Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°388 du Vendredi 23 octobre 2020, 9 e année
 
 
Semaine du 23 au 30 octobre 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 23 Oct.
 
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + CI 00:20 T.V.
  T.V. On ne peut pas rire de tout, avec Patrick Timsit Comédie + 20:55 T.V.
  T.V. Mauvaise foi, de Roschdy Zem Chérie 25 21:05 T.V.
Sam. 24 Oct.
  Cours Musique et chant Le Colombier des Arts et le Moulin de Brainans 09:30 Bletterans
  T.V. La guerre des Six Jours Toute l'histoire 17:35 T.V.
  T.V. La guerre de Kippour Toute l'histoire 18:20 T.V.
Dim. 25 Oct.
  Colloque Figures du mal Schibboleth-Actualite de Freud 18:30 En ligne
  Conférence La vague antijuive d'aujourd'hui comparée aux autres vagues depuis la fin de la Seconde Guerre mondiale, avec Simon Epstein Yad Vashem 17:00 En ligne
  Cours Musique et chant Le Colombier des Arts et le Moulin de Brainans 09:30 Bletterans
  Cours Commentaires de la Torah, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Lecture Le sultan, le Juif et l'âne, avec Sonia Koskas et Lahoucine Id Bouhouch Sonia Koskas 11:00 Paris
  Rencontre Sevec Szmelcman, avec Arthur Nauzyciel Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Larissa Cain, avec Santiago Amigorena Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Shura Lipovsky à la recherche de la voix/voie authentique, avec Tal Hever-Chybowsk Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 17:00 En ligne
  Rencontre Israël sur sa terre, avec Jacquot Grunewald Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  T.V. À l'origine Berechit France 2 09:15 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne, de Elisabeth van Zijll Langhout Toute l'histoire 13:15 T.V.
  T.V. La police de Vichy, de David Korn-Brzoza France 5 16:50 T.V.
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + CI 21:00 T.V.
  Visite Visite du ghetto de Nice Journées européennes de la culture et du patrimoine juif 10:00 Nice
  Visite Anderlecht la juive, avec Moishe Bendavid Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Anderlecht
Lun. 26 Oct.
  Colloque Figures du mal Schibboleth-Actualite de Freud 18:30 En ligne
  Cours Le sexe dans la Bible, avec Daniel Sibony Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Le messie, le messianisme selon Maimonide Etudes Hebraïques Contemporaines 19:30 En ligne
  Rencontre Histoire des juifs, un voyage en 80 dates, de l'Antiquité à nos jours, avec Pierre Savy Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  T.V. Soeurs d'armes, de Caroline Fourest Canal + Décalé 14:20 T.V.
  T.V. Kippour, d'Amos Gitai Ciné + Club 16:55 T.V.
  T.V. The Operative, de Yuval Adler Canal + Décalé 18:55 T.V.
  T.V. Requiem pour la vie, de Doug Shultz Toute l'histoire 19:15 T.V.
  T.V. Sebastian Marx : un New-Yorkais à Paris - One Man Show Comédie + 22:35 T.V.
Mar. 27 Oct.
  Colloque Figures du mal Schibboleth-Actualite de Freud 18:30 En ligne
  Conférence Lecture commentée des Pirké Avot – Maximes des Pères, avec Dalia de Macar - Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 Bruxelles
  Conférence Il est toujours interdit d'interdire, avec Guy Konopnicki Centre Medem 20:30 En ligne
  Rencontre L'État contre les juifs : Vichy, les nazis et la persécution antisémite, avec Laurent Joly Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  T.V. Voyages, de Emmanuel Finkiel Ciné + Club 01:10 T.V.
  T.V. Omer Avital Quintet au festival Jazz à la Villette Mezzo 23:30 T.V.
Mer. 28 Oct.
  Colloque Figures du mal Schibboleth-Actualite de Freud 18:30 En ligne
  Conférence Prophètes et prophétesses dans les textes bibliques et rabbiniques, avec Liliane Vana Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 Uccle
  Cours Judaïsme et résilience: survivre à la Shoah, avec Guila-Clara Kessous Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  T.V. Arabie saoudite, les liaisons dangereuses, de Claude Trinquesse LCP Public Senat 00:30 T.V.
  T.V. Kadosh, d'Amos Gitai Ciné + Club 20:50 T.V.
  T.V. Gitaï plans et séquences, de Vic Demayo Ciné + Club 22:40 T.V.
  T.V. Diamant noir, de Arthur Harari OCS choc 23:10 T.V.
Jeu. 29 Oct.
  Colloque Figures du mal Schibboleth-Actualite de Freud 18:30 En ligne
  Cours La mémoire vagabonde, avec Elishéva Gottfarstein Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Jean-Serge Lorach, avec Serge Moati Mémorial de la Shoah 18:30 Paris
  Rencontre La communication a-t-elle remplacé la politique ?, avec Arnaud Benedetti Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Montpellier
  Rencontre Face aux islamistes en banlieue, avec Eve Szeftel Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  T.V. A Serious Man, de Ethan Coen, Joel Coen Ciné + Club 11:50 T.V.
Ven. 30 Oct.
  T.V. Everyday à Jazz à La Villette, avec Yaron Herman Mezzo 08:30 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté, de Hubert Attal OCS géants 12:50 T.V.
  T.V. Le jardin des Finzi-Contini, de Vittorio De Sica Ciné + Classic 18:25 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller Chérie 25 21:05 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
COLLOQUE

25 octobre 2020, En ligne


Figures du mal
Schibboleth-Actualite de Freud
  VISITE

4 novembre 2020, Italie

  RENCONTRE

29 octobre 2020, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici