Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°417 du 14/05/2021, 10e année
 
 
Semaine du 14 au 21 mai 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 14 Mai
 
  Rencontre Essentiel: 80 ans de la rafle du billet vert du 14/05/1941, avec Haïm Korsia et Florence Parly Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  Rencontre Rafle du billet vert: découverte de 98 photos inédites, avec Lior Lalieu-Smadja Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 18:00 En ligne
  T.V. La grande évasion: l'histoire vraie Paris Première 01:00 T.V.
  T.V. Les procès de Rastatt - Des criminels de guerre devant la justice française, de Judith Voelker Arte 09:25 T.V.
  T.V. Sophie Scholl: ces femmes qui ont fait l'histoire, de Christian Twente et Michael Löseke Arte 10:55 T.V.
  T.V. Le dossier secret de l'affaire Dreyfus, par Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Les légendes de la Bible avec Albert Lin: la traversée de la mer rouge National Géographic Channel 15:50 T.V.
  T.V. Les légendes de la Bible avec Albert Lin: Sodome et Gomorrhe National Géographic Channel 16:40 T.V.
  T.V. Le labyrinthe du silence, de Giulio Ricciarelli Ocs City 16:55 T.V.
  T.V. Staline, Trotski: le tsar et le prophète, de Marie-Laurence Rincé Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. 1945 - Un village se rebelle, de Gabriela Zerhau Arte 20:55 T.V.
  Visite Three letters. Peinture. Écriture. Résistance, d'Emmanuel Bornstein Musée de la Résistance de Toulouse 14:30 En ligne
Sam. 15 Mai
  Rencontre Le goût de nos mères, avec Eva Bettan Librairies Kléber 17:00 En ligne
  T.V. Nazis: les visages du mal, Albert Speer, Josef Mengele, de Mark Stevenson Planète + 00:00 T.V.
  T.V. Schindler, la véritable histoire, de Jon Blair Histoire TV 05:00 T.V.
  T.V. Les survivants, de Patrick Rotman Histoire TV 06:20 T.V.
  T.V. Les insurgés, d'Edward Zwick Cine+ Premier 11:40 T.V.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 23:05 T.V.
Dim. 16 Mai
  Cours Paris dans la littérature yiddish, avec Yitskhok Niborski et Natalia Krynicka Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 En ligne
  Cours Les dix commandements en 60mn Centre communautaire Edmond Weil 17:00 En ligne
  T.V. Carte blanche à Félix Moati Arte 00:55 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Horizon : Chavouot France 2 09:15 T.V.
  T.V. Jojo Rabbit, de Taika Waititi Canal+ Cinéma 11:05 T.V.
  T.V. Le choix de Sophie, de Alan J. Pakula OCS géants 13:50 T.V.
  T.V. Vivre dans l'Allemagne en guerre, de Jérôme Prieur France 5 17:35 T.V.
  Table ronde Nuit d'études sur la vérité dans la pensée juive: Chavouot 5781 Judaïsme En Mouvement 06:00 En ligne
Lun. 17 Mai
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 09:50 T.V.
  T.V. Hippocrate aux enfers, de Jean-Pierre Devillers Histoire TV 10:40 T.V.
  T.V. Stavisky, d'Alain Resnais Ciné + Classic 14:50 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 22:30 T.V.
  T.V. L'héritage d'Aristides, de Patrick Séraudie France 3 Nouvelle-Aquitaine 22:55 T.V.
Mar. 18 Mai
  Conférence La rafle du billet vert, avec Bernard Flam Centre Medem 20:30 En ligne
  Cours Les prophéties se réalisent, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants avancés, avec Nadia Déhan-Rotschild Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Rencontre Le conflit par les cartes: présentation de l'atlas du conflit israélo-palestinien, avec Shaul Arieli La Paix Maintenant 19:00 En ligne
  T.V. 1945, La République des enfants perdus, de Frédéric Tonolli Histoire TV 01:30 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski OCS max 09:30 T.V.
  T.V. Ginette Kolinka, une mémoire française, de Natacha Giler Toute l'histoire 10:20 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 11:15 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal: Wilhelm Canaris de Mark Stevenson Planète + 20:55 T.V.
Mer. 19 Mai
  Conférence Histoire d'Israël, avec Eliezer Shargorodsky Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Le marranisme de Proust, avec Perrine Simon-Nahum Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours Emmanuel Levinas dans le texte, avec Ludovic Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 En ligne
  Cours La pensée du rav Louria, avec Schmouel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Yiddish intensif pour débutants, avec Karolina Szymaniak Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours L'art juif dans ses contextes : De l'Antiquité à nos jours, avec Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  T.V. Sebastian Marx: un New-Yorkais à Paris - One Man Show Comédie + 13:05 T.V.
  T.V. Un jour de pluie à New York, de Woody Allen Canal + Décalé 14:20 T.V.
  T.V. Mythe de la race aryenne: la croisade d'Himmler, de Tom Barbor-Might Paris Première 22:40 T.V.
  T.V. La grande évasion: l'histoire vraie Paris Première 23:40 T.V.
  Visite Visite guidée : le Marais Juif par Bohémond Office du tourisme du Val de Marne 14:00 Paris
  Visite Ton nom est un parfum, avec Raphaëlle Laufer-Krygier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Visite Plume de fiel, images de haine. Esquisse d'une collection insolite, avec Arthur Langerman et Philippe Pierret Centre communautaire laïc juif David Susskind 15:00 Bruxelles
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Ephrussi, Günzburg, Cahen d'Anvers. Cultures-J 20:30 En ligne
Jeu. 20 Mai
  Conférence Le rapport à la violence et à la non-violence des trois monothéismes, avec Isy Morgensztern Hebraïca Toulouse 19:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 09:30 En ligne
  Cours Yidish oyf der tsung: migrations, avec Régine Nebel et Tal Hever-Chybowski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 14:00 En ligne
  Cours Parashat d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Rencontre À la recherche de Perec, avec David Feinermann Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  Rencontre Archéologie du judaïsme en France, avec Corinne Bensimon et Paul Salmona Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:30 En ligne
  Rencontre Rafle du billet vert: découverte de 98 photos inédites, avec Lior Lalieu-Smadja Mémorial de la Shoah 19:30 En ligne
  Rencontre Léo Strauss: penseur fascinant, avec Guy Haarscher Centre communautaire laïc juif David Susskind 20:00 En ligne
  T.V. 15 ans de terreur: le terrorisme mondial, par Emmanuel Amara Histoire TV 00:05 T.V.
  T.V. The Spy, de Jens Jonsson Canal + Décalé 14:20 T.V.
  T.V. Héros de guerre, Witold Pilecki, de Joshua Whitehead Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière M6 21:05 T.V.
Ven. 21 Mai
  Conférence Les synagogues Art nouveau en Europe Association culturelle juive de Nancy 18:00 En ligne
  Conférence Typographie yiddish, avec Tal Hever-Chybowski Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 En ligne
  T.V. 1945, le temps du retour, Cédric Gruat Toute l'histoire 22:15 T.V.
  T.V. Une journée particulière, de Ettore Scola Ciné + Classic 22:50 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee OCS max 23:35 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

15 mai 2021, En ligne

  TABLE RONDE

16 mai 2021, En ligne

  VOD

19 mai 2021,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires