Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n° du Vendredi 17 avril 2020, 6e année
 
 
Semaine du 17 au 24 avril 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 17 Avr.
 
  Cours Apprenez l’alphabet yiddish par internet Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.1 à 4) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 11:15 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 13:30 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + cinéma 16:00 T.V.
  T.V. 3 sonates de Schubert, par Daniel Barenboim Mezzo 20:30 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 22:30 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg Altice Studio 23:05 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 23:40 T.V.
Sam. 18 Avr.
  Cours Séminaire virtuel: Yo mit alemen Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 16:00
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 06:55 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal+ Family 01:00 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur - Partie 1, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 00:25 T.V.
  T.V. Yaron Herman -Jazz à la Villette Mezzo 06:15 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 07:45 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 08:35 T.V.
  T.V. Monsieur Malakian, vie, mort et résurrection d'Henri Verneuil Cine + classic 12:00 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 11:10 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 12:05 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 14:55 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 12:55 T.V.
  T.V. Les trésors cachés de la mer Morte, de Tom Fowlie France 5 15:55 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 17:40 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5) OCS City 19:35 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + Décalé 20:55 T.V.
  T.V. Le dernier souper, de Florian Frerichs La chaîne Histoire 13:35 T.V.
Dim. 19 Avr.
  Cours Apprenez l’alphabet yiddish par internet Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
  Cours Yiddish connection débutant en ligne: gardons le contact! Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00
  Rencontre Live: Commémoration du soulèvement du ghetto de Varsovie CRIF;Mémorial de la Shoah 11:00
  T.V. Révélations sur les manuscrits de la mer Morte, de Jamie Wiggins France 5 14:00 T.V.
  T.V. Si tu vois ma mère, de Nathanael Guedj Arte 09:30 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 08:05 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 09:50 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 11:15 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 10:00 T.V.
  T.V. La survie, puis l'espoir, de Crispin Reece Toute l'histoire 13:55 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5) OCS City 14:50 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 17:00 T.V.
  T.V. La folle histoire de Mel Brooks, de Hubert Attal OCS géants 16:20 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Rembob'ina: Serge Gainsbourg LCP Public Senat 21:00 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paris Première 22:40 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 15:25 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. A l'origine Berechit: le code d'Esther, Pourim 1946 France 2 09:15 T.V.
Lun. 20 Avr.
  Conférence Conférence virtuelle: les Antivirus Philosophiques Institut français de Tel-Aviv 14:00
  Lecture Retransmission virtuelle: Yom HaShoah 2020 - Lecture des noms Mémorial de la Shoah 19:00
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 08:30 T.V.
  T.V. M. Kaplan, de Alvaro Brechner Arte 02:25 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5) OCS City 11:55 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 12:00 T.V.
  T.V. Jérusalem: cultures, religions, passions, de Pierre Brouwers Voyage 13:05 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.3 à 7) Comedy Club 11:50 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 18:25 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 22:20 T.V.
Mar. 21 Avr.
  Cours Atelier Tenou'alive, avec Delphine Horvilleur Tenou'a 20:30
  Lecture Retransmission virtuelle: Yom HaShoah 2020 - Lecture des noms Mémorial de la Shoah
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 16:40 T.V.
  T.V. Struthof, le camp oublié, d'Anne-Sophie Chaumier Le Conte RMC Découverte 22:10 T.V.
  T.V. La Bible, de John Huston TCM Cinéma 13:55 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 14:35 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 6) OCS City 20:40 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.5 à 9) Comedy Club 11:25 T.V.
  T.V. Je me souviens d'Anne Frank La chaîne Histoire 00:00 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 18:00 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 18:40 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + Décalé 19:10 T.V.
  T.V. Ravensbrück : le camp oublié RMC Découverte 21:05 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 23:00 T.V.
  T.V. Les camps de l'horreur nazie RMC Découverte 23:35 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 17:10 T.V.
Mer. 22 Avr.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 02:05 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 15:40 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.7 à 11) Comedy Club 11:50 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 01:10 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 07:20 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 08:55 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim joue la Sonate Hammerklavier de Beethoven Mezzo 10:40 T.V.
  T.V. Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 11:40 T.V.
  T.V. 3 sonates de Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 14:30 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 10:45 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 17:35 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 18:55 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 22:30 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 09:50 T.V.
Jeu. 23 Avr.
  Cours Yiddish connection en ligne: gardons le contact! Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00
  Cours Séminaire virtuel: Emmanuel Levinas : une philosophie de l’évasion Institut français de Tel-Aviv 17:00
  Cours Conversation en ligne: Yidish oyf der tsung: Balagan Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00
  T.V. Interview avec Avishai Cohen Mezzo 22:05 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 6) OCS City 22:00 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 16:40 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.9 à 13) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 00:50 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 18:35 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + Décalé 08:15 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 08:30 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 16:45 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 17:40 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 22:55 T.V.
  T.V. Vivre! de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 23:50 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 19:50 T.V.
Ven. 24 Avr.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.11 à 15) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 00:50 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 13:10 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 09:10 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 09:25 T.V.
  T.V. Yaron Herman -Jazz à la Villette Mezzo 01:10 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 16:50 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Une vie nous sépare, de Baptiste Antignani et Raphaëlle Gosse-Gardet Canal + cinéma 23:45 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
VOD

23 avril 2020,


17e Festival du film français en Israël
Institut français de Tel-Aviv
  VOD

23 avril 2020,

  VOD

23 avril 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici