Pour voir ce mail dans votre navigateur, cliquez ici
 
 
Désormais disponible sur
tablettes et téléphones
L'agenda culturel Juif
Mise à jour n° du Vendredi 17 avril 2020, 6e année
 
 
Semaine du 17 au 24 avril 2020
 
  Classer par : JOUR par JOUR EXPOSITIONS THÉÂTRES / CONCERTS CINE / TV-VOD  
Cette semaine à la télévision et sur les plateformes VOD
Ven. 17 Avr.
  T.V. Munich, de Steven Spielberg Altice Studio 23:05 T.V.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + cinéma 16:00 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 13:30 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.1 à 4) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. 3 sonates de Schubert, par Daniel Barenboim Mezzo 20:30 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 11:15 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 22:30 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 23:40 T.V.
Sam. 18 Avr.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + Décalé 20:55 T.V.
  T.V. Holy lands, de Amanda Sthers Canal+ Family 01:00 T.V.
  T.V. Monsieur Malakian, vie, mort et résurrection d'Henri Verneuil Cine + classic 12:00 T.V.
  T.V. Le prince d'Égypte, Brenda Chapman, Steve Hickner, Simon Wells Cine+ Famiz 06:55 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 12:55 T.V.
  T.V. Les trésors cachés de la mer Morte, de Tom Fowlie France 5 15:55 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 14:55 T.V.
  T.V. Le dernier souper, de Florian Frerichs La chaîne Histoire 13:35 T.V.
  T.V. Yaron Herman -Jazz à la Villette Mezzo 06:15 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 08:35 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur - Partie 1, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 00:25 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5) OCS City 19:35 T.V.
  T.V. La vie de Jésus, de Adrian McDowall Planète + 17:40 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 07:45 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 11:10 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 12:05 T.V.
Dim. 19 Avr.
  T.V. Si tu vois ma mère, de Nathanael Guedj Arte 09:30 T.V.
  T.V. Otages à Entebbe, de José Padilha Cine+ Premier 11:15 T.V.
  T.V. A l'origine Berechit: le code d'Esther, Pourim 1946 France 2 09:15 T.V.
  T.V. Révélations sur les manuscrits de la mer Morte, de Jamie Wiggins France 5 14:00 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 10:00 T.V.
  T.V. Rembob'ina: Serge Gainsbourg LCP Public Senat 21:00 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 08:05 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 09:50 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5) OCS City 14:50 T.V.
  T.V. La folle histoire de Mel Brooks, de Hubert Attal OCS géants 16:20 T.V.
  T.V. Les dix commandements, de Cecil B. DeMille Paris Première 22:40 T.V.
  T.V. La survie, puis l'espoir, de Crispin Reece Toute l'histoire 13:55 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 17:00 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 21:35 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 22:25 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 23:40 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 15:25 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 23:40 T.V.
Lun. 20 Avr.
  T.V. M. Kaplan, de Alvaro Brechner Arte 02:25 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 08:30 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.3 à 7) Comedy Club 11:50 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 22:20 T.V.
  T.V. K, d'Alexandre Arcady OCS choc 18:25 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 5) OCS City 11:55 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 12:00 T.V.
  T.V. Jérusalem: cultures, religions, passions, de Pierre Brouwers Voyage 13:05 T.V.
Mar. 21 Avr.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + Décalé 19:10 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.5 à 9) Comedy Club 11:25 T.V.
  T.V. Je me souviens d'Anne Frank La chaîne Histoire 00:00 T.V.
  T.V. Simone Veil, mémoire d'une immortelle, de Pierre Bonte-Joseph LCP Public Senat 23:00 T.V.
  T.V. Comme les cinq doigts de la main, d'Alexandre Arcady OCS Choc 18:40 T.V.
  T.V. L'union sacrée, d'Alexandre Arcady OCS choc 16:40 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 6) OCS City 20:40 T.V.
  T.V. Struthof, le camp oublié, d'Anne-Sophie Chaumier Le Conte RMC Découverte 22:10 T.V.
  T.V. Ravensbrück : le camp oublié RMC Découverte 21:05 T.V.
  T.V. Les camps de l'horreur nazie RMC Découverte 23:35 T.V.
  T.V. La Bible, de John Huston TCM Cinéma 13:55 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 14:35 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 18:00 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 17:10 T.V.
Mer. 22 Avr.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 17:35 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 02:05 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.7 à 11) Comedy Club 11:50 T.V.
  T.V. Mémoires tsiganes, l'autre génocide La chaîne Histoire 22:30 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 01:10 T.V.
  T.V. Daniel Barenboim joue la Sonate Hammerklavier de Beethoven Mezzo 10:40 T.V.
  T.V. Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 11:40 T.V.
  T.V. 3 sonates de Beethoven par Daniel Barenboim Mezzo 14:30 T.V.
  T.V. L'oeuvre sans auteur, de Florian Henckel von Donnersmarck OCS City 15:40 T.V.
  T.V. Fritz Bauer un héros allemand, de Lars Kraume OCS City 18:55 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 07:20 T.V.
  T.V. Génocide arménien, le spectre de 1915, de Nicolas Jallot Toute l'histoire 08:55 T.V.
  T.V. Aloïs Brunner, de Drancy à Damas Toute l'histoire 10:45 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 09:50 T.V.
Jeu. 23 Avr.
  T.V. Tel Aviv On Fire, de Sameh Zoabi Canal + Décalé 08:15 T.V.
  T.V. Le cochon de Gaza, de Sylvain Estibal Cine+ Club 08:30 T.V.
  T.V. Le procès du siècle, de Mick Jackson Cine+ Premier 16:40 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.9 à 13) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. Vivre! de Thomas Gonshior La chaîne Histoire 23:50 T.V.
  T.V. Interview avec Avishai Cohen Mezzo 22:05 T.V.
  T.V. Avishai Cohen trio au festival Jazz à la Villette Mezzo 22:55 T.V.
  T.V. The Plot Against America, de Minkie Spiro (Ep. 6) OCS City 22:00 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 00:50 T.V.
  T.V. Aribert Heim, médecin du camp de Mauthausen Toute l'histoire 19:45 T.V.
  T.V. Rudolf Hess, le mentor d'Hitler, de Karl Zero Toute l'histoire 18:35 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 16:45 T.V.
  T.V. Le dernier secret de Goering, de Linda Parkhust Toute l'histoire 17:40 T.V.
  T.V. Otto Skornezy, chef de commando nazi et agent du Mossad Toute l'histoire 19:50 T.V.
Ven. 24 Avr.
  T.V. Une vie nous sépare, de Baptiste Antignani et Raphaëlle Gosse-Gardet Canal + cinéma 23:45 T.V.
  T.V. The Goldbergs, de Adam F. Goldberg (Ep.11 à 15) Comedy Club 11:40 T.V.
  T.V. Les juifs de la zone interdite, de Francis Gillery La chaîne Histoire 00:50 T.V.
  T.V. Jésus, la quête de la vérité, avec Robert Powell La chaîne Histoire 16:50 T.V.
  T.V. Simone Veil, la loi d'une femme, de Caroline Huppert La chaîne Histoire 20:40 T.V.
  T.V. Fred Hersch Trio - Jazz sous les Pommiers Mezzo 09:25 T.V.
  T.V. Yaron Herman -Jazz à la Villette Mezzo 01:10 T.V.
  T.V. Hedy Lamarr l'invention d'une star, de Claudia Collao OCS géants 13:10 T.V.
  T.V. La liste Goring, de Emmanuel Amara Toute l'histoire 09:10 T.V.
  T.V. Aghet 1915, le génocide arménien, de Eric Friedler Toute l'histoire 22:25 T.V.
En VOD à la maison
  VOD Fauda, de Lior Raz, Avi Issacharoff 6play
  VOD Kollek, de Amos Kollek Amazon Prime Video
  VOD The Goldbergs, de Adam F. Goldberg Amazon Prime Video
  VOD Elle s'appelait Sarah, de Gilles Paquet-Brenner Amazon Prime Video
  VOD Hunters, de David Weil Amazon Prime Video
  VOD Le journal d'Anne Frank, de Jon Jones Amazon Prime Video
  VOD Klaus Barbie, la traque, de Christophe Brulé Amazon Prime Video
  VOD Hatufim, de Gidéon Haff Amazon Prime Video
  VOD Pork and Milk, de Valérie Mréjen Amazon Prime Video
  VOD Ma vie dans l'Allemagne d'Hitler , de Jérôme Prieur (2 épisodes) Amazon Prime Video
  VOD Black Book, de Paul Verhoeven Amazon Prime Video
  VOD La fabuleuse Mme Maisel, de Amy Sherman-Palladino Amazon Prime Video
  VOD Sefarad, de Luís Ismael Amazon Prime Video
  VOD El Gusto, de Safinez Bousbia Amazon Prime Video
  VOD Raymond Aron : le chemin de la liberté Amazon Prime Video
  VOD Le Dictateur, de Charlie Chaplin Amazon Prime Video
  VOD American citizen, de Eitan Green Amazon Prime Video
  VOD The Impossible Spy, de Jim Goddard Amazon Prime Video
  VOD Le Roi David, de Bruce Beresford Amazon Prime Video
  VOD Munich 72, de Dror Zahavi Amazon Prime Video
  VOD Eichmann Show le procès d'un responsable nazi, de Paul Andrew Williams Amazon Prime Video
  VOD Escrocs mais pas trop, de Woody Allen Amazon Prime Video
  VOD Hannah Arendt, de Margarethe von Trotta Amazon Prime Video
  VOD Monsieur Paul, d'Olivier Schatzky Amazon Prime Video
  VOD Le pianiste, de Roman Polanski Amazon Prime Video
  VOD Va, vis et deviens, de Radu Mihaileanu Apar
  VOD Goscinny, notre oncle d'Armorique, de Guillaume Podrovnik Arte replay
  VOD Les nombreuses vies de Sammy Davis Jr., de Sam Pollard Arte replay
  VOD Léonard Cohen - Bird on a Wire, de Tony Palmer Arte replay
  VOD Le jeu du hasard, avec Paul Auster Arte replay
  VOD Israël : vivre ensemble, de Stéphane Amar Arte replay
  VOD Israël : le long de la ligne verte, de Stéphane Amar Arte replay
  VOD Simone Signoret, figure libre Arte replay
  VOD Metropolis - Tel Aviv Arte replay
  VOD Festival international de musique de chambre de Jérusalem Arte replay
  VOD Les enfants du 209, rue Saint-Maur, de Ruth Zylberman Arte replay
  VOD Les oubliés de l'histoire - Louise Weiss, une femme pour l’Europe, de Jacques Malaterre Arte replay
  VOD La Côte d’Azur, ultime refuge de Charlotte Salomon Arte replay
  VOD Amsterdam, dernier refuge d’Anne Frank Arte replay
  VOD Manhattan, le divan de Woody Allen Arte replay
  VOD À New York, le pain de la discorde Arte replay
  VOD New York, terre d'accueil de la musique ashkénaze Arte VOD
  VOD Vivre sa foi pendant la pandémie, avec Élisabeth Quin Arte VOD
  VOD À la recherche de Jeanne, de Zazie Tavitian Binge
  VOD Our Boys, de Hagai Levi Canal + Séries
  VOD Yentl, de Barbara Streisand Canal+VOD
  VOD False flag, de Oded Ruskin Canal+VOD
  VOD Bambi, de David Hand Disney +
  VOD Festival du cinéma israélien Festival du cinéma israélien de Paris
  VOD La mort en face, le pogrom de Iasi, de William Karel et Nellu Cohn France TV replay
  VOD Yiddish, de Nurith Aviv France TV replay
  VOD Passage des arts, avec Anne Sinclair France TV replay
  VOD La grande librairie, avec Robert Badinter France TV replay
  VOD Le procès de Nuremberg, les nazis face à leurs crimes, de Christian Delage Ina madelen
  VOD Après les camps, la vie, de Virginie Linhart Ina madelen
  VOD La passeuse des Aubrais, 1942, de Michaël Prazan Ina madelen
  VOD 17e Festival du film français en Israël Institut français de Tel-Aviv
  VOD Rwanda un génocide en héritage, d’André Versaille LCP Public Senat
  VOD Le pianiste, de Roman Polanski Netflix
  VOD L'un des nôtres, de Rachel Grady, Heidi Ewing Netflix
  VOD Barbra: The Music ... The Mem'ries ... The Magic! Netflix
  VOD Un numéro sur ma peau, de Uriel Sinai et Dana Doron Netflix
  VOD Le formidable envol de Motti Wolkenbruch, de Thomas Meyer Netflix
  VOD Maktub de Hanan Savyon, Guy Amir et Oded Raz Netflix
  VOD Fievel et le nouveau monde, de Don Bluth Netflix
  VOD Hashoter Hatov, de Tomer Aviram Netflix
  VOD Messiah, de Michael Petroni Netflix
  VOD L'ange du Mossad, de Ariel Vromen Netflix
  VOD Hostages, de Omri Givon et Rotem Shamir Netflix
  VOD The Meyerowitz Stories ( (New and Selected), de Noah Baumbach Netflix
  VOD Snatch, tu braques ou tu raques, de Guy Ritchie Netflix
  VOD The Golem, de Daron Paz Netflix
  VOD Le procès d'un bourreau Netflix
  VOD L'espion tombé du ciel, de Thomas Meadmore Netflix
  VOD Operation Brothers, de Gideon Raff Netflix
  VOD Opération finale, de Chris Weitz Netflix
  VOD Le banquier de la résistance, de Joram Lürsen Netflix
  VOD Shadow of Truth, de Yotam Guendelman et Ari Pines Netflix
  VOD Uncut Gems, de Benny Safdie, Josh Safdie Netflix
  VOD The Kominsky Method, de Chuck Lorre Netflix
  VOD Jeruzalem, de Doron Paz et Yoav Paz Netflix
  VOD Sursis pour l'orchestre, de Daniel Mann, Joseph Sargent Netflix
  VOD Freud, de Marvin Kren Netflix
  VOD Unorthodox, de Anna Winger Netflix
  VOD When Heroes Fly, de Omri Givon Netflix
  VOD The Plot Against America, de Minkie Spiro OCS City
  VOD Ils sont partis comme ça… de Catherine Bernstein et Julien Simon Première.fr replay
 
LES COUPS DE CŒUR D'AKADEM
 
 
VOD

23 avril 2020,


17e Festival du film français en Israël
Institut français de Tel-Aviv
  VOD

23 avril 2020,

  VOD

23 avril 2020,

 
TOUT L'AGENDA
 
 

Vous êtes organisateur? Annoncez vos événements

C'est simple et gratuit.
Cette lettre est adressée à 98 000 destinataires
 
Pour vous désinscrire, cliquez ici