Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n°388 du Vendredi 23 octobre 2020, 9 e année
 
 
Semaine du 23 au 30 octobre 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV/ VOD  
Cette semaine à la télévision
Ven. 23 Oct.
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + CI Vendredi 23 oct. 00:20 T.V.
  T.V. Mauvaise foi, de Roschdy Zem Chérie 25 Vendredi 23 oct. 21:05 T.V.
  T.V. On ne peut pas rire de tout, avec Patrick Timsit Comédie + Vendredi 23 oct. 20:55 T.V.
Sam. 24 Oct.
  T.V. La guerre des Six Jours Toute l'histoire Samedi 24 oct. 17:35 T.V.
  T.V. La guerre de Kippour Toute l'histoire Samedi 24 oct. 18:20 T.V.
Dim. 25 Oct.
  T.V. Golda Meir, une femme en première ligne, de Elisabeth van Zijll Langhout Toute l'histoire Dimanche 25 oct. 13:15 T.V.
  T.V. À l'origine Berechit France 2 Dimanche 25 oct. 09:15 T.V.
  T.V. La police de Vichy, de David Korn-Brzoza France 5 Dimanche 25 oct. 16:50 T.V.
  T.V. Mon meilleur ennemi, de Kevin MacDonald Planète + CI Dimanche 25 oct. 21:00 T.V.
Lun. 26 Oct.
  T.V. The Operative, de Yuval Adler Canal + Décalé Lundi 26 oct. 18:55 T.V.
  T.V. Kippour, d'Amos Gitai Ciné + Club Lundi 26 oct. 16:55 T.V.
  T.V. Requiem pour la vie, de Doug Shultz Toute l'histoire Lundi 26 oct. 19:15 T.V.
  T.V. Sebastian Marx : un New-Yorkais à Paris - One Man Show Comédie + Lundi 26 oct. 22:35 T.V.
  T.V. Soeurs d'armes, de Caroline Fourest Canal + Décalé Lundi 26 oct. 14:20 T.V.
Mar. 27 Oct.
  T.V. Voyages, de Emmanuel Finkiel Ciné + Club Mardi 27 oct. 01:10 T.V.
  T.V. Omer Avital Quintet au festival Jazz à la Villette Mezzo Mardi 27 oct. 23:30 T.V.
Mer. 28 Oct.
  T.V. Arabie saoudite, les liaisons dangereuses, de Claude Trinquesse LCP Public Senat Mercredi 28 oct. 00:30 T.V.
  T.V. Kadosh, d'Amos Gitai Ciné + Club Mercredi 28 oct. 20:50 T.V.
  T.V. Gitaï plans et séquences, de Vic Demayo Ciné + Club Mercredi 28 oct. 22:40 T.V.
  T.V. Diamant noir, de Arthur Harari OCS choc Mercredi 28 oct. 23:10 T.V.
Jeu. 29 Oct.
  T.V. A Serious Man, de Ethan Coen, Joel Coen Ciné + Club Jeudi 29 oct. 11:50 T.V.
Ven. 30 Oct.
  T.V. Le jardin des Finzi-Contini, de Vittorio De Sica Ciné + Classic Vendredi 30 oct. 18:25 T.V.
  T.V. Everyday à Jazz à La Villette, avec Yaron Herman Mezzo Vendredi 30 oct. 08:30 T.V.
  T.V. Kirk Douglas, l'indompté, de Hubert Attal OCS géants Vendredi 30 oct. 12:50 T.V.
  T.V. Un secret, de Claude Miller Chérie 25 Vendredi 30 oct. 21:05 T.V.
A l'affiche cette semaine
  Cinéma Chained, de Yaron Shani Salles de cinéma
  Cinéma Beloved, de Yaron Shani Salles de cinéma
  Cinéma Né à Jérusalem (et toujours vivant), de Yossi Atia, David Ofek Salles de cinéma
  Cinéma RBG, De Betsy West, Julie Cohen Salles de cinéma
  Cinéma A coeur battant, de Keren Ben Rafael Salles de cinéma
  Cinéma Israël, le voyage interdit, de Jean Pierre Lledo Salles de cinéma
Sur les plateformes en VOD
  VOD No Man's Land, de Maria Feldman, Eitan Mansuri, Amit Cohen Arte VOD
  VOD Munich, de Steven Spielberg Amazon Prime Video
  VOD Hedy Lamarr, l'invention d'une star, de Claudia Collao Amazon Prime Video
  VOD The Gatekeepers, de Dror Moreh Amazon Prime Video
  VOD Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Amazon Prime Video
  VOD Être juif dans notre société, de Bianca Hauda Arte replay
  VOD La saga Darty, une histoire de confiance, d'Alexandre Arcady France TV
  VOD Décolonisations: Partie 2: La rupture (1954-2017), de David Korn-Brzoza France TV
  VOD Décolonisations : Partie 1 : La fracture (1931-1954), de David Korn-Brzoza France TV
  VOD Téhéran, de Moshe Zonder, Dana Eden, Maor Kohn Apple TV+
  VOD Jonction 48, de Udi Aloni Arte replay
  VOD Klaus Barbie. Un procès pour mémoire, de Jérôme Lambert France 5
  VOD Ku Klux Klan, naissance d'un empire invisible (1/2) de David Korn-Brzoza Arte replay
  VOD Ku Klux Klan. Résurection (2/2), de David Korn-Brzoza Arte replay
  VOD Sécurité intérieure : surveiller pour protéger ?, Christian H. Schulz Arte replay
  VOD Masel Tov Cocktail, de Arkadij Khaet Arte replay
  VOD Échappées sonores, avec Yaël Naïm France TV
  VOD Les 9.000 vies du camp nazi de Dora France TV
  VOD Soeurs d'armes, de Caroline Fourest Orange VOD
  VOD Un soir en Toscane Orange VOD
  VOD Le procès de Viviane Amsalem, de Ronit et Shlomi Elkabetz Orange VOD
  VOD Hatufim, de Gidéon Haff Arte
  VOD Le Talmud, de Pierre-Henry Salfati Arte VOD
  VOD The Spy, de Jens Jonsson Orange VOD
  VOD Yiddish, de Nurith Aviv Orange VOD
  VOD La cravate, de Mathias Théry et Etienne Chaillou Canal+VOD
  VOD L'officier d'Auschwitz, de Terry Lee Coker Orange VOD
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
COLLOQUE

25 octobre 2020, En ligne


Figures du mal
Schibboleth-Actualite de Freud
  VISITE

4 novembre 2020, Italie

  RENCONTRE

29 octobre 2020, Paris

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici