Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°421 du 11/06/2021, 10e année
 
 
Semaine du 11 au 18 juin 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 11 Juin
 
  Colloque Les juifs et les autres minorités dans l'Islam méditerranéen, XIXe-XXIe siècles Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Conférence Nuit de la philosophie en Israël: l'avenir de la démocratie Institut français d'Israël 00:01 En ligne
  Cours La place de la musique dans la vie juive, avec Alexandre Cerveux Collège des Bernardins 10:00 Paris
  Rencontre Voix hébraïques, un voyage dans la musique juive d'Occident, avec Hector Sabo Librairies Kléber 15:00 En ligne
  Rencontre Sauve-toi Élie!, avec Elisabeth Brami Mémorial des Déportés de la Mayenne 16:30 Mayenne
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline Histoire TV 00:05 T.V.
  T.V. Héros de guerre: Krystyna Skarbek Toute l'histoire 12:05 T.V.
  T.V. Héros de guerre: Zegota, les anges de Varsovie Toute l'histoire 12:55 T.V.
  T.V. Héros de guerre: Witold Pilecki Toute l'histoire 13:40 T.V.
Sam. 12 Juin
  Lecture Storyplay'r, lecture inédite en français Institut français d'Israël 11:00 En ligne
  T.V. Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Canal + Séries 01:05 T.V.
  T.V. 1938, les lois raciales du fascisme Toute l'histoire 13:00 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee OCS max 17:05 T.V.
  T.V. Israël 1945-1967: Une terre deux fois promise, de William Karel, Blanche Finger Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Avishai Cohen's Big Vicious en live au festival Jazz sous les pommiers 2019 France 4 22:20 T.V.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne, de Elisabeth van Zijll Langhout Toute l'histoire 22:30 T.V.
Dim. 13 Juin
  Colloque Hommage au Grand Rabbin Jacob Kaplan Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Conférence Séminaire mensuel de littérature yiddish: la vie culturelle yiddish en France  Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 En ligne
  Conférence Voyage dans l'univers des Proverbes – Sefer Mishlei, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Conférence Nous sommes tous Charlie, avec Richard Malka Campus francophone d'Israël 19:00 Netanya
  Conférence Abraham Joshua Heschel, rabbin et philosophe, avec Pierre Lazar Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours Les paradoxes de la liberté, avec Rony Klein Neve Shalom - Communaute Massorti Des Yvelines 11:00 En ligne
  Rencontre La parole des témoins: des lettres d'Auschwitz à l'ultime transmission des derniers rescapés Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre 13 Juin 1960: un historien juif et un pape se rencontrent ACJF Poitiers 15:00 Poitiers
  Spectacle Soudain dans la forêt profonde, avec Charlotte Braun et Olivier Cherki Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 16:00 Paris
  T.V. Irène Harand, résistante Histoire TV 05:30 T.V.
  T.V. Les femmes dans le projet nazi, de Christian Delage Histoire TV 06:25 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: on interprète le monde qu'on perçoit, avec Boris Cyrulnik France 2 09:15 T.V.
  T.V. Café Society, de Woody Allen Ciné + Emotion 22:45 T.V.
  T.V. Monsieur et Madame Adelman, de Nicolas Bedos Chérie 25 22:50 T.V.
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Ephrussi, Günzburg, Cahen d'Anvers. Cultures-J 14:30 Paris
Lun. 14 Juin
  Conférence Une migration sur place: les juifs d'Algérie, avec Joëlle Allouche-Benayoun Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Conférence Et Dieu créa l'animal, avec Bruno Fiszon Communauté juive de Nancy 20:00 Nancy
  Cours Moussaf de Chabbat, avec avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours La littérature juive du Yiddishland en deux langues, entre yiddish et hébreu, avec Gilles Rozier Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Introduction au traité des Pères ou encore Maximes des Pères, avec Charles Meyer Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 00:10 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur : le terrorisme mondial, par Emmanuel Amara Histoire TV 16:05 T.V.
  T.V. Blue Jasmine, de Woody Allen Ciné + Emotion 16:20 T.V.
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 18:50 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas, de Karl Zéro, Daisy d'Errata Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Les pieds-noirs d'Algérie, une histoire française, de Jean-francois Delassu Toute l'histoire 20:40 T.V.
  Table ronde Guérir de l'homosexualité? Le judaïsme face au piège des thérapies de conversion Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 En ligne
  Visite Plume de fiel, images de haine. Esquisse d'une collection insolite, avec Arthur Langerman et Philippe Pierret Centre communautaire laïc juif David Susskind 15:00 Bruxelles
Mar. 15 Juin
  Cours Formation pour adulte en exégèse, avec Dalia de Macar – Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Les prophéties se réalisent: Jérusalem, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours A la découverte de l'alphabet hébraïque, avec Ariel Assaf Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Les femmes dans la pensée juive à la Libération: entre tradition et audace, avec Sandrine Szwarc Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants avancés, avec Nadia Déhan-Rotschild Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Baba Batra, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
Mer. 16 Juin
  Conférence Jérusalem, la ville où nous passons notre examen de souveraineté, avec Eliezer Shargorodsky Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence L'amère destinée des juifs en République Démocratique Allemande (RDA) – 1949-1990, avec Philippe Olivier Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 18:30 En ligne
  Cours La pensée du rav Louria: quand le corps révèle son vrai visage, avec Schmouel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Rencontre Autour de l'exposition, Hersh Fenster et le shtetl perdu de Montparnasse: nos artistes martyrs Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide Histoire TV 09:50 T.V.
  T.V. Ombres et brouillards, de Woody Allen Ciné + Club 12:00 T.V.
  T.V. Oran, le massacre oublié, Jean-Charles Deniau, Georges-Marc Benamou Toute l'histoire 17:15 T.V.
  T.V. Jojo Rabbit, de Taika Waititi Canal+ Family 21:00 T.V.
  T.V. Amy Winehouse, 10 ans déjà : le destin tragique de la diva de la soul TMC 23:00 T.V.
Jeu. 17 Juin
  Colloque Les leçons de l'École de Paris Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Conférence Histoires juives: le Marranisme,entre le masque et le bûcher par Roger Attali Hebraïca Toulouse 19:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 09:30 En ligne
  Cours Pourquoi Chagall peint-il des Christs en croix Collège des Bernardins 12:45 En ligne
  Cours Parashat hashavoua - Korah d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Pouvoir et tyrannie: psychologie politique de la Bible, avec Franklin Rausky Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Des créatures et des humains, avec Léopold Braunstein Centre Medem 19:00 En ligne
  Cours Commentaires sur la Paracha 'Houkat, avec Hannah Ruimy Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Une histoire d'amour sous l'occupation italienne, de Audrey Gordon FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:30 Paris
  Projection Le rabbin des Marranes , de Rudy Saada et  Anthony Lesme  FSJU - Centre d'Art et de Culture 20:00 Paris
  Rencontre Chronique d'une vie d'artiste, avec Lloica Czackis Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 En ligne
  Rencontre Les pharisiens dans les Evangiles et dans l'Histoire, avec Mireille Hadas-Lebel AJCF - Groupe de Paris Ouest 20:30 En ligne
  T.V. La ligne de démarcation, une France coupée en deux (1940-1943), de Vincent de Cointet France 3 00:50 T.V.
  T.V. La différence, de Robert Mandel Paramount Channel 08:25 T.V.
  T.V. Quand Hitler s'empara du lapin rose, de Caroline Link Canal+ Family 09:50 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Ciné + Premier 11:35 T.V.
  T.V. Zola a-t-il été assassiné ?, avec Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Paris police 1900 (Ep.7/8) Canal + Séries 21:00 T.V.
  T.V. Nisman - le procureur, la présidente et l'espion, de Justin Webster et Martin Rocca Planète + 21:00 T.V.
  T.V. Avishai Cohen Trio au Festival Zadymka Mezzo 22:35 T.V.
Ven. 18 Juin
  Colloque Les leçons de l'École de Paris Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Lecture Anthologie des poétesses yiddish: on a scellé les vers…, avec Talila et Laura Elko FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 Paris
  Rencontre Nos artistes martyrs, avec Nadia Déhan-Rotschild FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 Paris
  T.V. Pie XII, le Vatican et Hitler, de Lucio Mollica et Luigi Maria Perotti Histoire TV 10:20 T.V.
  T.V. Paris-Manhattan, de Sophie Lellouche Téva 22:30 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONFÉRENCE

13 juin 2021, Netanya

  EXPOSITION

17 juin 2021, Paris

  CONCERT

18 juin 2021, Strasbourg

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires