Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°413 du 16/04/2021, 10e année
 
 
Semaine du 16 au 23 avril 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 16 Avr.
 
  T.V. Une collection d'art et de sang, le catalogue Goering de Laurence Thiriat Arte 09:25 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski OCS max 10:20 T.V.
  T.V. La différence, de Robert Mandel Paramount Channel 14:35 T.V.
  T.V. Exodus: Gods and Kings, de Ridley Scott Ciné + Premier 20:50 T.V.
  T.V. Le souvenir de toi, de Anna Justice Arte 20:55 T.V.
  T.V. Jean Ferrat, de Philippe Kohly France 3 21:05 T.V.
  T.V. Repenti du Ku Klux Klan: les secrets d'un ancien grand dragon Planète + 23:05 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Ciné + Premier 23:15 T.V.
  Visite Au cœur des archives de l'Affaire Dreyfus, avec Cécile Petitet Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 En ligne
Sam. 17 Avr.
  Rencontre En toute amitié, avec Micha Lescot Association des Amis de la Commission centrale de l'enfance 18:00 En ligne
  T.V. Square artiste: Carte blanche à Alexandre Arcady Arte 00:00 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert Histoire TV 09:45 T.V.
  T.V. Les insurgés, d'Edward Zwick Ciné+ Frisson 14:50 T.V.
Dim. 18 Avr.
  Conférence L'héritage de Ringelblum pour les générations futures: dessiner pour transmettre, avec Didier Zuili Association culturelle juive de Nancy 17:00 En ligne
  Conférence Composition et canonisation du Tanach, avec Emmanuel Schieber Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Conférence Rendre la justice imaginable dans un monde si évidemment injuste, avec Antoine Garapon Campus francophone d'Israël 18:00 En ligne
  Conférence Repenser le vécu de la prière au 19e siècle: texte, musique et architecture, avec Yehouda Bitty Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Cours Paris dans la littérature yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 En ligne
  Cours Voyage dans le monde des Pirké Avot – Maximes des Pères, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Dr. Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 19:30 En ligne
  Rencontre Klezmer à la carte 3/3: autour du « Gas-volekh », avec Marthe Desrosières Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 11:00 En ligne
  Rencontre Hommage aux insurgés du Ghetto de Varsovie Réseau d'actions contre l'antisémitisme et tous les racismes 14:00 Paris
  Rencontre 78e anniversaire du soulèvement du ghetto de Varsovie Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:30 En ligne
  Rencontre Juif et... diplomate, avec François Zimeray Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 En ligne
  T.V. Talmudiques, par Marc-Alain Ouaknin France Culture 09:10 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Histoires : Jaffa France 2 09:15 T.V.
  T.V. Guerre d'Algérie la déchirure, de Gabriel Le Bomin Toute l'histoire 09:45 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg Ciné + Emotion 16:30 T.V.
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone OCS géants 16:45 T.V.
  T.V. 1945, La République des enfants perdus, de Frédéric Tonolli Histoire TV 19:30 T.V.
  T.V. Karambolage: l'Affaire Dreyfus, de Claire Doutriaux Arte 20:40 T.V.
  T.V. Les évadés d'Auschwitz, d'Alexander Dunlop Paris Première 20:55 T.V.
Lun. 19 Avr.
  Conférence Les juifs du Yemen, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Eretz Israël dans la littérature rabbinique et dans l'imaginaire juif, avec Francine Kaufmann Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Conférence Covid 19 à la lumière des enseignements du livre «Le défi climatique, catastrophe ou opportunité?», avec Ezra Charles Banoun B'nai B'rith - Loge Léon Blum 19:30 En ligne
  Conférence Eloge de la désobéissance, leçons de courage : l'exemple d'Elie Wiesel, avec Guila Clara Kessous Département culturel de l'AIU 19:30 En ligne
  Cours La prière du Chabbat Matin, la lecture de la Torah, avec avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Projection Les petits héros du Ghetto de Varsovie, de Chochana Boukhobza Mémorial de la Shoah 12:00 En ligne
  Rencontre Le procès de Spinoza, avec Jacques Schecroun Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  Rencontre France-Algérie, les passions douloureuses, avec Benjamin Stora Radio Communauté Juive 12:30 En ligne
  Rencontre Commémoration du soulèvement du ghetto de Varsovie Mémorial de la Shoah 17:45 En ligne
  Rencontre Vivre avec nos morts, avec Delphine Horvilleur Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 En ligne
  Rencontre Commémoration de l'insurrection du Ghetto de Varsovie Centre Medem 20:30 En ligne
  T.V. Le choix de Sophie, de Alan J. Pakula OCS géants 09:00 T.V.
  T.V. The Spy, de Jens Jonsson Canal + cinéma 20:50 T.V.
  T.V. Blue Jasmine, de Woody Allen Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. Celle qui pardonna aux nazis Histoire TV 23:50 T.V.
  T.V. Mystérieux rouleaux de la mer Morte Planète + 23:55 T.V.
Mar. 20 Avr.
  Conférence L'apprentissage de la liberté, par Rosine Cohen Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 18:00 En ligne
  Conférence L'alyah des Tossafistes à l'époque des croisades, avec Ariel Assaf Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Peindre l'inconcevable, avec Eliad Moreh-Rosenberg Yad Vashem 19:00 En ligne
  Cours Formation pour adulte en exégèse, avec Dalia de Macar – Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 En ligne
  Cours Jardin des délices Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 En ligne
  Cours Les prophéties se réalisent, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Etre juif dans un monde incertain, avec Daniel Epstein Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 En ligne
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants avancés, avec Nadia Déhan-Rotschild Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours Traité Taanith, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Rencontre Lire la politique, avec Richard Malka Radio Communauté Juive 12:30 En ligne
  Rencontre Regards croisés sur l'exposition Home, avec Delphine Horvilleur et Assaf Shoshan Musée Juif de Belgique 19:30 En ligne
  T.V. Je me souviens d'Anne Frank Histoire TV 00:40 T.V.
  T.V. Jusqu'au dernier, la destruction des Juifs d'Europe TV5 Monde 01:20 T.V.
  T.V. Schindler, la véritable histoire, de Jon Blair Histoire TV 01:25 T.V.
  T.V. L'ombre d'un doute: Les artistes sous l'Occupation Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Le train, de Pierre Granier-Deferre Paris Première 20:55 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, de Mark Stevenson Planète + 20:55 T.V.
Mer. 21 Avr.
  Conférence La Judée et la Samarie passent au premier plan, avec Eliezer Shargorodsky Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Théories du complot: comment se diffusent elles, comment y répondre, pourquoi sont-elles destructrices?, avec Boris Najman Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 En ligne
  Cours Emmanuel Levinas dans le texte, avec Ludovic Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 En ligne
  Cours Les artistes et l'Orient Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 En ligne
  Cours La pensée du rav Louria, avec Schmouel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Yiddish intensif pour débutants, avec Karolina Szymaniak Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours Le livre de l'Ecclésiaste (Kohélet): un temps pour tout, avec Yoav Lévy Etudes Hébraïques Contemporaines 19:00 En ligne
  Cours L’enfant et son statut dans les sources bibliques, talmudiques et législatives Institut d'études du Judaïsme 20:00 Bruxelles
  Rencontre Histoire d'un discours, avec Jacques Attali Radio Communauté Juive 23:00 En ligne
  T.V. Resistance, de Jonathan Jakubowicz Canal + 16:05 T.V.
  T.V. Exodus: Gods and Kings, de Ridley Scott Ciné + Premier 16:25 T.V.
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Ephrussi, Günzburg, Cahen d'Anvers. Cultures-J 20:30 En ligne
Jeu. 22 Avr.
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 09:30 En ligne
  Cours Le prophète et l'inspiration prophétique dans le judaïsme et l'islam, avec Roxane Amsellem Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 11:30 En ligne
  Cours L'atelier du calligraphe Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 En ligne
  Cours Parashat hashavoua d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Cours Isabelle de Castille et Ferdinand d'Aragon, les Rois très catholiques, avec Roger Attali Hebraïca Toulouse 18:30 En ligne
  Cours Metatren de Aaron Zeitlin, avec Yitskhok Niborski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours Comment comprendre Kedochim, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  T.V. Hippocrate aux enfers, de Jean-Pierre Devillers Histoire TV 11:15 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck Ciné + Emotion 13:30 T.V.
  T.V. Jojo Rabbit, de Taika Waititi Canal+ Cinéma 16:05 T.V.
  T.V. Paris police 1900 (Ep.1/2) Canal + Séries 19:00 T.V.
  T.V. Georges Kiejman, autoportrait LCP Assemblée nationale 19:30 T.V.
  T.V. Eichmann: une exécution en question, de Florence Mauro Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Klaus Barbie: la traque, de Vincent Tejero, Christophe Brulé Toute l'histoire 21:40 T.V.
  T.V. Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Canal + cinéma 22:15 T.V.
  T.V. La traque des nazis, de Daniel Costelle et Isabelle Clarke Toute l'histoire 22:55 T.V.
  Table ronde Pourquoi écrire, avec Alain Finkielkraut Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  Table ronde Où sont passées nos libertés?, avec Bernard Cazeneuve et Richard Malka Judaïsme En Mouvement 19:00 En ligne
Ven. 23 Avr.
  T.V. Paris police 1900 (Ep.3/4) Canal + Séries 19:00 T.V.
  T.V. Samson de Haendel au Festival Misteria Paschalia de Cracovie Mezzo 20:30 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. La grande évasion, de John Struges Paris Première 20:55 T.V.
  T.V. Hartheim: le château de l'horreur nazie, de Grégory Aujol et Aurélie Marques RMC Découverte 21:15 T.V.
  T.V. Ravensbrück : le camp oublié, de Aurélie Chaigneau RMC Découverte 22:20 T.V.
  T.V. La grande évasion : l'histoire vraie Paris Première 23:55 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
RENCONTRE

21 avril 2021, En ligne

  RENCONTRE

19 avril 2021, En ligne

  CONFÉRENCE

19 avril 2021, En ligne


Les juifs du Yemen, avec Georges Spira
Midreshet Yehoudah Manitou
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires