Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°424 du 02/07/2021, 10e année
 
 
Semaine du 2 au 9 juillet 2021
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
 
Ven. 2 Juil.
 
  T.V. Je ne rêve que de vous, de Laurent Heynemann Canal + Décalé 14:20 T.V.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg Ciné + Emotion 16:30 T.V.
Sam. 3 Juil.
  Rencontre Le procès de Spinoza, avec Jacques Schecroun Salon du Roman historique de Levallois 14:15 Levallois Perret
  Rencontre Nuit européenne des musées: au fil de la nuit Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 17:00 Paris
  Spectacle Sans animauzité, de Jean-Michel Ribes Alpha Theater 21:00 Tel Aviv
  T.V. Nos plus belles années, de Sydney Pollack TCM Cinéma 12:45 T.V.
  T.V. Possessions, (ep1/2), de Shachar Magen Canal + Séries 21:00 T.V.
  T.V. La voleuse de livres, de Brian Percival Cine+ Famiz 22:30 T.V.
  T.V. Échappées sonores, avec Yael Naim France 4 22:55 T.V.
  Visite Montmartre 1900-1910. Picasso et son premier cercle : Max Jacob, Berthe Weill, Gertrude Stein… Cultures-J 10:30 Paris
Dim. 4 Juil.
  Conférence Itinéraire de Benny Lévy, avec David Banon et Isy Morgensztern Centre communautaire Edmond Weil 20:00 En ligne
  Conférence Les juifs à l'époque moderne entre Haskala et hassidisme, avec Elias Akoka-Vigneron D'arts et d'histoires 20:30 En ligne
  Cours Terre d'Israël - Eretz Israël Beit Hamidrach Lenachim 09:00 En ligne
  Cours Etude approfondie d'une mitsva et son actualisation, avec Itshak Chouraqui Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Cours de Moussar, avec Eliora Peretz Beit Midrash Shefa 19:30 En ligne
  Cours Yiddish connection: conversation yiddish en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00 En ligne
  Projection Incitement, de Yaron Zilberman Festival du cinéma israélien de Paris 11:00 Paris
  Projection Un dimanche avec Modigliani Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 06:05 T.V.
  T.V. A l'origine, Berechit: Horizon: la synagogue Nazareth France 2 09:15 T.V.
  T.V. L'archéologie du judaïsme, de Eliott Maintigneux Toute l'histoire 09:55 T.V.
  T.V. Minuit à Paris, de Woody Allen Ocs City 11:05 T.V.
  T.V. Il était une fois en Amérique, de Sergio Leone OCS géants 14:20 T.V.
  T.V. Nisman - le procureur, la présidente et l'espion, de Justin Webster et Martin Rocca Planète + 16:50 T.V.
  T.V. Le fantôme de Spandau, de Idriss Gabel Histoire TV 18:35 T.V.
  T.V. Gisèle Freund, portrait intime d'une photographe visionnaire Arte 20:05 T.V.
  T.V. Ma vie dans l'Allemagne d'Hitler / La conquête du pouvoir et La mise au pas, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 20:40 T.V.
  T.V. Nazis: les visages du mal, Karl Dönitz, Hans Frank, de Mark Stevenson Planète + 22:20 T.V.
  Table ronde Vers une paix régionale?, avec Elie Abadie et Yehuda Lancry Département culturel de l'AIU 19:00 En ligne
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Rothschild, Pereire, Camondo. Cultures-J 10:00 Paris
  Visite Le sultan, le Juif et l'âne, avec Sonia Koskas et Lahoucine Id Bouhouch Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 11:00 Paris
  Visite La grande bourgeoisie juive à Paris au 19ème siècle. Ephrussi, Günzburg, Cahen d'Anvers. Cultures-J 14:30 Paris
Lun. 5 Juil.
  Conférence Les juifs du Yemen, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Conférence Le judaïsme contemporain depuis la Shoah, avec Georges-Elia Sarfati Kehilat Kedem 20:00 En ligne
  Cours Terre d'Israël - Eretz Israël Beit Hamidrach Lenachim 09:00 En ligne
  Cours Séminaire d'été de pensée juive, avec Claude Sultan Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 14:00 En ligne
  Cours Prière de Minha de chabbat, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Cours La littérature juive du Yiddishland en deux langues, entre yiddish et hébreu, avec Gilles Rozier Maison de la Culture Juive Bruxelles 19:00 En ligne
  T.V. Ah! ça lira....Le journal d'Anne Frank Arte 06:30 T.V.
  T.V. Pie XII, le Vatican et Hitler, de Lucio Mollica et Luigi Maria Perotti Histoire TV 08:35 T.V.
  T.V. Élie Kakou, 20 ans déjà! CStar 17:10 T.V.
  T.V. Cherbourg-Haïfa, une histoire de vedettes Toute l'histoire 20:40 T.V.
Mar. 6 Juil.
  Cours Terre d'Israël - Eretz Israël Beit Hamidrach Lenachim 09:00 En ligne
  Cours Séminaire d'été de pensée juive, avec Claude Sultan Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 14:00 En ligne
  Cours Le messsie dans la prophétie Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Projection Interiors: le cinéma et l'espace intime Institut français d'Israël 19:30 Tel Aviv
  Rencontre Ivan Jablonka, en conversation avec Pierre Benetti Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 19:30 Paris
  T.V. Avishaï Cohen - New Morning Mezzo 00:34 T.V.
  T.V. Café Society, de Woody Allen Ciné + Emotion 11:55 T.V.
  T.V. Hitler vs Picasso et les autres, de Claudio Poli Histoire TV 23:25 T.V.
Mer. 7 Juil.
  Colloque Docteurs de la Foi – Orthodoxie, enseignement, autorité, avec Cyrille Dounot Université Clermont Auvergne 10:00 Clermond Ferrand
  Conférence Jérusalem, la ville où nous passons notre examen de souveraineté, avec Eliezer Shargorodsky Midreshet Yehoudah Manitou 18:30 En ligne
  Cours Terre d'Israël - Eretz Israël Beit Hamidrach Lenachim 09:00 En ligne
  Cours Séminaire d'été de pensée juive, avec Claude Sultan Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 14:00 En ligne
  Cours La pensée du rav Louria: voeux et serments, avec Schmouel Ouziel Midreshet Yehoudah Manitou 17:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Rencontre Le rouleau de la haftarah de la synagogue de Nancy, avec Claire Decomps Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 18:00 Paris
  T.V. Histoire de la Résistance française, intérieure et extérieure, de Marion Corty et Olivier Beline Histoire TV 05:30 T.V.
  T.V. Un jour de pluie à New York, de Woody Allen Canal + Cinéma 09:50 T.V.
  T.V. The Operative de Yuval Adler Ciné + Premier 20:50 T.V.
  T.V. Le Quatuor, de Yaron Zilberman Arte 20:55 T.V.
  T.V. The Spy, de Jens Jonsson Canal + Décalé 21:00 T.V.
  T.V. Ku Klux Klan, de Dan Murdoch Planète + 22:35 T.V.
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + 23:30 T.V.
  T.V. Le tambour, de Volker Schlöndorff Ciné + Classic 23:50 T.V.
  Visite Visite guidée sur les traces du patrimoine juif Office de Tourisme du Pays de Hanau Val de Moder 15:00 Bouxwiller
Jeu. 8 Juil.
  Colloque Docteurs de la Foi – Orthodoxie, enseignement, autorité, avec Cyrille Dounot Université Clermont Auvergne 09:30 Clermond Ferrand
  Cours Terre d'Israël - Eretz Israël Beit Hamidrach Lenachim 09:00 En ligne
  Cours Séminaire d'été de pensée juive, avec Claude Sultan Espace Culturel et Universitaire Juif d'Europe 14:00 En ligne
  Cours Parasha d'après Manitou, avec Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:00 En ligne
  Cours Hébreu biblique avec le Sefer Tehilim Maison d'études bibliques 18:30 Paris
  Cours Les «70» visages de Moïse: arrêt sur textes., avec janine Elkouby Centre communautaire Edmond Weil 20:30 En ligne
  T.V. Ah! ça lira....Le joueur d'échecs, de Stefan Sweig Arte 06:30 T.V.
  T.V. Israël, le nord, de Michael Gärtner Arte 07:55 T.V.
  T.V. Coup fatal: les assassinats qui ont changé l'histoire, de Serge Ou Toute l'histoire 13:00 T.V.
  T.V. Juger Pétain, de Philippe Saada Planète + 20:55 T.V.
  Table ronde Le sens des limites: cyberhaine, masse et violence: quid de la démocratie? Schibboleth-Actualite de Freud 20:30 En ligne
  Visite L'atelier de Chana Orloff et la villa Seurat, avec Danielle Malka Musée d'art et d'histoire du Judaïsme 14:30 Paris
Ven. 9 Juil.
  Colloque Docteurs de la Foi – Orthodoxie, enseignement, autorité, avec Cyrille Dounot Université Clermont Auvergne 09:00 Clermond Ferrand
  T.V. La guerre des GI juifs, de Lisa Ades Histoire TV 06:25 T.V.
  T.V. Hors normes, de Eric Toledano et Olivier Nakache OCS max 15:05 T.V.
  T.V. Monuments Men, de George Clooney Ciné + Premier 15:25 T.V.
  T.V. Skin, de Guy Nattiv Ciné + Premier 17:35 T.V.
  T.V. The Reader, de Stephen Daldry Ciné + Emotion 18:50 T.V.
  T.V. Israël, le sud, de Michael Gärtner Arte 18:50 T.V.
  T.V. Ma vie dans l'Allemagne d'Hitler / La conquête du pouvoir et La mise au pas, de Jérôme Prieur Toute l'histoire 22:20 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
THÉÂTRE

6 juillet 2021, Avignon

  PROJECTION

4 juillet 2021, Paris


Incitement, de Yaron Zilberman
Festival du cinéma israélien de Paris
  RENCONTRE

7 juillet 2021, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires