Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n° du Vendredi 11 septembre 2020, 6e année
 
 
Semaine du 11 au 18 septembre 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 11 Sept.
 
  Concert Concert des Marx Sisters Centre Mandapa 20:30 Paris
  Rencontre Récit de l’enfance sous la terreur, avec Guta Tyrangiel-Benezra Anima & Cie 19:00 Paris
  T.V. Les films perdus de la 2nde Guerre Mondiale Toute l'histoire 08:30 T.V.
  T.V. Le cinéma de Chantal Akerman, de Lambert Marianne Ciné + Club 12:20 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal+ Family 15:50 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 16:35 T.V.
  T.V. Staline,Trotski, le tsar et le prophète Toute l'histoire 16:45 T.V.
  T.V. Kessel, un lion, de Marie Brunet-Debaines La chaîne Histoire 20:40 T.V.
Sam. 12 Sept.
  Concert Sirba Octet - Tantz Sirba Octet 20:00 Bourg-en-Lavaux
  Rencontre Le livre des 9 000 déportés de France à Mittelbau-Dora La Coupole, Centre d'Histoire et Planétarium 3D 10:00 Helfaut
  Rencontre Gisèle Halimi, une farouche liberté, avec Annick Cojean Librairies Kléber 14:00 Strasbourg
  T.V. Marceline, une femme, un siècle, de Cordelia Dvoràk Toute l'histoire 05:40 T.V.
  T.V. Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie OCS choc 07:30 T.V.
  T.V. Kessel, un lion, de Marie Brunet-Debaines La chaîne Histoire 10:40 T.V.
  T.V. Maurice Papon, les leçons d'un procès, de Stéphane Bihan Toute l'histoire 14:45 T.V.
  T.V. Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 15:40 T.V.
Dim. 13 Sept.
  Conférence Les coutumes et les traditions juives en Alsace, avec Alain Khan Journées européennes de la culture juive Nancy 15:00 Marmoutier
  Cours Le tapis volant Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:30 Paris
  Cours Etude autour des Yamim Noraim, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Roch Hachana, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre Voyages et migrations, avec Michaël Lancu Institut universitaire Maïmonide 10:00 Montpellier
  Rencontre Livre sur la Place, avec Sarah Chiche Association culturelle juive de Nancy 11:00 Nancy
  Rencontre Armand Bulwa , avec Serge Filippini Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Bertrand Herz, avec Marion Kalter Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Beate et Serge Klarsfeld, un combat contre l’oubli de Pascal Bresson et Sylvain Dorange Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  T.V. A l'origine, Berechit, avec Elie Buzyn France 2 08:30 T.V.
  T.V. Les ombres du coeur, Richard Attenborough Paramount Channel 08:30 T.V.
  T.V. Cérémonie du souvenir en mémoire des Déportés et des victimes de la Shoah France 2 10:45 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Ciné + Emotion 11:00 T.V.
  T.V. Les lois nazies, de John and Susan Michalczyk Toute l'histoire 15:00 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. Les enfants de la chance, de Malik Chibane Cine+ Famiz 22:40 T.V.
  Table ronde Mémoire, transmission, création Art, psychanalyse, pensée juive Schibboleth-Actualite de Freud 15:30 Paris
  Visite Mode et textile à la Goutte-d’Or (ICI), avec Jacky Libaud Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Visite Le carré Juif du cimetière du Dieweg, avec Moishe Bendavid Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Bruxelles
Lun. 14 Sept.
  Cours Calligraphie et Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours A propos de Roch Hachana, avec Gilles Bernheim Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours Etudier le traité Avoda Zara, avec Haïm Cipriani Kehilat Kedem 20:30 En ligne
  Rencontre Vie d’un homme d’hier, aujourd’hui et…juste un peu plus , avec Christian de Monbrison Farband-USJF 17:30 Paris
  T.V. It Must Schwing ! Die Blue Note Story, de Eric Friedler Ocs City 09:00 T.V.
  T.V. Rubinstein / Arden, poudres de guerre Toute l'histoire 09:15 T.V.
  T.V. Henri Verneuil, «Des films policiers... à la saga familiale», de Sophie Agacinski OCS géants 14:00 T.V.
  T.V. Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 15:55 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Ciné + Club 20:50 T.V.
  T.V. Les Héritiers, de Marie-Castille Mention-Schaar Arte 20:55 T.V.
  T.V. Les Milles (le train de la liberté), avec Sébastien Grall TV5 Monde 21:00 T.V.
Mar. 15 Sept.
  Cours Exégèse biblique, avec Dalia de Macar – Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Uccle
  Cours Calligraphie et Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours Michna Kidouchin, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Rencontre Saturne, avec Sarah Chiche Maison de la poésie 19:00 Paris
  T.V. K, d'Alexandre Arcady Ciné+ Frisson 06:20 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 06:25 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Ciné + Club 08:30 T.V.
  T.V. D'Izieu à Auschwitz des enfants dans la Shoah Planète + 10:20 T.V.
  T.V. Les enfants de la chance, de Malik Chibane Cine+ Famiz 13:30 T.V.
  T.V. Les films perdus de la 2nde Guerre Mondiale Toute l'histoire 19:05 T.V.
  T.V. Une femme d'exception, de Mimi Leder Ciné + Emotion 22:50 T.V.
  Visite De Napoléon au Vél’ d’hiv’, avec David Feinermann Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30
Mer. 16 Sept.
  Cours Calligraphie et Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Cours L’enfant et son statut dans les sources bibliques, talmudiques et législatives (halakhah), avec Liliane Vana Institut d'études du Judaïsme 20:00 Bruxelles
  Rencontre La Rafle des notables, avec Anne Sinclair Librairie Mollat 18:00 Bordeaux
  T.V. Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 07:50 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr, l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 12:55 T.V.
  T.V. False flag, de Oded Ruskin Canal + Séries 13:00 T.V.
  T.V. J'accuse, de Roman Polanski OCS max - Orange Cinéma Séries 20:40 T.V.
  Visite L’essor de la vie juive au XIXe siècle dans le 9e arrondissement, avec Danielle Malka Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Jeu. 17 Sept.
  Concert Concert des Marx Sisters Centre Mandapa 20:30 Paris
  Cours Cours d'hébreu biblique 1-C, avec Christian Argoud Centre chrétien pour l'étude du judaïsme 17:30 Lyon
  Cours Calligraphie et Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Rencontre Denise Schuhmann , avec Hubert Haddad Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre Saturne, avec Sarah Chiche Atout Livre 19:30 Paris
  Rencontre Rencontre avec Olivia Elkaim et Hugo Lindenberg Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. Maurice Papon, les leçons d'un procès, de Stéphane Bihan Toute l'histoire 00:25 T.V.
  T.V. Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 01:20 T.V.
  T.V. La nuit des longs couteaux, de Marie-Pierre Camus Gérard Puechmorel Arte 09:25 T.V.
  T.V. Fritz Bauer, un procureur contre le nazisme, de Catherine Bernstein Arte 10:55 T.V.
  T.V. La folle histoire de Mel Brooks, de Hubert Attal OCS géants 13:05 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Ciné + Club 13:30 T.V.
  T.V. Les films perdus de la 2nde Guerre Mondiale Toute l'histoire 15:45 T.V.
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Chérie 25 21:05 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 22:40 T.V.
Ven. 18 Sept.
  T.V. Maurice Papon, les leçons d'un procès, de Stéphane Bihan Toute l'histoire 12:05 T.V.
  T.V. Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Toute l'histoire 13:00 T.V.
  T.V. J'accuse, de Roman Polanski OCS max - Orange Cinéma Séries 18:25 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady Ciné+ Frisson 18:40 T.V.
  T.V. Georges Kiejman, autoportrait La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Film: Le dernier métro, de François Truffaut Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Kessel, un lion, de Marie Brunet-Debaines La chaîne Histoire 22:25 T.V.
  Concert Même à Auschwitz, par Hélios Azoulay Mémorial du Mont-Valérien 18:00 Paris
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

17 septembre 2020, T.V.

  CINÉMA

16 septembre 2020, Paris

  RENCONTRE

13 septembre 2020, Montpellier


Voyages et migrations, avec Michaël Lancu
Institut universitaire Maïmonide
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici