Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°479 du 23/09/2022, 11e année
 
 
Semaine du 23 au 30 septembre 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 23 Sept.
 
  Cours Langue hébraïque contemporaine, niveau 3, avec Eliyahou Reichert Institut d'études du Judaïsme 16:00 En ligne
  Rencontre Autour de la guerre en Ukraine, avec André Markowicz Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  Spectacle La juive, de Fromental Halévy Grand Théâtre de Genève 19:30 Genève
  Spectacle On est bien là, avec Sebastian Marx Le Darcy Comédie 20:00 Dijon
  T.V. Albert Einstein: l'homme et le génie, de Nadège Demanée Sciences et vie TV 10:30 T.V.
  T.V. Des gens qui s'embrassent, de Danièle Thompson Ciné + Emotion 15:35 T.V.
  T.V. Claude Berri, le donneur de cartes, de Jérôme Wybon Ciné + Classic 19:50 T.V.
  T.V. Shoah: le long chemin de la mémoire LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
  T.V. En guerre(s) pour l'Algérie, de Rafael Lewandowski (4 épisodes) Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. Papa est en haut, avec Gad Elmaleh Comédie + 21:00 T.V.
Sam. 24 Sept.
  Conférence Les déportés juifs du Lot - 1942-1944 Pays d'art et d'histoire Causses et Vallée de la Dordogne 15:00 Martel
  Conférence Être Juif dans le Nord et le Pas-de-Calais (1939-1945), par Danielle Delmaire et Monique Heddebaut Médiathèque l'Albatros 15:00 Armentières
  Projection Les secrets de mon père, de Véra Belmont Institut de la Mémoire Juive Audiovisuelle 14:30 Bruxelles
  Rencontre Sauvons les enfants, avec Grégory Célerse Bibliothèque municipale de Lille 10:00 Lille
  Spectacle On est bien là, avec Sebastian Marx Le Darcy Comédie 20:00 Dijon
  T.V. L'armée des ombres, de Jean Pierre Melville OCS géants 07:40 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 13:10 T.V.
Dim. 25 Sept.
  Projection Les secrets de mon père, de Véra Belmont Institut de la Mémoire Juive Audiovisuelle 14:30 Liège
  Rencontre Une histoire intime du nazisme, d'Elissa Mailänder Mémorial de la Shoah 15:00 Paris
  Spectacle La juive, de Fromental Halévy Grand Théâtre de Genève 15:00 Genève
  T.V. Théâtre filmé: Adieu Monsieur Haffmann France 4 01:00 T.V.
  T.V. Gainsbourg, toute une vie, de Sylvain Bergère, Stéphane Benhamou France 3 01:05 T.V.
  T.V. Cinéma et Seconde Guerre mondiale, de Lyndy Saville Histoire TV 06:30 T.V.
  T.V. Pingouin & Goéland et leurs 500 petits, de Michel Leclerc Ciné + Club 06:40 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Roch Hachana, l'aube d'un nouveau jour France 2 09:15 T.V.
  T.V. Israël 1945-1967: Une terre deux fois promise, de William Karel, Blanche Finger Toute l'histoire 11:05 T.V.
  T.V. L'ombre d'un doute: Venise, la cité des mystères, avec Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Hitler-Staline, le choc des tyrans, de Michaël Prazan et Jean Lopez Histoire TV 17:20 T.V.
  T.V. Les nazis et l'argent, au cœur du IIIe Reich, de Gil Rabier LCP Assemblée nationale 18:00 T.V.
  T.V. Simone Signoret, un chat est un chat, de Frédéric Zamochnikoff Ciné + Classic 19:55 T.V.
  T.V. Munich 1972: les Jeux de la terreur, de Lucio Mollica, Bence Maté France 5 20:55 T.V.
  T.V. La chute, de Oliver Hirschbiegel Arte 20:55 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 21:00 T.V.
  T.V. Irène Harand, résistante, de Andreas Gruber Histoire TV 23:40 T.V.
Lun. 26 Sept.
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline Histoire TV 00:40 T.V.
  T.V. Une nuit à Casablanca, par Les Marx Brothers Ciné + Classic 08:30 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini France 3 21:00 T.V.
  T.V. Cafe Society, de Woody Allen Ciné + Club 22:35 T.V.
Mar. 27 Sept.
  T.V. Sauvons les enfants! de Catherine Bernstein et Grégory Célerse France 3 01:35 T.V.
  T.V. En guerre(s) pour l'Algérie, de Rafael Lewandowski (2 épisodes) Histoire TV 11:05 T.V.
  T.V. Theresienstadt - Un lieu de mémoire à préserver Arte 13:00 T.V.
  T.V. Alyah, de Elie Wajeman OCS choc 14:15 T.V.
  T.V. Le journal d'Anne Frank, de Georges Stevens Ciné + Classic 17:35 T.V.
  T.V. Vivre avec Hitler, de Chris Button (3 épi.) Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. Les grands entretiens d'Yves Thréard: Haïm Korsia Public Sénat 23:00 T.V.
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de Fred Cavayé OCS max 23:50 T.V.
Mer. 28 Sept.
  Conférence La chanson de Sarah, par Henri Goldman Union des progressistes juifs de Belgique 20:00 Bruxelles
  Spectacle La juive, de Fromental Halévy Grand Théâtre de Genève 19:30 Genève
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee Warner tv 20:50 T.V.
  T.V. Une si belle famille, de Fred Schepisi Cine+ Famiz 20:50 T.V.
  T.V. La leçon d'allemand, de Christian Schwochow Ciné + Club 20:50 T.V.
  T.V. Pétain et les Francs-Maçons, de Jean Barat Histoire TV 22:10 T.V.
  Table ronde Une histoire d'absence ou un siècle oublié? Témoigner des juifs dans la France prémoderne Institut de recherche et d'histoire des textes 11:45 Bordeaux
Jeu. 29 Sept.
  Colloque Les rafles de l'été 1942 en zone Nord Communauté juive de Nancy 09:45 Nancy
  Conférence Sommes-nous responsables de nos actes? avec Etienne Gotschaux Ose Café des Psaumes 14:30 Nogent-sur-Marne
  Conférence Le devoir de mémoire, avec Jean-Paul Bergel Ose Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence Les justes en Occitanie. De qui parle-t-on au juste?, avec Maurice Lugassy Hebraïca Toulouse 18:30 En ligne
  Conférence Racisme et antiracisme: la bataille des représentations, avec Emmanuel Debono Musée départemental de la Résistance et de la Déportation Toulouse 18:30 Toulouse
  Conférence Le judaisme alsacien, avec Jean-Marc Israël Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Yidish oyf der tsung: après les vacances, comment aborder la rentrée, avec Régine Nebel et Natalia Krynicka. Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 Paris
  Rencontre Traces de vie à Auschwitz, un manuscrit clandestin, avec Philippe Mesnard Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 Paris
  Rencontre Colette en guerre, de Bénédicte Vergez-Chaignon Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre La Synagogue, avec Joann Sfar Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 Paris
  Spectacle Rose en ciel, avec Mirélè Rozen Anima & Cie 20:30 Paris
  T.V. Une enfance à l'extrême droite, de Mohammad Farokhmanesh Arte 00:30 T.V.
  T.V. Funny Girl, de William Wyler TCM Cinéma 20:50 T.V.
  T.V. Nos plus belles années, de Sydney Pollack TCM Cinéma 23:20 T.V.
Ven. 30 Sept.
  Colloque Les rafles de l'été 1942 en zone Nord Communauté juive de Nancy 09:45 Nancy
  T.V. M, de Yolande Zauberman Canal + docs 00:10 T.V.
  T.V. Funny Lady, de Herbert Ross TCM Cinéma 10:55 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr, l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 12:50 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
EXPOSITION

23 septembre 2022, Paris


Oskar Kokoschka, un fauve à Vienne
Musée d'art moderne de la ville de Paris
  CINÉMA

28 septembre 2022,

  RENCONTRE

29 septembre 2022, Paris


La Synagogue, avec Joann Sfar
Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires