Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°388 du Vendredi 6 mars 2020, 6e année
 
 
Semaine du 6 au 13 mars 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 6 Mar.
 
  Concert Le Cabinet du Dr Caligari, avec Yom trio et Denis Collin Centre culturel Paul B 20:30 Massy
  Conférence Le désir de mémoire, avec Vincent Engel Union des progressistes juifs de Belgique 20:15 Bruxelles
  Cours Les dictées de la francophonie Institut français de Tel-Aviv 10:00 Tel-Aviv
  Rencontre Chabbat plein, avec Rivon Krygier Marom Paris 20:00 Paris
  Spectacle Mudith Monroevitz Théâtre 100 noms-Hangar à Bananes 20:00 Nantes
  Spectacle En ce temps là l'amour, de Gilles Segal Théâtre et Cinéma de Saint Maur 20:30 Saint Maur des Fossés
  T.V. Nuremberg, les nazis face à leurs crimes La chaîne Histoire 06:25 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 07:10 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Jacques Doillon Ciné + Famiz 15:15 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg Altice Studio 22:45 T.V.
Sam. 7 Mar.
  Conférence Israël et les médias, avec Clément Weil-Raynal Centre communautaire Edmond Weil 20:30 Paris
  Cours Les proverbes yiddish s’amusent ! avec Gloria Finkielsztejn Milchberg Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 16:00 Paris
  Cours Shabbat est une fête Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  Projection Femmes d’engagements Mémorial du Mont-Valérien 11:00 Suresnes
  Rencontre Chabbat plein, avec Rivon Krygier Marom Paris 13:00 Paris
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 00:45 T.V.
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS Choc 02:15 T.V.
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Asher, la dernière mission, de Michael Caton-Jones OCS choc 08:37 T.V.
Dim. 8 Mar.
  Concert Diner de Gala: les femmes à l'honneur (ANNULE) Fsju 19:00 Paris
  Concert Grand bal de Pourim Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem;Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
  Conférence Berlin 1930 : musiques juives et culture du Tango, avec Didier Francfort Association Culturelle Juive 14:30 Nancy
  Conférence Rachi (1040-1105) un penseur pour notre temps, avec Gilles Bernheim Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 16:00 Troyes
  Cours Séminaire mensuel de littérature yiddish Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 09:30 Paris
  Cours Jouons avec Georges Perec Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 18:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Pourim, un carnaval juif? avec Raphaëlle Laufer-Krygier Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Projection Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Le Cercle Communautaire de Nogent 18:00 Nogent-sur-Marne
  Rencontre Simone Veil, témoin inexorable Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Simone Veil, parcours d’archives, avec Nadine Vasseur Mémorial de la Shoah 16:30 Paris
  Rencontre Femmes d’engagements Mémorial du Mont-Valérien 14:00 Paris
  Rencontre Salon du Livre jeunesse (ANNULE) Kinereth - B'nai B'rith 10:00 Enghien les Bains
  Rencontre Café littéraire, avec Jacques Dugowson Ose-Café des Psaumes 11:30 Paris
  Spectacle La table, der Tish, d’Ida Fink (en yiddish surtitré français) Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:00 Paris
  Spectacle Célébration, de Sarah Mostrel et Jean Paul Reynaud Ose-Café des Psaumes 16:00 Paris
  Spectacle Amour d'Esther de Alexandre Stajic Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 17:30 Paris
  T.V. Treblinka, le camp de l'horreur Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 12:55 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit, la fête de Pourim France 2 09:15 T.V.
  T.V. Le dernier complot de Staline, de Philippe Saada Toute l'histoire 11:35 T.V.
  T.V. Un voyage en Pologne, de Wilfried Hauke, Alexandra Hardorf, Christiane Schwarz Arte 14:45 T.V.
  T.V. La Femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  T.V. Les témoins de Lendsdorf, d'Amichai Greenberg Ciné + Club 04:50 T.V.
  T.V. Je ne me tairai pas, d'Esther Gronenborn Arte 09:20 T.V.
Lun. 9 Mar.
  Cours Sur les traces de la vie juive à Anderlecht Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:00
  Cours La fête de Pourim, par Charles Baccouche Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Cours Anderlecht la juive: synagogue Maison de la Culture Juive Bruxelles 15:15
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Les heures sombres, de Joe Wright Ose Graines de Psaumes 14:15 Paris
  Rencontre Elections israéliennes… Le troisième tour sera-t-il le bon? avec Tamar Sebok et Alexandra Schwartzbrod La Paix Maintenant 20:30 Paris
  T.V. Le prénom, de Matthieu Delaporte et Alexandre de La Patellière Paris Première 20:50 T.V.
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 08:40 T.V.
  T.V. La Femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 08:25 T.V.
  T.V. Au nom d'Anna, de Edward Norton Paramount Channel 14:20 T.V.
  T.V. Anne Frank et l'annexe, de Nelson Erik Toute l'histoire 05:30 T.V.
  T.V. Sorella, une enfant dans la Shoah, de Philippe Labrune Toute l'histoire 07:05 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 13:15 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 14:10 T.V.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. La Guerre des Juifs, de Alan Rosenthal La chaîne Histoire 23:35 T.V.
Mar. 10 Mar.
  Concert Le Carna-Bal de Pourim avec Horse Raddish et Blaubird Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 Paris
  Conférence Quatre judaïsmes dans la ville : Rome, Vienne, Paris et Elad (Israël) Actualité et renouveau des études juives 18:30 Paris
  Conférence Manitou, un géant du judaïsme, avec Charles Baccouche Graine de Psaumes Copernic 16:00 Paris
  Cours Continuités et mutations du judaïsme français - XXème et XXIème siècles Institut Elie Wiesel 19:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Lecture Cercle de lecture, avec Jean-Paul Bergel Graine de Psaumes Copernic 14:30 Paris
  Lecture La résistance des femmes dans les camps, avec Coraline Cauchi et Dominique Brechemier Cercil - Musée Mémorial des enfants du Vel d'hiv 20:00 Ingré
  Projection Who Will Write Our History, de Roberta Grossman Association européenne du musée d'histoire des juifs de Pologne 17:30 Paris
  Rencontre Marcel Proust dans tous ses états, avec Gérard Bensussan Librairies Kléber 17:00 Strasbourg
  Rencontre A la première personne, avec Alain Finkielkraut Centre Medem 20:30 Paris
  Rencontre Le Farband fête Pourim, avec la chorale Shira Ve Simha Farband-Usjf 19:30 Paris
  Rencontre Lecture de la Megila, par les femmes orthodoxes Lecturesefer 10:00 Paris
  Spectacle Moi aussi j’ai vécu, d’Hélios Azoulay Théâtre de la contrescarpe 21:00 Paris
  T.V. La douleur, d'Emmanuel Finkiel OCS Choc 02:20 T.V.
  T.V. Les bourreaux de Staline - Katyn, 1940, de Cédric Tourbe Arte 01:30 T.V.
Mer. 11 Mar.
  Conférence Métamorphose des mélodies, avec Michèle Tauber Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3. Bibliothèque Universitaire 18:30 Paris
  Cours Cercle d'écriture, avec Claudine Huberman Ose-Café des Psaumes 14:00 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Yiddish, de Nurith Aviv Cinéma Les 3 Luxembourg 14:00 Paris
  Projection La mort en face, le pogrom de Iasi, de William Karel et Nellu Cohn Figra, les écrans de la réalités 17:30 Le Touquet Paris Plage
  T.V. Monsieur Klein, de Joseph Losey OCS géants 17:05 T.V.
  T.V. Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta OCS City 22:15 T.V.
  T.V. La mort du pharaon, Anouar El Sadate et les fous de Dieu, de Wilfried Huismann LCP Public Senat 00:30 T.V.
  T.V. Le train, de John Frankenheimer TCM Cinéma 06:30 T.V.
  T.V. Judith, de Daniel Mann Paramount Channel 09:40 T.V.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 15:13 T.V.
  T.V. Nuremberg, les nazis face à leurs crimes La chaîne Histoire 06:20 T.V.
Jeu. 12 Mar.
  Concert Les amis des cultures ashkénaze et sépharade, avec Philippe Briegh Cercle Bernard Lazare 15:00 Paris
  Concert Le concert du café, avec Danie Christophle Le Café des Psaumes Lyon-Métropole 14:30 Lyon
  Conférence Les femmes dans les médias, avec Léa Moscona, Lise Gutmann, Eva Sotto Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Conférence Généalogie de la violence selon la Torah, avec Edouard Robberechts Amitié Judéo-Chrétienne de Nîmes 19:00 Nimes
  Conférence Portraits, avec Haïm Musicant Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 16:00 Nogent-sur-Marne
  Conférence Torah im dérekh éretz, avec David Banon Centre communautaire Edmond Weil 20:00 Paris
  Conférence Regards d'un rabbin et d'un prêtre sur les dix commandements, avec Tom Cohen et Aldric de Bizemont Ajcf Paris-Ouest 18:30 Paris
  Conférence Le Pourim shpil, avec Michèle Tauber Maison de la culture juive de Nogent-sur-Marne 20:00 Nogent-sur-Marne
  Cours Manitou, un géant du judaïsme, avec Charles Baccouche Graine de Psaumes Nogent-Sur-Marne 14:30 Nogent-sur-Marne
  Cours Cercle de lecture Ose-Café des Psaumes 14:30 Paris
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 19:00 Paris
  Projection Yiddish, de Nurith Aviv Cinéma Les 3 Luxembourg 21:00 Paris
  Projection La dernière d’entre elles, de Pierre Goetschel Centre de la Résistance, de la déportation et de la mémoire (CRDM) 18:30 Blois
  Projection 1945, La République des enfants perdus, de Frédéric Tonolli Figra, les écrans de la réalités 14:30 Le Touquet Paris Plage
  Rencontre Yvette Lévy, avec Sylvie Blocher Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  Rencontre L’Algérie connais pas, avec Gwenola Niccolaïni Ose-Café des Psaumes 16:30 Paris
  Rencontre La vie juive à Montmartre, avec Ania Guini-Skliar Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
  T.V. Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff Paris Première 00:05 T.V.
  T.V. Le pacte Hitler-Staline, de Cédric Tourbe Arte 09:25 T.V.
  T.V. Les affranchis, de Martin Scorsese OCS choc 00:35 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Jacques Doillon Ciné + Famiz 08:30 T.V.
  T.V. Quand la gauche collaborait 1939-1945, de Florent Leone, Christophe Weber TV5 Monde 23:55 T.V.
  T.V. Léon Blum, haï et adoré, de Julia Bracher et Hugo Hayat Toute l'histoire 09:22 T.V.
  T.V. Le dernier complot de Staline, de Philippe Saada Toute l'histoire 05:25 T.V.
  T.V. Les villes sous l'Occupation: Lyon, de Vincent Nequache Toute l'histoire 23:55 T.V.
  Table ronde Le BDS: de quoi est-il le nom ? L’Europe: quelle posture? Schibboleth-Actualite de Freud 20:30 Paris
Ven. 13 Mar.
  Conférence Transmettre la mémoire par la bande dessinée, avec Marie-Lou Lesage et Boris Golzio Maison Victor Hugo 18:00 Besançon
  Projection Goulag(s), de Michaël Prazan Figra, les écrans de la réalités 17:00 Le Touquet Paris Plage
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 02:15 T.V.
  T.V. Monsieur Paul, d'Olivier Schatzky OCS City 03:45 T.V.
  T.V. Jean Ferrat, de Philippe Kohly France 3 21:05 T.V.
  T.V. Les camps de l'horreur nazie RMC Découverte 23:20 T.V.
  T.V. Un Kinderblock à Birkenau, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 07:10 T.V.
  T.V. Terezín, l'imposture nazie, de Chochana Boukhobza Toute l'histoire 08:05 T.V.
  T.V. Anne Frank et l'annexe, de Nelson Erik Toute l'histoire 16:44 T.V.
  T.V. Sorella, une enfant dans la Shoah, de Philippe Labrune Toute l'histoire 18:15 T.V.
  T.V. Struthof, le camp oublié, d'Anne-Sophie Chaumier Le Conte Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Israël, une histoire en couleurs, d'Avishai Kfir La chaîne Histoire 08:25 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

10 mars 2020, Paris


Le Carna-Bal de Pourim avec Horse Raddish et Blaubird
Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe
  THÉÂTRE

11 mars 2020, Paris

  THÉÂTRE

11 mars 2020, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici