Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°420 du 04/06/2021, 10e année
 
 
Semaine du 4 au 11 juin 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 4 Juin
 
  Lecture Lecture et rencontre, avec Vénus Khoury-Ghata et Caroline Boidé Maison de la poésie 19:00 Paris
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline Histoire TV 00:15 T.V.
  T.V. Paris-Manhattan, de Sophie Lellouche Téva 20:55 T.V.
Sam. 5 Juin
  Spectacle À la recherche de la princesse, avec Macha Fogel Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 15:00 Paris
  T.V. 1945, le temps du retour, Cédric Gruat Toute l'histoire 15:35 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad, de Karl Zéro Toute l'histoire 18:50 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas, de Karl Zéro, Daisy d'Errata Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg Ciné + Emotion 20:50 T.V.
  Visite Shabbat est une fête, avec Yaële Baranes ou Elisabeth Kurztag Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 15:00 Paris
Dim. 6 Juin
  Conférence Des routes de la soie à la Chine et à la Corée  (VIIIe au XXIe siècle), avec Michaël De Saint-Cheron Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Cours Œuvres spoliées: l'art face à l'histoire, avec Clémentine Hébrard Des Mots et des Arts 11:00 En ligne
  Cours Etude approfondie d'une mitsva et son actualisation, avec Itshak Chouraqui Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Voyage dans l'univers des Proverbes – Sefer Mishlei, avec Raphaël Benizri Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 19:30 En ligne
  Cours Yiddish connection: conversation yiddish en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00 En ligne
  Rencontre Rencontre du Livre de l'Antiracisme et de la Diversité Licra Paris 15:00 Paris
  Rencontre Juif et... DJ, avec Ariel Wizman Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:00 En ligne
  Rencontre Dictionnaire du judéo-espagnol, avec Joseph Nehama Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 19:00 En ligne
  T.V. À l'origine Berechit: Alain Kleinmann, l'art et la mémoire France 2 09:15 T.V.
  T.V. False flag, de Oded Ruskin Canal + Séries 13:05 T.V.
  T.V. Pie XII, le Vatican et Hitler, de Lucio Mollica et Luigi Maria Perotti Histoire TV 16:55 T.V.
  T.V. Le pillage des appartements juifs, l'Opération Meuble, de Cyril Denvers et Marc Dacosse France 5 17:30 T.V.
  T.V. Les femmes dans le projet nazi, de Christian Delage Histoire TV 17:45 T.V.
  T.V. Celle qui pardonna aux nazis Histoire TV 19:35 T.V.
  T.V. La voleuse de livres, de Brian Percival TF1 Série Films 21:00 T.V.
  Visite Saint-Germain-des-Prés sous l'Occupation Des Mots et des Arts 11:00 Paris
  Visite La synagogue de la Hadassah et le Hall d'État de la Knesset: Marc Chagall, vitraux, tapisseries et mosaïques à Jérusalem Cultures-J 20:30 En ligne
Lun. 7 Juin
  Conférence Ecriture en partage, avec Yeshaya Dalsace et Philippe Abadie Amitié judéo-chrétienne de France 18:00 En ligne
  Conférence Les juifs du Yemen, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence L'impardonnable, avec Danielle Cohen-Lévinas Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Conférence Le judaïsme contemporain depuis la Shoah, avec Georges-Elia Sarfati Kehilat Kedem 20:00 En ligne
  Cours La tefila de moussaf de Chabbat, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Atelier de tanakh, avec Jonas Jacquelin Cercle Bernard Lazare 19:00 Paris
  Cours La littérature juive du Yiddishland en deux langues, entre yiddish et hébreu, avec Gilles Rozier Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  T.V. La guerre d'Algérie, la valise ou le cercueil, de Peter Batty Histoire TV 06:20 T.V.
  T.V. Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Canal + Séries 08:15 T.V.
  T.V. Staline,Trotski, le tsar et le prophète, de Marie-Laurence Rincé Toute l'histoire 08:25 T.V.
  T.V. Héros de guerre, Krystyna Skarbek Toute l'histoire 18:15 T.V.
  T.V. Héros de guerre: Zegota, les anges de Varsovie, de J. Whitehead Toute l'histoire 19:00 T.V.
  T.V. Héros de guerre, Witold Pilecki, de Joshua Whitehead Toute l'histoire 19:50 T.V.
  T.V. La ligne de démarcation, une France coupée en deux (1940-1943), de Vincent de Cointet France 3 21:05 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 22:25 T.V.
Mar. 8 Juin
  Conférence Où est le véritable mont Sinaï?, avec Luc Kreisman Maison de la Culture Juive Bruxelles 14:30 En ligne
  Conférence Ma double vie avec Chagall, avec Caroline Grimm Liberté du Judaïsme 18:00 En ligne
  Conférence Les orchestres juifs dans les camps nazis, avec Tamar-Isabelle Machado-Recanati Yad Vashem 19:00 En ligne
  Conférence Liebmann Hersch, avec Dani Bitter Centre Medem 20:30 En ligne
  Cours Formation pour adulte en exégèse, avec Dalia de Macar – Elbaum Maison de la Culture Juive Bruxelles 10:30 Bruxelles
  Cours Les prophéties se réalisent, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Les femmes dans la pensée juive à la Libération: entre tradition et audace, avec Sandrine Szwarc Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants avancés, avec Nadia Déhan-Rotschild Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00 En ligne
  Cours Cours hebdomadaire de Michna. Traité Baba Batra, avec Julien Roitman Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Projection Interiors: le cinéma et l'espace intime Institut français d'Israël 19:30 Tel Aviv
  Rencontre Des Sex Pistols à l'Intifada, avec Raphaël Jerusalmy Vice-Versa 19:00 Jérusalem
  T.V. Jeux d'espions: Dani Limor , de Johanna Woolford Gibbon Planète + 11:05 T.V.
  T.V. Le choix de Sophie, de Alan J. Pakula OCS géants 18:10 T.V.
  T.V. 1938, les lois raciales du fascisme Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Amy Winehouse, 10 ans déjà : le destin tragique de la diva de la soul TMC 21:15 T.V.
  Visite Au cœur du Sentier, avec Elisabeth Kurztag Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Mer. 9 Juin
  Colloque Les juifs et les autres minorités dans l'Islam méditerranéen, XIXe-XXIe siècles Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:00 Paris
  Conférence De Doura-Europos à Tsipori: la découverte de l'art juif, avec Elisheva Revel Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 17:00 Paris
  Cours La pensée du rav Louria, avec Schmouel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours L'art juif dans ses contextes: de l'Antiquité à nos jours, avec Sonia Fellous Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Rencontre Dibbouks, avec Irène Kaufer Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  Rencontre Il y aura d'autres jolis mois de mai, avec Jacques Attali Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 En ligne
  T.V. Ombres et brouillards, de Woody Allen Ciné + Club 07:05 T.V.
  T.V. BlacKkKlansman-J'ai infiltré le Ku Klux Klan, de Spike Lee OCS max 08:35 T.V.
  T.V. Et Israël fut, de Romed Wyder Histoire TV 10:10 T.V.
  T.V. 1945, Le temps du retour, de Cédric Gruat Toute l'histoire 11:25 T.V.
  T.V. Quand Hitler s'empara du lapin rose, de Caroline Link Canal+ Family 22:25 T.V.
  Table ronde Ensemble pour Roch Hodech, avec Liliane Vana, Myriam Tangi et David Isaac Haziza Département culturel de l'AIU 19:30 En ligne
Jeu. 10 Juin
  Colloque Les juifs et les autres minorités dans l'Islam méditerranéen, XIXe-XXIe siècles Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Conférence Nuit de la philosophie en Israël: l'avenir de la démocratie Institut français d'Israël 15:00 En ligne
  Conférence Albert Cohen, le portrait de l'exilé (Partie2), avec Maurice Lugassy Hebraïca Toulouse 18:30 En ligne
  Conférence Les moments forts de la saison Aaron Zeitlin, avec Tal Hever-Chybowski  Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 09:30 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 17:00 Paris
  Cours Parashat hashavoua - Korah d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Des créatures et des humains, avec Léopold Braunstein Centre Medem 19:00 En ligne
  Cours Pouvoir et tyrannie: psychologie politique de la Bible, avec Franklin Rausky Institut Elie Wiesel 19:00 En ligne
  Cours Les «70» visages de Moïse: arrêt sur textes., avec janine Elkouby Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Rencontre Rencontre musicale: hommage à Léonard Cohen Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 19:30 En ligne
  Spectacle La grande scène du Catskills Comedy by JEM Judaïsme En Mouvement 21:00 En ligne
  T.V. Jojo Rabbit, de Taika Waititi Canal+ Family 00:10 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur : le terrorisme mondial, par Emmanuel Amara Histoire TV 09:05 T.V.
  T.V. L'ombre d'un doute: les artistes sous l'Occupation Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Sebastian Marx: un New-Yorkais à Paris - One Man Show Comédie + 14:45 T.V.
  T.V. Café Society, de Woody Allen Ciné + Emotion 15:05 T.V.
  T.V. Paris police 1900 (Ep.5/6) Canal + Séries 21:00 T.V.
Ven. 11 Juin
  Colloque Les juifs et les autres minorités dans l'Islam méditerranéen, XIXe-XXIe siècles Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
  Conférence Nuit de la philosophie en Israël: l'avenir de la démocratie Institut français d'Israël 00:01 En ligne
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
CONCERT

11 juin 2021, Givat Ada


Avishai Cohen
Zappa Club Tel Aviv
  THÉÂTRE

10 juin 2021, Paris

  SPECTACLE

5 juin 2021, Paris


À la recherche de la princesse, avec Macha Fogel
Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires