  Visite Le roman des juives illustres de l'île Saint Louis, avec Edith de Belleville Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 11:00 Paris
  Visite Si je t'oublie, Jérusalem, par Raphaëlle Laufer-Krygier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
Lun. 27 Juin
  Conférence La méthode Feldenkrais, avec Franck Koutchinsky Ose Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence L'image du temps dans la pensée juive, l'aura du souvenir, avec Avishag Zafrani Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Atelier de tanakh, le Roi David, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Projection Pinhas, de Pini Tavger Festival du cinéma français israélien 20:00 Marseille
  Projection Cahiers Noirs ii – Ronit, de Shlomi Elkabetz Salles de cinéma 20:00
  Rencontre Les uns contre les autres, Sarcelles - du vivre ensemble au vivre séparé, avec Noémie Halioua Farband 19:30 Paris
  T.V. Ziegfeld Follies, de Vincente Minnelli Tmc Cinéma 08:45 T.V.
  T.V. L'ombre d'un doute: Venise, la cité des mystères, avec Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Le vieux fusil, de Robert Enrico TV5 Monde 21:00 T.V.
Mar. 28 Juin
  Colloque Le théâtre juif: un objet anthropologique? Inalco - Département des études hébraïques et juives 09:30 Paris
  Colloque Juifs du monde arabe, pourquoi sont-ils partis? coordonné par Claire Marynower et Joseph Hirsch Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Colloque Dedans-dehors: hérésies juives et continuité, entre inclusion et exclusion de l'acceptable à l'inacceptable, avec Yeshaya Dalsace Dorvador 10:00 Fontainebleau
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Projection Les cahiers noirs, Viviane de Shlomi Elkabetz Festival du cinéma israélien à Marseille 20:30 La Ciotat
  Rencontre Juive et républicaine, l'école Maïmonide… avec Joseph Voignac Editions de l'Antilope 19:00 Boulogne Billancourt
  T.V. Le journal d'Anne Frank, de Georges Stevens Ciné + Classic 08:30 T.V.
  T.V. Le joueur d'échecs, de Philipp Stölzl Canal + Cinéma 19:05 T.V.
  T.V. Délivrance: Noël 1944 - 8 mai 1945, une fin de guerre, de Jean-François Delassus Histoire TV 23:50 T.V.
  Visite Le Paris de Proust, par Ingrid Held Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Mer. 29 Juin
  Colloque Dedans-dehors: hérésies juives et continuité, entre inclusion et exclusion de l'acceptable à l'inacceptable, avec Yeshaya Dalsace Dorvador 10:00 Fontainebleau
  Colloque Juifs du monde arabe, pourquoi sont-ils partis? coordonné par Claire Marynower et Joseph Hirsch Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Rencontre 80ème anniversaire de la rafle du Vel d'Hiv B'nai B'rith - Loge Simone Veil 20:00 Saint-Mandé
  Spectacle Contes juifs et chrétiens La clarinette conte 15:00 Paris
  T.V. Lacombe Lucien, de Louis Malle OCS géants 07:10 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph Public Sénat 17:00 T.V.
  T.V. The Spy, de Jens Jonsson Ciné+ Frisson 17:15 T.V.
  T.V. Invitation au voyage: Georges Perec à Belleville Arte 17:40 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch 6ter 21:05 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady CStar 21:05 T.V.
  Visite Issachar Ber Ryback, Shtetl, par Judith Lindenberg Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
Jeu. 30 Juin
  Colloque Dedans-dehors: hérésies juives et continuité, entre inclusion et exclusion de l'acceptable à l'inacceptable, avec Yeshaya Dalsace Dorvador 10:00 Fontainebleau
  Conférence Qu'est-ce que la sainteté dans la pensée juive?, avec Charles Baccouche Ose Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence 12 ans de Netanyahou, le bilan, avec Jacques Bendelac Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Projection Le sourire d'Auschwitz, avec Stéphanie Trouillard France 24 18:00 Paris
  Projection Les Héritiers, de Marie-Castille Mention-Schaar Musée départemental de la Résistance et de la Déportation Toulouse 18:00 Toulouse
  Projection Comme si c'était hier, de Myriam Abramowicz et Esther Hoffenberg Mémorial de la Shoah 19:00 Paris
  Rencontre Retraite shabbatique d'été: ouvrir les yeux en Tammouz Neshama 09:00 Provins
  Rencontre Les années Netanyahou. Le grand virage d'Israël, avec Jacques Bendelac et Denis Charbit La Paix Maintenant 20:30 Paris
  Spectacle Grande scène du Catskills Comedy saison 2 Judaïsme En Mouvement 20:00 Paris
  Spectacle Anthropos, de Gérald Garutti Schibboleth-Actualite de Freud 20:30 Paris
  T.V. ARTE Regards - Urgences à Tel Aviv Arte 03:25 T.V.
  T.V. Peut-on sauver la mer Morte?, de Terri Randall Arte 12:05 T.V.
  T.V. Trop d'amour, de Frankie Wallach Ciné + Club 18:50 T.V.
  T.V. Chroniques d'un dictateur: Hitler Toute l'histoire 18:50 T.V.
  T.V. La conférence de la honte, de Raphaël Delpard Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Eichmann Show, le procès d'un responsable nazi, de Paul Andrew Williams Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 22:35 T.V.
Ven. 1 Juil.
  Colloque Dedans-dehors: hérésies juives et continuité, entre inclusion et exclusion de l'acceptable à l'inacceptable, avec Yeshaya Dalsace Dorvador 10:00 Fontainebleau
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Rencontre Retraite shabbatique d'été: ouvrir les yeux en Tammouz Neshama 09:00 Provins
  Rencontre 2ème Forum générations de la Shoah Mémorial de la Shoah 19:30
  T.V. Le train, de Pierre Granier-Deferre Arte 13:35 T.V.
  T.V. Les femmes disciples de Jésus, de Anna Cox Histoire TV 17:25 T.V.
  T.V. Cannes 1939 - Le Festival n'aura pas lieu, de Julien Ouguergouz LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
SPECTACLE

30 juin 2022, Paris

  CONCERT

24 juin 2022, Saint Michel de Chaillol

  RENCONTRE

30 juin 2022, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires