Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°220 du Vendredi 10 février 2017, 6e année
semaine du 10 au 17 février 2017
Classer par : ► JOUR par JOUR ▼ EXPOSITIONS ▼ THÉÂTRES / CONCERTS ▼ CINE / TV
Vendredi 10 février 2017
  Projection Documentaire: La cité muette, de Sabrina Van Tassel Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  T.V. Documentaire : Ils étaient juifs et résistants, d'Alain Jomy France 5 00:15 T.V.
  T.V. Documentaire : Théma, libérer les camps Arte 10:35 T.V.
  T.V. Film : Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta Arte 13:35 T.V.
  T.V. Documentaire : Sylvin Rubinstein, le danseur qui tuait les nazis, de Jacques Malaterre Arte 12:50 T.V.
  T.V. Documentaire : Carl Lutz, un diplomate en résistance, de Jacques Malaterre Arte 12:25 T.V.
  T.V. Documentaires : La Seconde Guerre mondiale et la jeunesse sous l'Occupation RMC Découverte 20:50 T.V.
Samedi 11 février 2017
  Concert Liturgie - Piyoutim et Bakachot Communauté israélite Aix-en-Provence 20:30 Aix-en-Provence
  Rencontre Un monde sans esprit, la fabrique des terrorismes, avec Roland Gori Librairies Kléber 14:30 Strasbourg
  Rencontre La traversée du Sambatyon, de Victoria Klem Librairie Broglie 15:00 Strasbourg
  Rencontre Terreur, de Yann Moix Librairies Kléber 17:30 Strasbourg
  T.V. Film : Désobéir, de Joël Santoni TV5 Monde 23:40 T.V.
  T.V. Documentaire : Lénine, de Marchenko Alexandra Toute l'histoire 20:50 T.V.
  Table ronde La communauté juive d'Alsace Lorraine Société d'Histoire des Israélites d'Alsace et de Lorraine 20:00 Strasbourg
Dimanche 12 février 2017
  Concert Concert de Tou Bichvat Communauté juive massorti de Paris - Adath Shalom 16:00 Paris
  Concert Klezmer - Claude Berger et Florian Dumitru Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Héritages de la Shoah, avec Daniel Lemler Mémoires Vivantes de la Shoah 16:30 Strasbourg
  Projection Documentaire : A town called Brzostek ACI Tilsitt Gamzon Lyon 14:00 Lyon
  Rencontre N°690 des temps modernes : Paul Celan, avec Marc Sagnol Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  T.V. Documentaire : l'ethnologie du IIIe Reich, de Daniel Vigne France 5 22:35 T.V.
  T.V. Documentaire : Ils ont voté Trump, immersion dans l'Amérique profonde M6 23:00 T.V.
  T.V. Emission : La grande librairie, avec Annick Duraffour, Christophe Boltanski et Geneviève Brisac France 5 23:30 T.V.
Lundi 13 février 2017
  Conférence Albert Einstein, avec Michel Myara Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Et Dieu créa la femme, avec Christel Jenoudet-Zimmermann Keren Or - Cpjl 19:00 Villeurbanne
  Conférence La mère de Romain Gary, avec Annie-Paule Sctrick Ose Graines de Psaumes 16:30 Paris
  Projection Documentaire : Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta France 3 Nouvelle-Aquitaine 23:25
  Projection Film : Cabaret, de Bob Fosse Farband-Usjf 15:00 Paris
  T.V. Documentaire : Qui sommes-nous ? Français, juifs, les enfants de Marianne, de Coralie Miller France 3 23:25 T.V.
Mardi 14 février 2017
  Conférence Cercle de lecture, avec Liliane Guinier Ose Graines de Psaumes 14:30 Paris
  Conférence Qu'en est-il du sionisme politique ? Avec Charles Baccouche Ose Graines de Psaumes 16:00 Paris
  Conférence Comment vivons-nous notre relation à l'argent ? Avec Marc Levy Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Conférence La communauté juive de Tunisie : un destin à part, avec Abdelkrim Allagui Société d'histoire des juifs de Tunisie 19:00 Paris
  Conférence Revue d'actualités positives, avec Hubert Boulet Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 16:00 Villeurbanne
  Conférence La naissance de l'orthodoxie et l'exclusion de la dissidence, avec Dan Jaffe PSEJ du Beit Halimoud de Bordeaux 20:30 Bordeaux
  Cours Ronde d'un alphabet - Atelier 4-7 ans Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  T.V. Documentaire : Ellis Island, une histoire du rêve américain, de Michaël Prazan La chaîne Histoire 21:35 T.V.
  T.V. Film : L'oncle de Russie, de Francis Girod Numéro 23 20:55 T.V.
  T.V. Documentaire : Intégration, les raisons d'un succès, de Jörg Daniel Hissen Arte 20:50 T.V.
Mercredi 15 février 2017
  Conférence L’errance est-elle dans la nature d’Israël ? Ose-Café des Psaumes 18:30 Paris
  Conférence Juifs et berbères, avec Milena Kartowski-Aïach Centre Medem - Arbeter Ring 20:00 Paris
  Projection Mountain, de Yaelle Kayam Espace Hillel: Centre Culturel et Social Juif de Lyon 20:30 Lyon
  Rencontre Vivre en Israël ? Avec Serge Moati Librairies Kléber 17:30 Strasbourg
  Rencontre Une histoire de la Résistance en Europe, d'Olivier Wieviorka Centre d’histoire de la Résistance et de la Déportation à Lyon 18:30 Lyon
  T.V. Film : Les chemins de la liberté, de Peter Weir Ciné + Premier 22:40 T.V.
Jeudi 16 février 2017
  Concert Lyrique - Jacob Szeftel et Paul Jousset Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Concert Rock yiddish - Animal K La Marbrerie 20:45 Montreuil
  Conférence Le père de Marcel Proust, avec Annie-Paule Sctrick Ose Graines de Psaumes 14:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Visages du Livre III - Atelier 8-12 ans Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Cours Cercle d’écriture, avec Claudine Huberman Ose Graines de Psaumes 16:00 Nogent-sur-Marne
  Projection Film : Divorce à l'italienne, de Pietro Germi Cercle Bernard Lazare 15:00 Paris
  Projection Film : Sunshine, d'Istvan Szabo Ose Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Villeurbanne
  Rencontre Réflexion sur mon échec, de Jean-François Kahn Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Rencontre Hong Kong Blues, d'Alain Berenboom Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Rencontre Une famille juive du temps de l’exode, avec Anny Bloch-Raymond Librairies Kléber 17:30 Strasbourg
  Rencontre L'heure d'exactitude, d'Annette Wieviorka Archives départemental du Rhône 18:00 Lyon
  T.V. Documentaire : Quand la France occupait l'Allemagne, de Tania Rakhmanova France 3 23:25 T.V.
Vendredi 17 février 2017
  Projection Film : Fritz Bauer, un héros allemand Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Projection Documentaire : Les résistants du train fantôme ou le dernier convoi, de Jorge Amat et Guy Scarpetta Club de l'étoile 18:00 Paris
  T.V. Documentaire : Soirée documentaire, Eva Braun RMC Découverte 20:50 T.V.
  T.V. Documentaire : Français juifs, les enfants de Marianne, de Coralie Miller Toute l'histoire 20:45 T.V.
  T.V. Documentaire : Métamorphose d'une mélodie Toute l'histoire 21:40 T.V.
LES COUPS DE COEUR D'AKADEM
RENCONTRE

11 février 2017, Strasbourg

Terreur, de Yann Moix

Librairies Kléber
EXPOSITION

15 février 2017, Paris

Ezra Nahmad - Leave (Photographies)

Galerie Les douches
CONFÉRENCE

15 février 2017, Paris

Juifs et berbères, avec Milena Kartowski-Aïach

Centre Medem - Arbeter Ring
TOUT L'AGENDA

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit. Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
Pour vous désinscrire, cliquez ici