Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°373 du Vendredi 10 juillet 2020, 6e année
 
 
Semaine du 10 au 17 juillet 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 10 Juil.
 
  T.V. Hello Dolly!, de Gene Kelly Ciné + Famiz 14:55 T.V.
  T.V. La guerre d'Algérie, de Peter Batty La chaîne Histoire 06:20 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 06:55 T.V.
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 01:20 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg OCS Max 11:45 T.V.
  T.V. La mort du pharaon, Anouar El Sadate et les fous de Dieu, de Wilfried Huismann LCP Public Senat 20:30 T.V.
  T.V. Jeux dangereux, de Ernst Lubitsch Cine + classic 20:50 T.V.
Sam. 11 Juil.
  T.V. Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie OCS choc 18:55 T.V.
  T.V. La guerre des GI juifs, de Lisa Ades La chaîne Histoire 01:15 T.V.
  T.V. Au nom d'Anna, de Edward Norton Paramount Channel 22:55 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 19:55 T.V.
  T.V. Le Jardin des Finzi Contini, de Vittorio De Sica Cine + classic 13:40 T.V.
Dim. 12 Juil.
  Conférence En ligne : étudier la Torah en 2020 – partie 2 Centre communautaire Edmond Weil 20:30
  Cours En ligne: cours intensif de yiddish pour débutants, corso intensivo di lingua yiddish livello principianti Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours En ligne: les chapîtres des Pirké Avot: les maximes des Pères, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00
  Cours Le carré juif du cimetière du Dieweg Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Bruxelles
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 05:05 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 10:05 T.V.
  T.V. Jeux dangereux, de Ernst Lubitsch Cine + classic 08:35 T.V.
  T.V. Une histoire du terrorisme en france, de Gadh Charbit, Jules Vanderhaegen Planète + CI 17:15 T.V.
  T.V. 1940 - Main basse sur le cinéma français, de Pierre-Henri Gibert France 5 05:25 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit: Tibériade, voyage au centre de la terre France 2 09:15 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 22:25 T.V.
Lun. 13 Juil.
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 02:10 T.V.
  T.V. Hello Dolly!, de Gene Kelly Ciné + Famiz 04:40 T.V.
  T.V. Duels: Blum - Pétain - duel sous l'Occupation Toute l'histoire 01:50 T.V.
  T.V. La guerre d'Algérie, de Peter Batty La chaîne Histoire 00:15 T.V.
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 07:00 T.V.
  T.V. HKP, le camp de l'espoir, de Yaron Niski, Ric Esther Bienstock Planète + 09:50 T.V.
  T.V. Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie OCS choc 15:10 T.V.
  T.V. La Confrérie, enquête sur les Frères musulmans, de Mickaël Prazan La chaîne Histoire 10:40 T.V.
  T.V. 1944, un tunnel en enfer, de Paula S. Apsell, Kirk Wolfinger Planète + 10:40 T.V.
Mar. 14 Juil.
  Cours Lecture commentée des Pirké Avot – Maximes des Pères, avec Dalia de Macar - Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 Uccle
  Cours En ligne: modernités sépharades : la pensée d’Elie Benamozegh, avec Clémence Boulouque Alliance Israélite Universelle 19:00
  T.V. Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta La chaîne Histoire 01:25 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 17:45 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 18:15 T.V.
  T.V. La mort du pharaon, Anouar El Sadate et les fous de Dieu, de Wilfried Huismann LCP Public Senat 20:30 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Canal + cinéma 22:35 T.V.
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 23:30 T.V.
Mer. 15 Juil.
  Cours En ligne: cours intensif de yiddish pour débutants, corso intensivo di lingua yiddish livello principianti Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 12:00 T.V.
  T.V. Jean Moulin - Klaus Barbie : La justice de l'histoire, de Sylvie Cozzolino Toute l'histoire 11:10 T.V.
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 04:25 T.V.
  T.V. The One Man Stand-Up Show, avec Patrick Timsit Comédie + 22:30 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + CI 00:30 T.V.
  T.V. Yaron Herman Trio au festival Jazz à Vienne Mezzo 16:30 T.V.
  T.V. La guerre d'Algérie, de Peter Batty La chaîne Histoire 00:05 T.V.
  T.V. Monsieur Malakian, vie, mort et résurrection d'Henri Verneuil Cine + classic 03:20 T.V.
Jeu. 16 Juil.
  Cours Bruxelles la juive année 1370 et la profanation des hosties Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00
  Cours Visite guidée de la synagogue et du quartier juif de Carpentras Bureau d’information touristique 15:00 Carpentras
  Cours Visite guidée de la synagogue et du quartier juif de Carpentras Bureau d’information touristique 16:30 Carpentras
  Cours En ligne: Justice sociale dans la tradition rabbinique sépharade, avec Yitzhak Chouraqui Alliance Israélite Universelle 19:00
  Rencontre Journée nationale en mémoire des victimes des crimes racistes et antisémites de l'Etat Français et hommage aux justes de France Maison d'Izieu, Mémorial des enfants juifs exterminés 09:30 Izieu
  Rencontre En live: commémoration de la rafle du Vel d’Hiv Mémorial de la Shoah 15:00
  T.V. Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta La chaîne Histoire 07:15 T.V.
  T.V. La guerre des GI juifs, de Lisa Ades La chaîne Histoire 00:25 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 07:35 T.V.
  T.V. Henri Verneuil, «Des films policiers... à la saga familiale», de Sophie Agacinski OCS géants 13:05 T.V.
Ven. 17 Juil.
  T.V. La guerre d'Algérie, de Peter Batty La chaîne Histoire 06:20 T.V.
  T.V. Monsieur Malakian, vie, mort et résurrection d'Henri Verneuil Cine + classic 07:35 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 20:50 T.V.
  T.V. La rafle, de Roselyne Bosch Ciné + Emotion 20:50 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
EXPOSITION

15 juillet 2020,


Expo virtuelle: Mendele Moykher Sforim
Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
  EXPOSITION

15 juillet 2020,


Expo virtuelle: rencontre avec Claire Maratier
Musée d'art et d'histoire du Judaïsme
  VOD

16 juillet 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici