Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°448 du 14/01/2022, 11e année
 
 
Semaine du 14 au 21 janvier 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 14 Jan.
 
  Spectacle Le journal d'Anne Frank Compagnie Spectabilis 20:30 Le Lude
  T.V. La nuit des généraux, de Anatole Litvak TCM Cinéma 13:45 T.V.
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad, de Karl Zéro Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas, de Karl Zéro, Daisy d'Errata Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Quand Hitler s'empara du lapin rose, de Caroline Link Canal+ Family 22:25 T.V.
  T.V. Billy Wilder, la perfection hollywoodienne, de Clara Kuperberg et Julia Kuperberg Histoire TV 23:35 T.V.
Sam. 15 Jan.
  Cours Atelier yiddish, autour d'un verre de thé: Mit a shaynem gluz tay Association des Amis de la Commission centrale de l'enfance 15:00 Paris
  Cours Melave Malka: entendre les non-dits!, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Spectacle Le Voyage, une pièce de Gérald Aubert Médiathèque de Caudan 17:00 Caudan
  T.V. Le libraire, de Catherine Bernstein Histoire TV 07:25 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv OCS choc 16:55 T.V.
  T.V. Noé, de Darren Aronofsky OCS max 17:05 T.V.
  T.V. René Carmille, un hacker sous l'Occupation, de Youssr Youssef LCP Assemblée nationale 20:00 T.V.
  T.V. Simone Signoret, un chat est un chat, de Frédéric Zamochnikoff Ciné + Classic 22:45 T.V.
  T.V. La nef des fous, de Stanley Kramer Ciné + Classic 23:35 T.V.
Dim. 16 Jan.
  Cours Quand l'amandier est en fleur, avec Yaële Baranes Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Projection Auschwitz, premiers témoignages, d'Emil Weiss Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Projection Criminal Doctors: Auschwitz et Sonderkommando. Auschwitz-Birkenau, d'Emil Weiss Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Projection Ziyara, de Simone Bitton Shalom Europa 18:00 Strasbourg
  Rencontre Soirée Tou Bichvat Midreshet Yehoudah Manitou 17:30 En ligne
  T.V. Un jour de pluie à New York, de Woody Allen Ciné + Emotion 00:40 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: ces juifs d'ailleurs, avec Edith Bruder France 2 09:15 T.V.
  T.V. Le dossier secret de l'affaire Dreyfus, par Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada France 5 17:25 T.V.
  T.V. La neutralité suisse: l'art de la prospérité, de Philippe Saada et Paul Le Grouyer LCP Assemblée nationale 18:00 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang, de David Korn-Brzoza Toute l'histoire 19:00 T.V.
  T.V. 1939-1945: la neutralité Suisse, à quel prix?, de Phillipe Saada LCP Assemblée nationale 19:00 T.V.
  T.V. Le grand pardon II, d'Alexandre Arcady C8 21:05 T.V.
Lun. 17 Jan.
  Conférence L'histoire des juifs du Maroc, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Le judéo-arabe marocain, avec Jonas Sibony Institut Elie Wiesel 19:00 Paris
  Conférence Regain de violence dans les territoires: risques et enjeux, avec Nava Hefetz et Hagit Ofran JCall 20:00 En ligne
  Cours Tou Bi Chvat et la chemita, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Yidish oyf der tsung: meshugas – folie, avec Régine Nebel et Natalia Krynicka. Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Projection Une histoire d'amour sous l'occupation italienne, de Audrey Gordon FIPA Doc 09:30 Biarritz
  Projection L'élu, de Jeremy Kagan Centre des Cultures Juives de Grenoble 18:30 Grenoble
  Projection Hitler-Staline, le choc des tyrans, de Michaël Prazan et Jean Lopez Festival international du film d'histoire de Pessac 18:30
  Projection Les marches de la mort. Été 1944 – Printemps 1945, de Virginie Linhart Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Projection Avant Première: les Leçons Persanes, de Vadim Perelman Centre communautaire Jérôme Cahen 20:00 Neuilly-sur-Seine
  T.V. Einstein: Comment naît le racisme? TV5 Monde 10:30 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady Action 18:35 T.V.
  T.V. Minuit à Paris, de Woody Allen Ocs City 22:40 T.V.
Mar. 18 Jan.
  Conférence Hommage à Flora Farha Sasson Lecturesefer 19:30 En ligne
  Conférence Guillaume le conquérant et son lien avec Eretz Israël, par Shalom Benchemoul B'nai B'rith - Loge Léon Blum 19:30 En ligne
  Conférence L'Etat peut-il faire barrage à l'antisémitisme?, avec Elise Fajgeles et Arlette Zilberg Centre Medem 20:00 En ligne
  Conférence Médaille des Justes, modalité d'attribution et portraits de Justes célèbres, avec Haim Musicant B'nai Brith - Loge Jacob Kaplan 20:30 En ligne
  Cours Etude des 12 prophètes: le prophète Jonas, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Etude des Psaumes, avec Emmanuel Shieber Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Baba Batra, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Projection Le Procès. Prague 1952, de Ruth Zylberman FIPA Doc 15:00 Biarritz
  Projection Avant Première: les Leçons Persanes, de Vadim Perelman Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent sur Marne
  Spectacle Contes judéo-arabes: quand un chameau fait la vaisselle, avec Sonia Koskas Sonia Koskas 20:00 Viarmes
  T.V. Les nazis et l'argent, au cœur du IIIe Reich, de Gil Rabier Arte 20:50 T.V.
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. L'Algérie sous Vichy, de Stéphane Benhamou Arte 22:30 T.V.
  Visite De l'atelier au musée: l'ORT et la transmission de la culture juive, par Claire Decomps ou Laure Fourtage Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
Mer. 19 Jan.
  Conférence Les femmes pendant la Shoah, avec Arièle Nahmias Maison d'Izieu 17:45 En ligne
  Conférence Histoire du sionisme, avec Eliezer Shargorodsky Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours L'Islam: la rivalité entre Israël et Ishmaël, avec Shmuel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Judaïsme rabbinique et littérature talmudique, avec Liliane Vana Institut d'études du Judaïsme 20:00 Bruxelles
  Lecture L'arbre généreux et Le soleil gelé, de Shel Silverstein La clarinette conte 15:00 Paris
  Projection Une jeune fille qui va bien, de Sandrine Kiberlain Mémorial de la Shoah 20:30 Paris
  Rencontre Dictionnaire insolite d'Israël, avec Mati Ben Avraham Institut français d'Israël 19:30 Tel Aviv
  T.V. Yaron Herman Solo - Jazz à la Villette Mezzo 00:35 T.V.
  T.V. Trop d'amour, de Frankie Wallach Canal + Cinéma 00:55 T.V.
  T.V. La propagande antisémite, discours et images d'hier et d'aujourd'hui, de Felix Moeller Arte 01:00 T.V.
  T.V. Enrico Macias, l'inattendu, de Mireille Dumas France 3 01:05 T.V.
  T.V. Mensch, de Steve Suissa Ciné+ Frisson 12:05 T.V.
  T.V. J'accuse, de Roman Polanski Canal + Cinéma 15:50 T.V.
  Table ronde Conversations yiddish autour d'un thème, avec Georgette Blajchman Cercle Bernard Lazare 14:30 Paris
Jeu. 20 Jan.
  Conférence Les patients et leurs médicaments: la marque de leur origine culturelle Association des Amis de la Commission centrale de l'enfance 15:00 Paris
  Conférence Crainte et tremblement: le sacrifice du fils voulu par le père?, avec Edouard Robberechts Amitiés judéo-chrétiennes de France Nîmes 19:00 Nîmes
  Conférence Le propre de l'homme? Rires d'oppression, rires de libération, avec Paul Zawadzki Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 19:00 Troyes
  Conférence Hiver 41-42. Prélude de la Shoah en Europe de l'Ouest Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Conférence Jacqueline de Romilly, juive et académicienne, par Dominique Frischer Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Conférence Le péché originel: une histoire juive?, avec José Costa Le Cercle communautaire de Nogent 20:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Loi hébraïque, loi islamique: une étude comparée, avec José Costa Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 11:30 Troyes
  Cours L'Affaire Dreyfus: une affaire d'écriture(s), avec Jean-Michel Pottier Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 17:00 Troyes
  Cours La Parasha d'après l'enseignement de Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Commentaires sur la Paracha Yitro: le silence du Sinaï, avec David-Isaac Haziza Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Une histoire d'amour sous l'occupation italienne, de Audrey Gordon FIPA Doc 12:15 Biarritz
  Projection Leona, de Isaac Cherem Centre Culturel Juif Libéral Occitan 20:00 Toulouse
  Projection The Last Picture Show in Bucharest, de Ludi Boeken Cinémathèque de Tel-Aviv 20:30 Tel Aviv
  Rencontre Les Nétanyahou, avec Joshua Cohen Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:30 Paris
  Spectacle Contes judéo-arabes: Katanya, l'enfant née d'une datte Sonia Koskas 20:30 Saint-Soupplets
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline Histoire TV 01:25 T.V.
  T.V. Le réseau financier secret d'Hitler, de Antonio Pedro, Serio Max Toute l'histoire 19:05 T.V.
  T.V. Vie et destin du livre noir, de Guillaume Ribot Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, Himmler, Goebbels, de Mark Stevenson Planète + 20:55 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 23:10 T.V.
Ven. 21 Jan.
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Projection Le Procès. Prague 1952, de Ruth Zylberman FIPA Doc 11:45 Biarritz
  Projection Une jeune fille qui va bien, de Sandrine Kinberlain Cinéma Star Saint-Exupéry 20:30 Strasbourg
  Spectacle Contes judéo-arabes: quand un chameau fait la vaisselle Sonia Koskas 20:30 Viarmes
  Spectacle Une nuit d'été 1942, la rafle du Vel d'hiv Compagnie Résonances 21:00 Saint-Cosme-en-Vairais
  T.V. Gestapo, la police de la terreur, de Nicolas Bozino Toute l'histoire 22:25 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

16 janvier 2022, Paris


Le quatuor Hémiones
Judaïsme En Mouvement
  CINÉMA

18 janvier 2022, Tel Aviv


Oh là là 2022
Eden Cinema
  CONFÉRENCE

20 janvier 2022, Nîmes

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires