Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°422 du 18/06/2021, 10e année
 
 
Semaine du 18 au 25 juin 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 18 Juin
 
  Colloque Les leçons de l'École de Paris Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Lecture Anthologie des poétesses yiddish: on a scellé les vers…, avec Talila et Laura Elko FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 Paris
  T.V. Pie XII, le Vatican et Hitler, de Lucio Mollica et Luigi Maria Perotti Histoire TV 10:20 T.V.
  T.V. Coup fatal: les assassinats qui ont changé l'histoire, de Serge Ou Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Paris-Manhattan, de Sophie Lellouche Téva 22:30 T.V.
Sam. 19 Juin
  Rencontre Traits de mémoire Mémorial de l'internement et de la déportation 10:00 Compiègne
  T.V. Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Canal + 00:50 T.V.
  T.V. Le pillage des appartements juifs, l'Opération Meuble, de Cyril Denvers et Marc Dacosse France 5 01:45 T.V.
  T.V. 1933, quand la nuit tombe sur Berlin, de Friedemann Fromm Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Café Society, de Woody Allen Ciné + Emotion 17:45 T.V.
  T.V. L'archéologie du judaïsme, de Eliott Maintigneux Toute l'histoire 20:40 T.V.
Dim. 20 Juin
  Colloque Quand tout sera terminé, comment voulons-nous que le monde soit différent? Amitié judéo-chrétienne de France 07:00 En ligne
  Conférence Là où tout se tait, avec Jean Hatzfeld et Léa Salamé Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Conférence La Kahéna!, reine des sables, avec Didier Nebot ACI Tilsitt Gamzon Lyon 17:00 Lyon
  Conférence Les dialogues entre l'Inde et le judaïsme, avec Michaël De Saint-Cheron Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours A l'atelier avec les artistes de Montparnasse, par Cécile Petitet Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Cours Etude approfondie d'une mitsva et son actualisation, avec Itshak Chouraqui Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Voyage dans l'univers des Proverbes – Sefer Mishlei, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 19:30 En ligne
  Rencontre Jérusalem, entre mythe et archéologie, avec Michaël Jasmin Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Rencontre Etgar Keret, écrivain israélien, avec Esther Leneman Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 En ligne
  T.V. À l'origine Berechit: l'art et la matière, avec Myriam Sitbon France 2 09:15 T.V.
  T.V. Nisman - le procureur, la présidente et l'espion, de Justin Webster et Martin Rocca Planète + 17:15 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee OCS max 22:35 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, Hermann Göring, Josef Mengele, de Mark Stevenson Planète + 22:50 T.V.
  T.V. Jojo Rabbit, de Taika Waititi Canal+ Family 22:55 T.V.
  Visite Fould, Goldschmidt, von Gutmann, sur les pas des grandes familles juives du 19e siècle FSJU - Centre d'Art et de Culture 10:00 Paris
  Visite Visite du Marais juif, en famille Mémorial de la Shoah 11:00 Paris
  Visite Réfugiés et éxilés en Haute-Garonne Musée départemental de la Résistance et de la Déportation Toulouse 16:00 En ligne
Lun. 21 Juin
  Colloque Quand tout sera terminé, comment voulons-nous que le monde soit différent? Amitié judéo-chrétienne de France 07:00 En ligne
  Conférence Retour aux sources des archives de Jean Perrot, fondateur du CRFJ Centre de recherches français à Jérusalem 09:00 En ligne
  Conférence Témoignages de la vie des juifs au Yemen, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence L'hébreu, langue de la libération, avec Julien Darmon Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours La Kedousha du Moussaf de Chabbat, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Cours Atelier de tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours La littérature juive du Yiddishland en deux langues, entre yiddish et hébreu, avec Gilles Rozier Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Rencontre Commémoration du 80ème anniversaire du massacre de Babi Yar Sénat 10:00 Paris
  Spectacle Le temps d'un violon, de Cecile Bens' Tel Aviv Museum of Art 20:30 Tel Aviv
  T.V. La ligne de démarcation, une France coupée en deux (1940-1943), de Vincent de Cointet France 3 01:40 T.V.
  T.V. Le choix de Sophie, de Alan J. Pakula OCS géants 08:40 T.V.
Mar. 22 Juin
  Colloque Quand tout sera terminé, comment voulons-nous que le monde soit différent? Amitié judéo-chrétienne de France 07:00 En ligne
  Conférence Formation pour adulte en philosophie antique, avec Dalia De Macar - Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Les prophéties se réalisent, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Cours Les femmes dans la pensée juive à la Libération: entre tradition et audace, avec Sandrine Szwarc Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants avancés Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Baba Batra, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Projection Interiors: le cinéma et l'espace intime Institut français d'Israël 19:30 Tel Aviv
  Rencontre A la rencontre de la famille Ghrenassia, avec Enrico Macias FSJU - Centre d'Art et de Culture 20:00 Paris
  T.V. La vie en quatre temps, de Philippe Desrosiers TV5 Monde 09:30 T.V.
  T.V. La voleuse de livres, de Brian Percival Cine+ Famiz 20:50 T.V.
  Visite Le Montparnasse des artistes, avec Danielle Malka Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Mer. 23 Juin
  Colloque Quand tout sera terminé, comment voulons-nous que le monde soit différent? Amitié judéo-chrétienne de France 07:00 En ligne
  Conférence Les Singer, une histoire de famille FSJU - Centre d'Art et de Culture 15:00 En ligne
  Conférence La Kabbale, ce continent inconnu …, avec Edouard Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 En ligne
  Cours Bilaam et Balak: attention aux hypocrites, avec Shmuel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Lecture Mon univers, de Marc Chagall, avec Laurent Natrella Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 20:00 Paris
  Lecture Cercle de lecture, avec Sylvie Moryoussef Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre L'animal dans le Judaïsme, avec Bruno Fiszon Librairie Hisler 15:00 Metz
  Rencontre Chagall, passeur de cultures, avec  Itzhak Goldberg  Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:30 Paris
  Rencontre L'Alliance israélite universelle (1860-2020) – Juifs d'Orient, Lumières d'occident, avec Georges Bensoussan Alliance Israélite Universelle 19:30 Tel Aviv
  Spectacle Centenaire de la naissance de Hannah Senesh Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 Paris
  T.V. Israël 1945-1967: Une terre deux fois promise, de William Karel, Blanche Finger Toute l'histoire 17:55 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne, de Elisabeth van Zijll Langhout Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Blue Jasmine, de Woody Allen Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  Visite Fould, Goldschmidt, von Gutmann, sur les pas des grandes familles juives du 19e siècle FSJU - Centre d'Art et de Culture 10:00 Paris
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Ephrussi, Günzburg, Cahen d'Anvers. Cultures-J 20:30 En ligne
Jeu. 24 Juin
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 09:30 En ligne
  Cours Parasha d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Cours Des créatures et des humains, avec Léopold Braunstein Centre Medem 19:00 En ligne
  Cours Les «70» visages de Moïse : arrêt sur textes. Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre La malédiction des mots, avec Evelyne Guzy Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Rencontre Les Konop  de père en fils …, un engagement politique , avec Guy Konopnicki FSJU - Centre d'Art et de Culture 20:30 Paris
  T.V. Avishaï Cohen - New Morning Mezzo 00:35 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Ciné + Premier 06:35 T.V.
  T.V. Ombres et brouillards, de Woody Allen Ciné + Club 12:00 T.V.
  T.V. Quand Hitler s'empara du lapin rose, de Caroline Link Canal+ Family 13:15 T.V.
  T.V. La différence, de Robert Mandel Paramount Channel 18:40 T.V.
  T.V. Monuments Men, de George Clooney Ciné + Premier 20:50 T.V.
  T.V. HKP, le camp de l'espoir, de Yaron Niski, Ric Esther Bienstock Planète + 20:55 T.V.
  T.V. 1944, un tunnel en enfer, de Paula S. Apsell, Kirk Wolfinger Planète + 21:45 T.V.
  Visite Au cimetière du Montparnasse, avec Ania Guini-Skliar Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Ven. 25 Juin
  Conférence Les Pludermacher …, trois générations d'éducateurs yiddish engagés, avec  Bernard Flam FSJU - Centre d'Art et de Culture 14:30 En ligne
  Rencontre L'Antilope, avec Anne-Sophie Dreyfus Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 En ligne
  T.V. Les pieds-noirs d'Algérie, une histoire française, de Jean-francois Delassu Toute l'histoire 18:20 T.V.
  T.V. Oran, le massacre oublié, Jean-Charles Deniau, Georges-Marc Benamou Toute l'histoire 19:40 T.V.
  T.V. Les justes turcs, un trop long silence, de Laurence D'Hondt, Romain Fleury Public Sénat 20:30 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

20 juin 2021, Nantes


Concert liturgique: hazanout, avec Yacov Weil
Centre Culturel André Neher de Nantes
  SPECTACLE

21 juin 2021, Tel Aviv

  RENCONTRE

23 juin 2021, Paris


Chagall, passeur de cultures, avec  Itzhak Goldberg 
Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires