Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°449 du 21/01/2022, 11e année
 
 
Semaine du 21 au 28 janvier 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 21 Jan.
 
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Lecture La plus précieuse des marchandises, de Jean-Claude Grumberg, par Olga Grumberg Centre communautaire laïc juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Projection Le Procès. Prague 1952, de Ruth Zylberman FIPA Doc 11:45 Biarritz
  Projection Il faut ramener Albert, de Michaël Zumstein FIPA Doc 11:45 Biarritz
  Projection La langue ne ment pas, de Stan Neumann FIPA Doc 19:30 Biarritz
  Projection Une jeune fille qui va bien, de Sandrine Kinberlain Cinéma Star Saint-Exupéry 20:30 Strasbourg
  Spectacle Contes judéo-arabes: quand un chameau fait la vaisselle Sonia Koskas 20:30 Viarmes
  Spectacle Une nuit d'été 1942, la rafle du Vel d'hiv Compagnie Résonances 21:00 Saint-Cosme-en-Vairais
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 07:05 T.V.
  T.V. Le libraire, de Catherine Bernstein Histoire TV 09:35 T.V.
  T.V. L'armée du crime, de Robert Guédiguian Ciné+ Frisson 18:35 T.V.
  T.V. Gestapo, la police de la terreur, de Nicolas Bozino Toute l'histoire 22:25 T.V.
Sam. 22 Jan.
  Conférence La genèse méconnue d'un vieux conflit. Israël/Palestine, 1870-1949, avec Georges Bensoussan Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent sur Marne
  Cours Melave Malka: les bruits du monde!, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Lecture Nuit de la lecture 2022 Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00 Paris
  Projection Georges Perec, l'homme qui ne voulait pas oublier, de Pierre Lane FIPA Doc 09:30 Biarritz
  Projection Esther, suivi de Reinette l'Oranaise, le port des amours, de Jacqueline Gozland Les Films de la Passion 18:00 Paris
  Rencontre Que signifie témoigner?, avec Yves Daccord et Pascal Hufschmid Théâtre Vidy-Lausanne 18:00 Lausanne
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 00:05 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang, de David Korn-Brzoza Toute l'histoire 13:25 T.V.
  T.V. Le réseau financier secret d'Hitler, de Antonio Pedro, Serio Max Toute l'histoire 15:05 T.V.
  T.V. Yaron Herman Solo - Jazz à la Villette Mezzo 17:20 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 17:40 T.V.
  T.V. Mystérieux rouleaux de la mer Morte, de Luca Trovellesi Cesana Planète + 18:15 T.V.
  T.V. Monsieur et Madame Adelman, de Nicolas Bedos OCS max 20:40 T.V.
Dim. 23 Jan.
  Conférence Hommage au Père Dupuy et au Père Dujardin, avec Rabbin Rivon Krygier et Franklin Rausky AJCF Val de Marne 15:00 En ligne
  Conférence Les forces en présence: le Lehi, avec Eliezer Shargorodsky Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Le mot de la fin de la Parashat Ytro, avec Itshak Chouraqui Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Lecture Contes et lettres d'amour écrites par les internés des camps du Loiret Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 16:00 Orléans
  Projection Une histoire française: habiter son nom, par Céline Masson Anima & Cie 11:00 Paris
  Projection El Cantor, film de Joseph Morder Le Cercle communautaire de Nogent 18:00 Nogent-sur-Marne
  Projection Kiss me kosher, De Shirel Peleg Centre Culturel André Neher de Nantes 18:00 Nantes
  Rencontre Un exil Français, un historien face à la justice, avec Georges Bensoussan ACIV 15:30 Le Chesnay
  Rencontre Moïse de Tétouan, sa Mémoire en Héritage 1492-1962, avec Sylviane Serruya Tzinmann Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 16:30 Nogent sur Marne
  T.V. Journal filmé d'un exil, documentaire de Magali Magne Toute l'histoire 00:10 T.V.
  T.V. Charlie Chaplin, le génie de la liberté, par Yves Jeuland France 5 00:55 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: synagogues du monde France 2 09:15 T.V.
  T.V. Noé, de Darren Aronofsky OCS max 16:35 T.V.
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada France 5 17:25 T.V.
  T.V. Les nazis de Nuremberg, de Jenny Ash Histoire TV 19:10 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman France 5 22:55 T.V.
Lun. 24 Jan.
  Conférence Palestine-Israël. La genèse oubliée du conflit. 1870-1949, avec Georges Bensoussan Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Conférence Théâtre juif : révélateur de judaïsmes , avec Guila Clara Kessous Alliance Israélite Universelle 20:00 En ligne
  Cours Introduction à la Kabbale, avec Edouard Robberechts Centre chrétien pour l'étude du Judaïsme 10:00 Lyon
  Cours Séminaire d'hébreu-études juives, avec Sophie Nezri-Dufour, Cyril Aslanov et Edouard Robberechts Institut Interuniversitaire d'Etudes et de Culture Juives 14:00 Aix en Provence
  Cours Etude des principes et fondements de la chemita, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Calligraphie hébraique, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 17:00 Paris
  Cours Hébreu biblique 1B, avec Christian Argoud Centre chrétien pour l'étude du Judaïsme 17:30 Lyon
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Les enfants d'Oslo et le bateau Egoz, avec Ariel Assaf Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Les rois d'Israël, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours Autorité et compétences juridictionnelles des rabbins. La tradition orale, avec Charles Meyer Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Syndrome K, de Stephen Edwards Institut de la Mémoire Juive Audiovisuelle 19:00 Bruxelles
  Projection Les leçons persanes, de Vadim Perelman Dulac cinémas 20:00 Paris
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman France 5 00:05 T.V.
  T.V. Quand Hitler s'empara du lapin rose, de Caroline Link Canal+ Family 13:30 T.V.
  T.V. Divas, de Feriel Ben Mahmoud et Elijah Moshinsky Planète + 16:25 T.V.
  T.V. La propagande de Vichy, de Jorge Amat LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
  T.V. L'héritage d'Aristides, de Patrick Séraudie KTO 20:35 T.V.
  T.V. Cherbourg-Haïfa, une histoire de vedettes, de Justin Lecarpentier Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Rue Copernic, histoire d'un attentat Toute l'histoire 21:35 T.V.
Mar. 25 Jan.
  Conférence Les berceuses des camps de concentration: apaiser, résister, témoigner, avec Élise Petit Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 Orléans
  Conférence L'âme soeur, Natalie Bauer-Lechner & Gustav Mahler, avec Évelyne Bloch-Dano Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 Aix en Provence
  Conférence 1945: la découverte, avec Annette Wieviorka Yad Vashem 19:00 En ligne
  Conférence Qu'est-ce que Woke? Faut-il s'en inquiéter?, avec Brice Couturier Centre Medem 20:00 Paris
  Cours Etude des 12 prophètes: le prophète Michee, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Baba Batra, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Projection Mémoire d'Ernest. Oratorio pour une voix et une machine à coudre, d'Emil Weiss Mémorial de la Shoah 18:00 Paris
  Projection Les mots pour le dire, d'Emil Weiss Mémorial de la Shoah 20:00 Paris
  Rencontre Le droit d'emmerder Dieu, avec Richard Malka Centre communautaire laïc juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Rencontre La plus précieuse des marchandises, avec Jean-Claude Grumberg Compagnie Théâtre Les Pieds dans l'eau 20:30 Villeneuve-sur-Lot
  Spectacle Personne ne m'aurait cru, alors je me suis tu, de Sam Braun Centre culturel d'Andenne 20:30 Andenne
  T.V. K, d'Alexandre Arcady Action 09:05 T.V.
  T.V. La propagande antisémite, discours et images d'hier et d'aujourd'hui, de Felix Moeller Arte 11:00 T.V.
  T.V. Paris police 1900 Canal + Séries 11:50 T.V.
  T.V. Simone Signoret, un chat est un chat, de Frédéric Zamochnikoff Ciné + Classic 12:35 T.V.
  T.V. La nef des fous, de Stanley Kramer Ciné + Classic 15:25 T.V.
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad, de Karl Zéro Toute l'histoire 18:50 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas, de Karl Zéro, Daisy d'Errata Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Les marches de la mort, de Virginie Linhart Arte 20:50 T.V.
  T.V. Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière Ciné + Premier 20:50 T.V.
  T.V. Le Mémorial de la Shoah: un lieu, des destins de Laurence Thiriat Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. Un nom pour un visage, de Magnus Gertten Histoire TV 21:50 T.V.
  T.V. Les Résistants de Mauthausen, de Barbara Necek Histoire TV 22:25 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 23:00 T.V.
  T.V. Les Quatre Sœurs, de Claude Lanzmann Arte 23:20 T.V.
  Table ronde Religions et politique, les possibles B'nai B'rith - Loge Anne Frank 20:30 En ligne
Mer. 26 Jan.
  Conférence Les agressions sexuelles: le point de vue des sources juives, avec Michaël Wygoda Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Les racines antiques de l'antisémitisme, avec Marie-Christine Emine AJCF - Groupe de Paris Ouest 20:30 En ligne
  Cours Islam et universalité, avec Shmuel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours La Torah, le Deutéronome et les lois deutéronomiques: répétitions ou nouveautés?, avec Liliane Vana Centre européen d'études du judaïsme 20:00 Bruxelles
  Rencontre Rencontre avec Shirel Peleg et Moran Rosenblatt FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 En ligne
  Rencontre Une histoire des juifs, de Pierre Savy Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  Spectacle Personne ne m'aurait cru, alors je me suis tu, de Sam Braun Centre culturel d'Andenne 10:00 Andenne
  T.V. Quand Hitler fait son cinéma, de Rüdiger Suchsland Histoire TV 01:50 T.V.
  T.V. Les traces d'Auschwitz, de Charles Bourla Histoire TV 20:50 T.V.
  T.V. Un jour à Auschwitz, de Winfried Laasch et Friedrich Scherer Histoire TV 21:40 T.V.
Jeu. 27 Jan.
  Colloque Journée internationale à la mémoire des victimes de la Shoah Fondation pour la Mémoire de la Shoah 09:00
  Conférence Le rouleau de haftarah de la synagogue de Nancy, avec Claire Decomps Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 12:30 Paris
  Conférence La Galilée et Zycron Yaacov: l'archéologie des origines à nos jours, avec Michaël Jasmin Jumelage Charenton Le Pont / Zichron -Yaacov 20:00 Charenton le Pont
  Conférence Les socialistes français, les juifs et Israël, avec Alain Herbeth Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Cours Hébreu biblique II, avec Nicolas Bossu Centre chrétien pour l'étude du Judaïsme 13:30 Lyon
  Cours Parasha hachavoua, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Un regard neuf sur les rabbins antiques, avec José Costa Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Femmes d'hier et d'aujourd'hui au miroir des textes... et au-delà, avec Janine Elkouby Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Syndrome K, de Stephen Edwards Association culturelle juive de Nancy 18:30 Nancy
  Projection Complicit, de Robert Krakow Centre communautaire laïc juif David Susskind 19:00 Bruxelles
  Projection Hommage à Marceline Loridan-Ivens: après Marceline, d'Antoine Ravon Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Projection Raymonde El Bidaouia, de Yael Abecassis FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:30 Paris
  Rencontre Rencontre autour du film The Long Way Home FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 En ligne
  Rencontre Soleil amer, avec Lilia Hassaine Institut français d'Israël 19:00 En ligne
  Spectacle Personne ne m'aurait cru, alors je me suis tu, de Sam Braun Les Territoires de la Mémoire 20:00 Liège
  Spectacle Soirée lecture & concert avec Batia Baum et Raisin et Amandes Musée de la Résistance et de la Déportation de la Haute-Garonne 20:00 Toulouse
  T.V. Nazis: les visages du mal, Himmler, Goebbels, de Mark Stevenson Planète + 09:50 T.V.
  T.V. Après l'Holocauste - À la recherche des caches secrètes, avec Natalia Romik Arte 13:00 T.V.
  T.V. Zola a-t-il été assassiné?, avec Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Soeurs d'armes, de Caroline Fourest Ciné + Premier 19:00 T.V.
  T.V. Infiltré à Auschwitz, de Ted Anspach et Maya-Anaïs Yataghène LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv OCS choc 20:40 T.V.
  T.V. Retour à Belsen, de Simon Broughton Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, Hermann Göring, Josef Mengele, de Mark Stevenson Planète + 20:55 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Vie et destin du livre noir, de Guillaume Ribot Toute l'histoire 23:20 T.V.
Ven. 28 Jan.
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Spectacle Personne ne m'aurait cru, alors je me suis tu, de Sam Braun Les Territoires de la Mémoire 11:15 Liège
  T.V. Mauvaise foi, de Roschdy Zem Ciné + Club 19:00 T.V.
  T.V. Les paradoxes de la résistance et de la collaboration, de Florent Leone, Christophe Weber Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Un taxi pour Tobrouk, de Denys de La Patellière France 3 23:30 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
PROJECTION

23 janvier 2022, Nantes


Kiss me kosher, De Shirel Peleg
Centre Culturel André Neher de Nantes
  TABLE RONDE

25 janvier 2022, En ligne


Religions et politique, les possibles
B'nai B'rith - Loge Anne Frank
  THÉÂTRE

26 janvier 2022, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires