Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°416 du 07/05/2021, 10e année
 
 
Semaine du 7 au 14 mai 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 7 Mai
 
  Colloque Exposer le racisme et l'antisémitisme Musée national de l'histoire de l'immigration 09:30 En ligne
  Rencontre Ot Ot Ot #5 - Ben Zimet Jewsalsa 19:00 En ligne
  Spectacle Sans animauzité, de Jean-Michel Ribes Alpha theater 21:00 Tel Aviv
  T.V. Blue Jasmine, de Woody Allen Ciné + Emotion 08:30 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Ciné + Premier 10:05 T.V.
  T.V. Hippocrate aux enfers, de Jean-Pierre Devillers Histoire TV 10:55 T.V.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 11:20 T.V.
  T.V. L'info du vrai: les tableaux volés de la Shoah, avec Yves Calvi Canal + 11:50 T.V.
  T.V. L'ombre d'un doute: les artistes sous l'Occupation Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 16:30 T.V.
  T.V. Hartheim: le château de l'horreur nazie, de Grégory Aujol et Aurélie Marques RMC Découverte 23:55 T.V.
Sam. 8 Mai
  Cours Yiddish, vos far a frage?, avec Yitskhok Niborski, Rubye Monet et Nadia Déhan-Rotschild Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Spectacle Sans animauzité, de Jean-Michel Ribes Alpha theater 21:00 Tel Aviv
  T.V. Comment Israël a gagné la course au vaccin?, de Dominique Laresche TV5 Monde 11:30 T.V.
  T.V. Les dix plaies d'Egypte, d'Andra Heritage France 5 12:00 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 12:45 T.V.
  T.V. Simone Weil, la vie au risque de la vérité KTO 14:05 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. Nazis, les visages du mal: Adolf Eichmann, de Mark Stevenson Planète + 21:40 T.V.
  T.V. Échappées sonores, avec Yael Naim France 4 23:00 T.V.
Dim. 9 Mai
  Conférence Yom Yeroushalayim, avec Yehouda Bitty Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours La vie et le Golem, avec François Ardeven Centre Medem 10:00 En ligne
  Cours Les paradoxes de la liberté, avec Rony Klein Neve Shalom - Communaute Massorti Des Yvelines 11:00 En ligne
  Cours Séminaire de préparation à Chavouot, avec Rosine Cohen et Janine Elkouby Beit Hamidrach Lenachim 14:00 En ligne
  Cours Spécial Shavouot: le livre de Ruth, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 19:30 En ligne
  Lecture Un opéra pour Terezin, de Liliane Atlan Beit Theresienstadt 19:00 En ligne
  Rencontre La langue divine – 22 bonnes raisons de s'initier à l'Hébreu, avec Julien Darmon Radio Communauté Juive 12:00 En ligne
  Rencontre Comment vivre et survivre quand s'installe la terreur? S'exiler, résister, se cacher? Quelques portraits Mémorial de la Shoah 14:30 En ligne
  Rencontre Ma double vie avec Chagall, avec Caroline Grimm et Elie Hackel Valiske - Association Juive de Tourisme 18:00 En ligne
  Rencontre Sur la route des hommes sans nom, avec Bernard-Henri Lévy Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 En ligne
  T.V. Le dernier souper, de Florian Frerichs Histoire TV 01:10 T.V.
  T.V. Talmudiques, avec Marc-Alain Ouaknin France Culture 09:10 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: peut-on tout pardonner? France 2 09:15 T.V.
  T.V. Daniel Libeskind, le magicien des émotions, de Axel Fuhrmann Arte 09:50 T.V.
  T.V. C'est ici que l'on se quitte, de Shawn Levy Ciné + Emotion 12:25 T.V.
  T.V. Jojo Rabbit, de Taika Waititi Canal+ Cinéma 14:55 T.V.
  T.V. Vivre dans l'Allemagne en guerre, de Jérôme Prieur France 5 20:50 T.V.
  T.V. Henri Weber, le rouge et la rose, de Patrick Rotman France 5 22:30 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté, de Hubert Attal Arte 22:35 T.V.
  Table ronde Les écrivaines juives de Tunisie et leur apport à la littérature des XXe et XXIe siècles Société d'histoire des Juifs de Tunisie 14:30 En ligne
  Visite Résistance et collaboration – 1940/1945, avec Moshé Bendavid Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00 Bruxelles
Lun. 10 Mai
  Conférence Moïse et les monothéismes: figures d'un héros intemporel, par Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Conférence Jérusalem, porte du ciel : histoire et vocation, avec Armand Abécassis Alliance Israélite Universelle 20:00 En ligne
  Cours La prière dans le Talmud, avec Noémie Issan-Benchimol Alliance Israélite Universelle 20:00 En ligne
  Cours Chavouot: le don de le Tora, avec Charles Meyer Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre Essentiel: Théâtre 1, avec Robert Badinter Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  T.V. Le pianiste, de Roman Polanski OCS max 00:10 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert Histoire TV 08:35 T.V.
  T.V. Possessions, de Shachar Magen (épi 1,2/3) Canal + Séries 11:20 T.V.
  T.V. The Spy, de Jens Jonsson Canal + cinéma 15:15 T.V.
  T.V. Ginette Kolinka, une mémoire française, de Natacha Giler Toute l'histoire 18:45 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 19:40 T.V.
Mar. 11 Mai
  Colloque La pensée juive et la Bible Dialogia 18:00 Tel Aviv
  Conférence Journée d'étude: l'autre guerre de 1940, avec Isabelle Rivé, Julien Fargettas et Olivier Wieviorka Centre d'histoire de la résistance et de la déportation 09:00 En ligne
  Conférence Le premier mot ‘Au commencement…', par Pierre-Henry Salfati Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 18:00 En ligne
  Conférence Difficultés d'être juifs dans certaines écoles et universités françaises, avec Noémie Madar Liberté du Judaïsme 18:00 En ligne
  Conférence Survivre, témoigner, transmettre: récits et parcours de femmes rescapées de la Shoah en Grèce, avec Odette Varon-Vassard Yad Vashem 19:00 En ligne
  Conférence Le judaïsme face aux défis de notre société, avec Daniela Touati Amitiés judéo-chrétiennes de France Lyon 19:30 En ligne
  Conférence La Kabbale, ce continent inconnu …, avec Edouard Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 20:00 En ligne
  Cours Formation pour adulte en exégèse, avec Dalia de Macar – Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 En ligne
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants avancés Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours C'est quoi, être juif?...avec Stéphane Encel Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Rencontre Essentiel: Josef Von Sternberg, de Mathieu Macheret Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  Rencontre Rencontre autour des séjours guidés en Grèce, par Poussières d'étoiles Poussières d'étoiles 19:00 En ligne
  Rencontre Dibbouks, avec Irène Kaufer Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:30 En ligne
  Rencontre Un monde sans prophètes, avec Marek Halter Centre communautaire laïc juif David Susskind 20:00 En ligne
  Rencontre La kabbale déconfinée, avec Marc Halévy et Marc Welinski  FSJU - Centre d'Art et de Culture 21:00 En ligne
  T.V. Eichmann: une exécution en question, de Florence Mauro Toute l'histoire 07:30 T.V.
  T.V. Klaus Barbie: la traque, de Vincent Tejero, Christophe Brulé Toute l'histoire 08:30 T.V.
  T.V. Possessions, de Shachar Magen (épi 4,5/6) Canal + Séries 11:25 T.V.
  T.V. Samson de Haendel au Festival Misteria Paschalia de Cracovie Mezzo 12:30 T.V.
  T.V. Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Canal + Décalé 16:10 T.V.
  T.V. Nazis, les visages du mal: Hans Frank, de Mark Stevenson Planète + 21:40 T.V.
  T.V. L'avocat de la terreur, de Barbet Schroeder Planète + 23:50 T.V.
  Table ronde Ensemble pour Chavouot, une soirée pour étudier les 10 Commandements Département culturel de l'AIU 19:30 En ligne
Mer. 12 Mai
  Colloque La pensée juive et la Bible Dialogia 18:00 Tel Aviv
  Conférence Écrivains et artistes juifs: Imre Kertész, scénariste d'Être sans destin, avec Clara Royer Université de Lille 17:00 En ligne
  Conférence République, socialisme et judaïsme, avec Perrine Simon Nahum Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours Emmanuel Levinas dans le texte, avec Ludovic Robberechts Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:00 En ligne
  Cours Yiddish intensif pour débutants, avec Karolina Szymaniak Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours L'art juif dans ses contextes : de l'Antiquité à nos jours, avec Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Rencontre Essentiel: Insoumission française. Décoloniaux écologistes radicaux, islamo-compatibles...: les véritables menaces, de Sonia Mabrouk Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  T.V. Rwanda, un génocide en héritage, de André Versaille LCP Assemblée nationale 00:30 T.V.
  T.V. Stavisky, d'Alain Resnais Ciné + Classic 16:45 T.V.
  T.V. Hors Normes, de Eric Toledano et Olivier Naccache OCS max 20:40 T.V.
  T.V. Les évadés d'Auschwitz, d'Alexander Dunlop Paris Première 22:40 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee OCS max 22:50 T.V.
  T.V. Treblinka: le camp de l'horreur, de Spike Geilinger Paris Première 23:40 T.V.
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Rothschild, Pereire, Camondo. Cultures-J 20:30 En ligne
Jeu. 13 Mai
  Conférence Albert Cohen, le portrait de l'exilé (Partie1), avec Maurice Lugassy Hebraïca Toulouse 18:30 En ligne
  Conférence MENA Jews and the Holocaust Centre Simon Wiesenthal 20:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 09:30 En ligne
  Cours Les «70» visages de Moïse: arrêt sur textes, avec Janine Elkouby Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  T.V. Un jour de pluie à New York, de Woody Allen Canal+ Cinéma 10:50 T.V.
  T.V. L'héritage du peintre Chagall, on se mélange les pinceaux!, de Jean-Marc Morandini NRJ 12 21:05 T.V.
Ven. 14 Mai
  Rencontre Essentiel: 80 ans de la rafle du billet vert du 14/05/1941, avec Haïm Korsia et Florence Parly Radio Communauté Juive 11:00 En ligne
  T.V. La grande évasion: l'histoire vraie Paris Première 01:00 T.V.
  T.V. Les procès de Rastatt - Des criminels de guerre devant la justice française, de Judith Voelker Arte 09:25 T.V.
  T.V. Erna, Helmut et les nazis - Chronique d'une famille allemande, de Jutta Pinzler Arte 10:55 T.V.
  T.V. Le dossier secret de l'affaire Dreyfus, par Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Les légendes de la Bible avec Albert Lin: la traversée de la mer rouge National Géographic Channel 15:50 T.V.
  T.V. Les légendes de la Bible avec Albert Lin: Sodome et Gomorrhe National Géographic Channel 16:40 T.V.
  T.V. Le labyrinthe du silence, de Giulio Ricciarelli Ocs City 16:55 T.V.
  T.V. Staline, Trotski: le tsar et le prophète, de Marie-Laurence Rincé Toute l'histoire 20:40 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
RENCONTRE

11 mai 2021, En ligne


Dibbouks, avec Irène Kaufer
Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
  COLLOQUE

11 mai 2021, Tel Aviv

  CONFÉRENCE

12 mai 2021, En ligne

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires