Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°393 du Mercredi 8 avril 2020, 6e année
 
 
Semaine du 8 au 15 avril 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Mer. 8 Avr.
 
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 23:55 T.V.
  T.V. Struthof, le camp oublié, d'Anne-Sophie Chaumier Le Conte Toute l'histoire 09:15 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 22:35 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Mariage mixte, d'Alexandre Arcady Ciné + Emotion 06:20 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + Décalé 10:.05 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 12:00 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (épi 21/22/23/24) Comedy Club 11:45 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 22:50 T.V.
  Table ronde La psychologie vivante, avec Paul Sillam Chaar 15:00
Jeu. 9 Avr.
  Cours Cours de yiddish débutant, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 00:00 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang Toute l'histoire 13:30 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 07:15 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 01:05 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 09:55 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 4) OCS City 22:10 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paris Première 21:05 T.V.
  T.V. La résurrection du Christ, de Kevin Reynolds TF1 Série Films 21:00 T.V.
Ven. 10 Avr.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 13:10 T.V.
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 13:30 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 05:25 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 06:10 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 05:30 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 11:15 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 23:10 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + CI 00:45 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep. 9 à 13) Comedy Club 11:50 T.V.
Sam. 11 Avr.
  T.V. Salomé, opéra de Richard Strauss Mezzo 08:30 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 01:10 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 00:00 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 17:40 T.V.
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 11:05 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim joue la Sonate Hammerklavier de Beethoven Mezzo 10:25 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim dirige Così fan tutte de Mozart, en direct Mezzo 19:00 T.V.
  T.V. Henri Verneuil, «Des films policiers... à la saga familiale», de Sophie Agacinski OCS géants 19:40 T.V.
  T.V. Le Saint-Sépulcre à Jérusalem, de Anat Tel Arte 23:45 T.V.
  T.V. Monuments sacrés, de Bruno Victor-Pujebet Arte 20:50 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 22:00 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 22:25 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 4) OCS City 19:35 T.V.
Dim. 12 Avr.
  Conférence Vidéo conférence: Thora et féminisme, avec Emmanuel Bloch Centre communautaire Edmond Weil 20:00
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 10:00 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 12:20 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 13:30 T.V.
  T.V. La Terre promise et le Royaume, de Crispin Reece Toute l'histoire 14:00 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 18:40 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang Toute l'histoire 19:00 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen RMC Découverte 21:50 T.V.
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 21:50 T.V.
  T.V. 3 sonates de Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 20:30 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 4) OCS City 14:50 T.V.
  T.V. La Bible, de John Huston TCM Cinéma 12:10 T.V.
  Table ronde La psychologie vivante, avec Paul Sillam Chaar 15:00
Lun. 13 Avr.
  Cours Cours de Bible (Nakh), en ligne, avec Tamar Schwartz Beit hamidrach lenachim 13:45
  Cours Hébreu biblique en ligne, avec Marcus Elhadad Beit hamidrach lenachim 18:00
  Cours Enseignements sur Pessah, avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 13:45
  T.V. Désobéissance, de Sebastián Lelio Ciné + Emotion 03:40 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim joue la Sonate Hammerklavier de Beethoven Mezzo 20:30 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 00:35 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep. 9 à 13) Comedy Club 11:45 T.V.
  T.V. Hollywood Ending, de Woody Allen Cine+ Club 10:50 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 10:35 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 12:30 T.V.
  T.V. Zola a-t-il été assassiné ?, avec Franck Ferrand La chaîne Histoire 14:30 T.V.
  T.V. Mystérieux rouleaux de la mer Morte Planète + 15:55 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 18:35 T.V.
  T.V. Synonymes, de Nadav Lapid Cine+ Club 20:50 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + cinéma 20:50 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 21:05 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Un juif pour l'exemple, de Jacob Berger TV5 Monde 22:50 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 22:40 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 4) OCS City 12:10 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 02:30 T.V.
Mar. 14 Avr.
  Cours Atelier Tenou'alive, avec Delphine Horvilleur Tenou'a 20:30
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang Toute l'histoire 01:10 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 23:00 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 13:35 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 16:05 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen RMC Découverte 17:15 T.V.
  T.V. Synonymes, de Nadav Lapid Cine+ Club 08:30 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 01:05 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + CI 00:20 T.V.
  T.V. Je me souviens d'Anne Frank La chaîne Histoire 06:25 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5 et 6) OCS City 20:40 T.V.
  T.V. 4 sonates de Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 14:00 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 18:10 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (Ep.1 et 2) Canal + Séries 21:05 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.13 à 17) Comedy Club 11:50 T.V.
Mer. 15 Avr.
  T.V. La Bible, de John Huston TCM Cinéma 17:05 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 16:50 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 11:25 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen RMC Découverte 12:40 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 08:30 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + cinéma 08:15 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 23:35 T.V.
  T.V. Sciences nazies - la race, le sol et le sang Toute l'histoire 07:25 T.V.
  T.V. Samson de Haendel au Festival Misteria Paschalia de Cracovie Mezzo 12:30 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 10:35 T.V.
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski Canal + cinéma 01:00 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 15:20 T.V.
  T.V. Hérode le Grand : nouveau Salomon ou tyran sanguinaire, de Alan Rosenthal La chaîne Histoire 16:45 T.V.
  T.V. Rome contre Jérusalem, de Nik Wansbroughl La chaîne Histoire 17:40 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 20:50 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur - Partie 1, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 20:40 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur - Partie 2, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 22:10 T.V.
  T.V. Conversation avec Romy Schneider Arte 22:45 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.17 à 21) Comedy Club 11:40 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
T.V.

12 avril 2020, T.V.

  T.V.

13 avril 2020, T.V.

  VOD

16 avril 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici