Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°363 du Vendredi 1 mai 2020, 6e année
 
 
Semaine du 1er au 8 mai 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV  
 
Ven. 1 Mai
 
  T.V. Les marchands d'Hitler, de Stéphane Bentura Toute l'histoire 23:25 T.V.
  T.V. Gershwin, le classique américain Cine + classic 06:05 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 05:55 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 07:30 T.V.
  T.V. An evening with Avishaï Cohen, Philharmonie de Paris Mezzo 09:30 T.V.
  T.V. Otto Skorzeny, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 12:25 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + 17:15 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 16:55 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Pourquoi nous détestent-ils, nous les juifs ? d'Alexandre Amiel Planète + 23:45 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 22:15 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 20:40 T.V.
Sam. 2 Mai
  T.V. La justice allemande face aux criminels nazis, de Michel Kaptur Toute l'histoire 12:40 T.V.
  T.V. Henri Verneuil, «Des films policiers... à la saga familiale», de Sophie Agacinski OCS géants 00:40 T.V.
  T.V. La Suisse, coffre-fort d’Hitler, de Olivier Lamour et Xavier Harel France 5 01:35 T.V.
  T.V. Dans l'intention de détruire, de Joe Berlinger La chaîne Histoire 07:45 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 09:35 T.V.
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS Max 11:15 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 12:15 T.V.
  T.V. Synonymes, de Nadav Lapid Cine+ Club 13:50 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 11:45 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 13:30 T.V.
  T.V. Pourquoi nous détestent-ils, nous les juifs ? d'Alexandre Amiel Planète + 15:50 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Ashley Pearce et Adrian McDowall Planète + 17:20 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 23:30 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal+ Family 04:45 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS City 08:00 T.V.
  T.V. Arte Reportage: Coronavirus / Liban / Palestine Arte 18:35 T.V.
  T.V. A notre tour, de Hanna Assouline LCP Public Senat 21:05 T.V.
Dim. 3 Mai
  Cours Midrash laïque en ligne, avec François Ardeven Centre Medem 10:00
  Cours Yiddish connection débutant en ligne: gardons le contact! Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 18:00
  Cours 1-2-3... Entre Pessah et Chavouot, en ligne avec Noah Dana Picard Midreshet Yehoudah Manitou 17:30
  T.V. La Suisse, coffre-fort d’Hitler, de Olivier Lamour et Xavier Harel France 5 17:35 T.V.
  T.V. Le Jardin des Finzi Contini, de Vittorio De Sica Cine + classic 00:55 T.V.
  T.V. A l'origine Berechit: Réparer les corps, réparer le monde, avec Ariel Toledano France 2 09:15 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 12:50 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 15:15 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 17:00 T.V.
  T.V. Georges Kiejman, autoportrait LCP Public Senat 18:00 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 3/4) Canal + Séries 16:45 T.V.
  T.V. CoeXister, de Fabrice Eboué France 2 21:05 T.V.
  T.V. Black Book, de Paul Verhoeven TF1 Série Films 21:00 T.V.
  T.V. La traversée de la mer rouge National Géographic Channel 22:40 T.V.
  T.V. Sodome et Gomorrhe National Géographic Channel 23:30 T.V.
  T.V. Vivre! de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 23:45 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 16:05 T.V.
Lun. 4 Mai
  Conférence Conférence virtuelle: les antivirus philosophiques Institut français de Tel-Aviv 14:00
  Cours Yiddish 2ème année, en ligne Centre Medem 17:30
  Cours Yiddish 3ème année, en ligne Centre Medem 15:30
  Cours Hébreu 2ème année, en ligne Centre Medem 18:00
  Cours Hébreu très avancé, en ligne Centre Medem 17:30
  Cours Cours en ligne sur les Pirké Avot, avec Armand Abécassis Alliance Israélite Universelle 21:00
  Cours Hébreu biblique en ligne, avec Marcus Elhadad Beit hamidrach lenachim 18:30
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours Cours d’hébreu biblique en ligne, avec Catherine Gabbay Judaïsme en mouvement 14:00
  Cours La question juive en Israël et l'avenir du sionisme, en ligne, avec Shmuel Trigano Midreshet Yehoudah Manitou 15:00
  Cours La civilisation judéo-islamique, en ligne, avec Georges Spira Midreshet Yehoudah Manitou 19:30
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 14:00 T.V.
  T.V. Les trésors cachés de la mer Morte, de Tom Fowlie France 5 16:35 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 12:35 T.V.
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS Max 20:40 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 19:15 T.V.
  T.V. Hello Dolly, de Gene Kelly Cine + classic 00:40 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 00:40 T.V.
  T.V. Les marchands d'Hitler, de Stéphane Bentura Toute l'histoire 00:20 T.V.
  T.V. Asher, la dernière mission, de Michael Caton-Jones OCS choc 07:35 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 13:30 T.V.
  T.V. La justice allemande face aux criminels nazis, de Michel Kaptur Toute l'histoire 14:25 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 15:20 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS choc 18:50 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 21:05 T.V.
  T.V. Délivrance: Noël 1944 - 8 mai 1945, une fin de guerre, de Jean-François Delassus TF1 Série Films 21:00 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 11:40 T.V.
  T.V. Barenboim, Crebassa, Pahud... jouent Debussy Arte 00:20 T.V.
Mar. 5 Mai
  Cours Jurons et dictons yiddish, en ligne avec Salomon Bielasiak Centre Medem 15:00
  Cours Hébreu 1ère année, en ligne Centre Medem 18:00
  Cours Chorale d'Aki Estamos, en ligne Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 11:30
  Cours Cours de Talmud en ligne, avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 12:15
  Cours Cours en ligne sur le 'hassidisme avec Gilles Bernheim Beit hamidrach lenachim 14:15
  Cours Cours de Bible (Nakh), en ligne, avec Tamar Schwartz Beit hamidrach lenachim 15:45
  Cours Havrouta en ligne, avec Joëlle Bernheim Beit hamidrach lenachim 18:00
  Cours Atelier Tenou'alive, avec Delphine Horvilleur Tenou'a 20:30
  Cours Les fondamentaux en ligne, avec Yann Boissière Judaïsme en mouvement 19:00
  Cours Sujet à communiquer, en ligne, avec Rav Menahem Akerman Midreshet Yehoudah Manitou 18:30
  T.V. Salomé, opéra de Richard Strauss Mezzo 08:30 T.V.
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 15:25 T.V.
  T.V. Pourquoi nous détestent-ils, nous les juifs ? d'Alexandre Amiel Planète + 01:55 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal+ Family 01:20 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 16:45 T.V.
  T.V. 3 sonates de Schubert, par Daniel Barenboim Mezzo 16:30 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim joue la Sonate Hammerklavier de Beethoven Mezzo 18:40 T.V.
  T.V. La vérité si je mens, de Thomas Gilou Canal+ Family 21:50 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 1,2) OCS Max 20:40 T.V.
  T.V. Black Book, de Paul Verhoeven TF1 Série Films 23:00 T.V.
  T.V. Ravensbrück : le camp oublié RMC Découverte 23:35 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paris Première 22:55 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5,6) Canal + Séries 21:05 T.V.
Mer. 6 Mai
  Cours Yiddish débutant pour artistes, en ligne Centre Medem 18:00
  Cours Atelier de généalogie en ligne, avec Bernard Flam Centre Medem 10:00
  Cours Cours de pensée juive, avec Philippe Haddad Judaïsme en mouvement 19:30
  Cours Penser la parole humaine d'après le Sfat Emet, à l'ère du corona, en ligne, avec Elie Holster Midreshet Yehoudah Manitou 11:00
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS Max 17:05 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 23:20 T.V.
  T.V. Georges Kiejman, autoportrait LCP Public Senat 00:30 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller OCS choc 07:30 T.V.
  T.V. Histoires d'une nation: Le pays où l'on arrive France 4 01:20 T.V.
  T.V. La Bible, de John Huston TCM Cinéma 05:00 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 23:20 T.V.
  T.V. Histoire secrète de l'antiterrorisme, avec Patrick Rotman La chaîne Histoire 22:05 T.V.
  T.V. Nehama, de Reshef Levi Canal + Séries 22:05 T.V.
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + CI 03:10 T.V.
  T.V. Délivrance: Noël 1944 - 8 mai 1945, une fin de guerre, de Jean-François Delassus TF1 Série Films 22:45 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 22:25 T.V.
Jeu. 7 Mai
  Conférence Les lumières de Tel Aviv, en ligne avec Alexandra Schwartzbrod Centre Communautaire Laïc Juif David Susskind 20:00
  Cours Cours de judéo-espagnol en ligne Aki Estamos Association des Amis de la Lettre Sépharade 14:30
  Cours Yiddish 1ère année, en ligne Centre Medem 18:00
  Cours Hébreu 3ème année, en ligne Centre Medem 18:00
  Cours Jurons et dictons yiddish, en ligne avec Salomon Bielasiak Centre Medem 15:00
  Cours L’écriture inclusive et les sciences du langage, en ligne, avec J.Szlamowicz Alliance Israélite Universelle 19:30
  Cours Cours intensif de yiddish pour débutants, en ligne Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 19:00
  Cours Yiddish connection en ligne: gardons le contact! Maison de la culture yiddish - Bibliothèque Medem 20:00
  Cours Cours d’hébreu biblique en ligne, avec Catherine Gabbay Judaïsme en mouvement 18:30
  Cours Cours en ligne, sur la période du Omer, avec Eytan Fiszon Midreshet Yehoudah Manitou 18:30
  Cours Qu’est-ce que l’autorité ?, en ligne avec Claude Birman Devarim Project 21:00
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 02:01 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 06:30 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 00:20 T.V.
  T.V. La justice allemande face aux criminels nazis, de Michel Kaptur Toute l'histoire 01:10 T.V.
  T.V. La femme au tableau, de Simon Curtis Ciné + Emotion 06:45 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim joue la Sonate Hammerklavier de Beethoven Mezzo 10:05 T.V.
  T.V. Les marchands d'Hitler, de Stéphane Bentura Toute l'histoire 19:35 T.V.
  T.V. Vivre! de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 05:30 T.V.
  T.V. La vérité si je mens, de Thomas Gilou Canal+ Family 11:40 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 10:10 T.V.
  T.V. 4 sonates de Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 10:32 T.V.
  T.V. 3 sonates de Schubert, par Daniel Barenboim Mezzo 12:30 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 12:15 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté, de Hubert Attal OCS géants 13:00 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 16:50 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (ép 1,2) OCS Max 16:30 T.V.
  T.V. Délivrance: Noël 1944 - 8 mai 1945, une fin de guerre, de Jean-François Delassus La chaîne Histoire 20:40 T.V.
Ven. 8 Mai
  T.V. 3 Cohen sextet au festival Jazz à la Villette Mezzo 10:10 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 09:30 T.V.
  T.V. Le concert, de Radu Mihaileanu OCS Max 13:25 T.V.
  T.V. A la recherche du Schindler polonais, de Barbara Necek Toute l'histoire 11:10 T.V.
  T.V. Un amour impossible, de Catherine Corsini Canal + cinéma 08:15 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 09:20 T.V.
  T.V. La justice allemande face aux criminels nazis, de Michel Kaptur Toute l'histoire 12:05 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 12:55 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 08:30 T.V.
  T.V. Apocalypse, la Seconde Guerre mondiale, de Isabelle Clarke France 2 00:25 T.V.
  T.V. Un sac de billes, de Jacques Doillon Ciné + Famiz 01:25 T.V.
  T.V. Our Boys, de Hagai Levi (ep 5,6) Canal + Séries 01:25 T.V.
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + CI 00:30 T.V.
  T.V. Dans l'intention de détruire, de Joe Berlinger La chaîne Histoire 07:40 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 08:30 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS City 09:10 T.V.
  T.V. Délivrance: Noël 1944 - 8 mai 1945, une fin de guerre, de Jean-François Delassus La chaîne Histoire 15:15 T.V.
  T.V. La vérité si je mens, de Thomas Gilou Canal+ Family 17:40 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 22:00 T.V.
  T.V. 40 jours d'errance. La traversée du Saint Louis, de Anne Véron Toute l'histoire 10:15 T.V.
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
VOD

7 mai 2020,


17e Festival du film français en Israël
Institut français de Tel-Aviv
  VOD

7 mai 2020,

  VOD

7 mai 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici