Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°481 du 07/10/2022, 11e année
 
 
Semaine du 7 au 14 octobre 2022
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 7 Oct.
 
  Colloque Extrémismes et antisémitisme Licra 10:00 Le Havre
  Projection Où est Anne Frank!, de Ari Folman Onacvg 14:00 La Roche Chalais
  Projection Les enfants des Justes, de Fabien Onteniente Onacvg 18:00 La Roche Chalais
  Rencontre Proust du côté juif, par Antoine Compagnon Les rendez-vous de l'histoire 16:00 Blois
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada Planète + 10:15 T.V.
  T.V. La leçon d'allemand, de Christian Schwochow Ciné + Club 15:10 T.V.
  T.V. Alyah, de Elie Wajeman Ocs City 17:35 T.V.
  T.V. L'homme de la cave, de Philippe Le Gay Canal + Cinéma 19:05 T.V.
Sam. 8 Oct.
  Colloque Extrémismes et antisémitisme Licra 15:00 Le Havre
  Conférence Suppression des vie indignes d'être vécues, sous le nazisme, par Benoît Massin Lieu de Mémoire du Chambon-sur-Lignon 15:00 Chambon sur Lignon
  Projection Pour Sacha, d'Alexandre Arcady La Cinémathèque française - Paris 18:00 Paris
  Rencontre Juifs d'Europe: destins familiaux à travers le siècle, avec Annette Wieviorka et Sonia Devillers Les rendez-vous de l'histoire 11:30 Blois
  Rencontre A la recherche de Jeanne, de Zazie Tavitian et Caroline Péron Les rendez-vous de l'histoire 14:15 Blois
  Rencontre L'infortuné marrane Juan de Figueras, avec Jean-Pierre Gattégno Association pour la Sauvegarde du Patrimoine Culturel des Juifs d'Egypte 15:00 Paris
  Rencontre Mécanique d'une dérive, avec Dominique Porté Editions de l'Antilope 15:30 Port-Vendres
  T.V. False flag, de Oded Ruskin 1 à 8/10 Canal + Séries 12:05 T.V.
  T.V. Décalages, avec Gad Elmaleh Comédie + 14:55 T.V.
  T.V. Des gens qui s'embrassent, de Danièle Thompson Ciné + Emotion 19:10 T.V.
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de François Hanss France 4 23:55 T.V.
  Table ronde Le Fantôme de Pétain, de Philippe Collin Les rendez-vous de l'histoire 17:00 Blois
Dim. 9 Oct.
  Colloque Extrémismes et antisémitisme Licra 10:00 Le Havre
  Cours Souccot: construire une soucca et comprendre pourquoi Centre communautaire laïc juif David Susskind 13:00 Bruxelles
  Projection Amen, de Costa-Gavras Mémorial de la Shoah 16:00 Paris
  Rencontre Robert De Niro, le Mossad et moi, avec Paule Darmon Editions de l'Antilope 11:00 Paris
  Rencontre Cabu, la Rafle du vel d'Hiv Les rendez-vous de l'histoire 11:45 Blois
  Rencontre Églises, juifs et chrétiens au Moyen Âge, avec Pierre Savy, Sylvie‐Anne Goldberg et Jean‐Frédéric Schaub Mémorial de la Shoah 14:00 Paris
  Rencontre Le ghetto de Minsk, de Hersh Smolar Les rendez-vous de l'histoire 14:00 Blois
  Rencontre Les Méditerranéennes, de Emmanuel Ruben Les rendez-vous de l'histoire 14:00 Blois
  T.V. Hitler-Staline, le choc des tyrans, de Michaël Prazan et Jean Lopez Histoire TV 06:30 T.V.
  T.V. Vivre avec Hitler, de Chris Button (3 épi.) Histoire TV 08:15 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Soucot, l'homme et la nature, avec Yossef Attoun et Didier Kassabi France 2 09:15 T.V.
  T.V. L'armée des ombres, de Jean Pierre Melville OCS géants 14:20 T.V.
  T.V. Le train, de Pierre Granier-Deferre Ciné + Classic 14:30 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman (2 parties) Histoire TV 16:15 T.V.
  T.V. La Diaspora des cendres, de William Karel Public Sénat 18:00 T.V.
  T.V. Adieu Monsieur Haffmann, de Fred Cavayé OCS max 19:00 T.V.
  T.V. Simone Veil et ses soeurs, de David Teboul France 5 23:10 T.V.
Lun. 10 Oct.
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Cours Chorale Happy Hebrew Spiritual Singers Chorale Happy Hebrew Spiritual Singers 20:00 Paris
  Projection Simone Veil et ses sœurs nées Jacob, de David Teboul Patronage laïque Jules Valles 19:00 Paris
  T.V. Repenti du Ku Klux Klan: les secrets d'un ancien grand dragon Planète + 00:50 T.V.
  T.V. Münich 72 - des jeux & du sang, de Philippe Saada Planète + 09:35 T.V.
  T.V. Racisé.e.s, une histoire franco-américaine, de Michaël Prazan LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
Mar. 11 Oct.
  Conférence Les carnets retrouvés de Marek Edelman, avec Constance Paris de Bollardière et Audrey Kichilewski Centre Medem 20:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Rencontre Autour de l'accrochage Esther Carp, peintre Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  T.V. Un sac de billes, de Jacques Doillon Cine+ Famiz 20:50 T.V.
  T.V. The Vigil, de Keith Thomas OCS choc 22:45 T.V.
Mer. 12 Oct.
  Conférence La démocratie républicaine et la haine des juifs, avec Vincent Duclert Liberté du Judaïsme 19:00 Paris
  Conférence De Paris à Beverly Hills: Fred Samuel, une histoire de haute joaillerie Cultures-J 20:30 En ligne
  Cours Histoire et archéologie bibliques, avec Eythan Levy Institut d'études du Judaïsme 16:00 En ligne
  Cours Le siècle de la Shoah et les génocides, avec Joël Kotek Institut d'études du Judaïsme 18:00 Bruxelles
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Projection Simone, Le Voyage du Siècle, d'Olivier Dahan Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Rencontre avec Joann Sfar Librairie Mollat 18:00 Bordeaux
  Rencontre Quand tu écouteras cette chanson, de Lola Lafon Librairie Les Traversées 19:00 Paris
  Spectacle A la découverte des fêtes juives d'automne Collège des Bernardins 15:00 Paris
  Spectacle Pli,d'Inbal Ben Haim, Domitille Martin et Alexis Mérat Le Montfort Théâtre 20:30 Paris
  T.V. 1939, un dernier été, de Ruth Zylberman Histoire TV 01:10 T.V.
  T.V. En guerre(s) pour l'Algérie, de Rafael Lewandowski (epi 1/2) Histoire TV 09:50 T.V.
Jeu. 13 Oct.
  Conférence La synagogue médiévale de Rouffach, avec Carla Heym Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 12:30 Paris
  Conférence L'histoire du Crif, avec Haïm Musicant Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Conférence Arthur Schopenhauer l'iconoclaste, avec Sylvie Adler Ose Café des Psaumes 16:30 Paris
  Conférence La pensée de Jean-Luc Nancy, avec Gérard Bensussan Patronage laïque Jules Valles 19:00 Paris
  Conférence Entre évènement religieux, folklore, superstition et happening social, avec Armand Schmidt Centre communautaire laïc juif David Susskind 20:00 Bruxelles
  Cours Histoire des juifs d'Ukraine, avec Daniel Tollet Institut d'études du Judaïsme 12:00 Bruxelles
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 18:00 Paris
  Rencontre Robert De Niro, le Mossad et moi, avec Paule Darmon Editions de l'Antilope 19:00 Paris
  Rencontre Les lettres pastorales de l'été 1942, avec Patrick Cabanel et Sylvie Bernay Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Spectacle Pli,d'Inbal Ben Haim, Domitille Martin et Alexis Mérat Le Montfort Théâtre 20:30 Paris
  T.V. Yaron Herman Solo - Jazz à la Villette Mezzo 20:30 T.V.
  T.V. Comment les nazis ont spolié ma grand-mère, de Andrea Oster Arte 23:00 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Christian Duguay Cine+ Famiz 23:50 T.V.
Ven. 14 Oct.
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim, par Alain Ben Sussan Maison d'études bibliques 10:30 Paris
  Rencontre Rencontre avec Joann Sfar Librairies Kléber 15:30 Strasbourg
  Spectacle Pli,d'Inbal Ben Haim, Domitille Martin et Alexis Mérat Le Montfort Théâtre 20:30 Paris
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 00:55 T.V.
  T.V. C'est un complot! Hitler était-il un agent sioniste?, de Jérémie Schellaert Histoire TV 01:15 T.V.
  T.V. En guerre(s) pour l'Algérie, de Rafael Lewandowski (epi 3/4) Histoire TV 11:35 T.V.
  T.V. Trop d'amour, de Frankie Wallach Ciné + Club 15:10 T.V.
  T.V. Exodus: Gods and Kings, de Ridley Scott Ciné+ Frisson 15:45 T.V.
  T.V. Infiltré à Auschwitz, de Ted Anspach et Maya-Anaïs Yataghène LCP Assemblée nationale 20:30 T.V.
  T.V. Ma vie dans l'Allemagne d'Hitler, de Jérôme Prieur (2 épisodes) Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert Histoire TV 21:40 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee Warner tv 22:40 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
PROJECTION

10 octobre 2022, Paris

  CINÉMA

8 octobre 2022, Haïfa

  PROJECTION

12 octobre 2022, Nogent-sur-Marne


Simone, Le Voyage du Siècle, d'Olivier Dahan
Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires