Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°429 du 03/09/2021, 10e année
 
 
Semaine du 3 au 10 septembre 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 3 Sept.
 
  Rencontre Apeirogon, de Colum Mc Cann Prix Montluc Résistance et Liberté 15:00 Lyon
  Rencontre Qu'est-ce qu'une vie heureuse?, avec Susie Morgenstern et Catherine Cusset Librairies Kléber 18:00 Strasbourg
  T.V. Stripped, de Yaron Shani Ocs City 11:45 T.V.
  T.V. The Vigil, de Keith Thomas Canal + Cinéma 19:15 T.V.
  T.V. Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie Action 20:50 T.V.
Sam. 4 Sept.
  Rencontre D'une île à l'autre, avec Patrick Renou Librairie Maruani 15:30 Paris
  T.V. L'homme aux bas nylon, d'Eric Bitoun Toute l'histoire 06:35 T.V.
  T.V. Chained, de Yaron Shani Ocs City 14:05 T.V.
  T.V. Beloved, de Yaron Shani Ocs City 15:55 T.V.
  T.V. Exodus : Gods and Kings, de Ridley Scott Ciné+ Frisson 16:15 T.V.
  T.V. Le chanteur de jazz, de Alan Crosland Jr. Paramount Channel 17:45 Paris
  T.V. Des monuments et des hommes - Israël Jérusalem, la ville trois fois sainte Histoire TV 19:50 T.V.
  T.V. Élie Kakou au Dôme de Marseille, par Serge Khalfon Comédie + 21:00 T.V.
  T.V. Charlie Chaplin, le génie de la liberté, par Yves Jeuland Ciné + Classic 21:40 T.V.
  T.V. Woody Allen : A Documentary, de Robert B. Weide Ocs City 22:05 T.V.
  T.V. Élie Kakou au Cirque d'hiver, par Gianni Corvi Comédie + 22:25 T.V.
  T.V. Minuit à Paris, de Woody Allen Ocs City 23:55 T.V.
Dim. 5 Sept.
  Conférence Au cœur du dialogue interreligieux, l'aventure de l'Œuvre Saint Jacques en Israël, avec Danielle Delmaire Cercle Bernard Lazare 14:30 Paris
  Cours Les voix de Roch Hachana, avec Jacky Milewski Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  Projection Coexister, de Fabrice Eboué Cercle Bernard Lazare 11:00 Paris
  Rencontre Journées européennes de la culture et du patrimoine juifs: le yiddish sous le ciel de Paris: hommes et livres en dialogue Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 10:00 Paris
  Rencontre Un dimanche avec Avrom Sutzkever Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Rencontre Journée européenne de la culture et du patrimoine juifs, avec Michaël Lancu Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:00 Montpellier
  Rencontre Delphine Horvilleur, son formidable hymne à la vie Librairies Kléber 14:00 Strasbourg
  Rencontre Aux origines de la mémoire juive du génocide: pleurons-les, avec Simon Perego Mémorial de la Shoah 14:30 Paris
  Rencontre Rachi et les Sages de Champagne Journées européennes de la culture et du patrimoine juif 15:00 Dampierre
  Rencontre La carte postale, avec Anne Berest Mémorial de la Shoah 16:30 ¨Paris
  T.V. Hunting Hitler - Les dossiers déclassifiés, de Jeff Daniels Planète + 00:05 T.V.
  T.V. Dieu est grand, je suis toute petite, de Pascale Bailly Canal + Décalé 01:30 T.V.
  T.V. Les évadés de Drancy, de Nicolas Lévy-Beff Toute l'histoire 06:00 T.V.
  T.V. Raymond Aron: le chemin de la liberté Public Sénat 08:00 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit: Horizon: la voix des témoins France 2 08:30 T.V.
  T.V. 75e cérémonie du souvenir en mémoire des déportés et des victimes de la Shoah France 2 10:50 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady Action 18:35 T.V.
  T.V. Israël, terre de séries, de Olivier Joyard Canal + Séries 19:50 T.V.
  T.V. Les producteurs, de Mel Brooks Paramount Channel 22:40 T.V.
  Visite Rothschild, Pereire, Camondo. La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle Cultures-J 10:00 Paris
  Visite Journée européenne de la culture et du patrimoine juifs: quartier Juif médiéval Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin 14:00 Montpellier
  Visite Ephrussi, Günzburg, Cahen d'Anvers. La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle Cultures-J 14:30 Paris
  Visite A la découverte du patrimoine juif Office de Tourisme de Strasbourg 15:00 Strasbourg
  Visite Escapade culturelle à Toulouse, la Ville rose FSJU - Centre d'Art et de Culture 19:00 En ligne
Lun. 6 Sept.
  Cours Lecture suivie de L'exil de la parole. Du silence biblique au silence d'Auschwitz, d'André Neher Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 18:00 Troyes
  T.V. Nisman - le procureur, la présidente et l'espion, de Justin Webster et Martin Rocca Planète + 11:00 T.V.
  T.V. Le dossier secret de l'affaire Dreyfus, par Franck Ferrand Histoire TV 13:35 T.V.
  T.V. Possessions, de Shachar Magen (épi 1,2/3/4/5/6) Canal + Séries 14:35 T.V.
  T.V. Soeurs d'armes, de Caroline Fourest Ciné + Premier 20:50 T.V.
  T.V. Henri Weber, le rouge et la rose, de Patrick Rotman Public Sénat 22:00 T.V.
  T.V. Café Society, de Woody Allen Ciné + Emotion 22:20 T.V.
  T.V. Monuments Men, de George Clooney Ciné + Premier 22:40 T.V.
Mar. 7 Sept.
  T.V. Comme un juif en France dans la joie ou la douleur, de Yves Jeuland Histoire TV 10:45 T.V.
  T.V. False flag, de Oded Ruskin Canal + Séries 13:40 T.V.
  T.V. Christian Boltanski, un artiste face à son temps, de Alain Fleischer TV5 Monde 15:55 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell Histoire TV 16:50 T.V.
  T.V. La guerre des Six Jours Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. La guerre de Kippour Toute l'histoire 21:35 T.V.
Mer. 8 Sept.
  Cours Hébreu biblique: lectures et commentaires, avec Meital Peretz Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 10:30 Troyes
  Cours Langues sémitiques: hébreu moderne et arabe littéral, avec Meital Peretz et Rouba Almhana Institut Universitaire Européen Rachi de Troyes 13:30 Troyes
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada Planète + 01:25 T.V.
  T.V. American Pickle, de Brandon Trost Canal+ Cinéma 09:45 T.V.
  T.V. La Confrérie, enquête sur les Frères musulmans, de Mickaël Prazan Histoire TV 10:15 T.V.
  T.V. False flag, de Oded Ruskin Canal + Séries 12:25 T.V.
  T.V. Marceline, une femme, un siècle, de Cordelia Dvoràk TV5 Monde 15:45 T.V.
  T.V. Hérode le Grand : nouveau Salomon ou tyran sanguinaire ?, de Alan Rosenthal Histoire TV 17:00 T.V.
  T.V. Rome contre Jérusalem, de Nik Wansbroughl Histoire TV 17:55 T.V.
Jeu. 9 Sept.
  Colloque Femmes et religions en Méditerranée Collège des Bernardins 09:30 Paris
  Conférence La Russie, l'Ukraine, la Crimée, avec Galia Ackermann Cercle Bernard Lazare 20:30 Paris
  Rencontre Journées Portes ouvertes Centre Medem 16:00 Paris
  Rencontre Jeunesse de Pierre Nora Mémorial de la Shoah 19:30 Paris
  T.V. Mon Vieux, par Elie Semoun LCP Assemblée nationale 19:30 T.V.
  T.V. Les villes sous l'Occupation: Lyon, de Vincent Nequache Toute l'histoire 22:00 T.V.
  Visite Chagall, Modigliani, Soutine... Paris pour école, 1905-1940, par Yaële Baranes, Elisabeth Kurztag ou Cécile Petitet Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:00 Paris
Ven. 10 Sept.
  T.V. Les mines d'or du roi Salomon National Géographic Channel 15:40 T.V.
  T.V. La nuit des généraux, de Anatole Litvak Ciné + Classic 16:40 T.V.
  T.V. 15 ans de terreur: le terrorisme mondial, par Emmanuel Amara Histoire TV 20:50 T.V.
  Visite Le Montparnasse des artistes, avec Danielle Malka Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
EXPOSITION

10 septembre 2021, Lyon


Train 14 166
Mémorial National de la Prison de Montluc
  VISITE

5 septembre 2021, En ligne


Escapade culturelle à Toulouse, la Ville rose
FSJU - Centre d'Art et de Culture
  VISITE

5 septembre 2021, Montpellier


Journée européenne de la culture et du patrimoine juifs: quartier Juif médiéval
Institut universitaire Maïmonide-Averroès-Thomas d'Aquin
 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires